Почти пятничное, поделиться

топ 100 блогов malyshi23.05.2010 живем в поселке 30 км от МКАД. на единственную детскую развивалку (с года и 8, кстати, только) огромная очередь, записывают за год.
при этом практически у ВСЕХ дети с года кушают с общего стола (конечно, без огромного количества соли-перца-майонеза, я имею ввиду - не банки), многие к году и 4 орудуют сами ложками, с 9! месяцев на дневных снах без подгуза и в полтора года активно просятся на горшок (у моей соседки, как пример, с года и двух просится). При этом действительно достаточно хорошо говорят лет с полутора.
Просто здесь даже не слыхали о Монтессори, Домане и Никитиных. Но считается нормальным обучить ребенка общим навыкам как можно раньше - ибо мамы реально не видят смысла в длительном использованиии подгузов или приготовлении отдельного питания для ребенка. Это, конечно, не касается детей, имеющих в год 2 зуба, аллергиков и писающих до 5 лет в кровать мальчиков.
О нас. Дочери год и 2. На горшок ходит с недавних пор (раньше он улетал далеко - и писали в раковину), в подгуз не дует, т.к. на прогулке я стала держать ее над травкой. Но сама не просится. Я не фанат высаживания, просто она готова к горшку.
Гуляем и спим мы в подгузах, они после этого сухие - но я все равно боюсь пока снимать. Ест хорошо только грудь, но также и общий стол (аллергик, но мы сами стали правильно питаться), 8 зубов, все жует и ест ложкой. Говорит мало - только мама, папа, баба, ам-ам, бах, ав-ав, мууу, дай, кака, кач, ууу и т.д.
В общем, мои робкие попытки говорить местным мамам - что в 2 года писать в памперс еще нормально - встречатся с недоверием. и вопросом - А зачем?
Интернета у многих нет вообще. Это я к тому, что недавние посты про ночной памперс чуть ли не до 3-4 лет меня немало удивили, а местных мамах, наверно, поросто ввели бы в состояние ступора.
Это без наездов, каждый воспитывает своего ребенка так, как считает нужным - просто поделиться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 2 ...
Сегодня продолжим публикацию многочисленных материалов журнала Starlog из памятного для фанатов Джеймса Бонда 1983 года. Maud Adams – She Is "Octopussy" by Richard Holliss and David McDonnell, Starlog No 73 August 1983 Maurice Bender Interview by Don McGregor, Starlog No 74 September ...
                                      Вчера встретил человека. Разговорились. Поскольку знакомы шапочно, детали уточнять не стал, но, в них ...
Осталось всего два дня лета. И нужно их прожить так, чтобы не было мучительно больно. Шутка)) А если серьёзно, то сегодня, действительно, некоторые люди ускорили свой темп. И с утра сплошные ДТП. Ну пусть не сплошные, но три штуки за утро всё-таки многовато на одного человека. Пусть ...
В Харькове известно про 7 погибших и 44 раненых мирных жителя. Они попали под ракетные удары фашистов с российскими паспортами. Хмара проклятьев, над вашими головами, россияне, уже такая густая и темная, что будьте аккуратны, карма ударит рано или поздно. Сегодняшние новости по ...