Почти безумный новогодний день плешивого мечтателя, перевернувшего весь мир

топ 100 блогов valerongrach21.11.2019 Жизнь Ленина как нельзя лучше подходит к недавно бывшему популярным в Интернете жанру «Один мой день». Вся его жизнь была переполнена такими днями, в которые случалось столько событий, сколько с другими не случается за всю их жизнь. Но даже в такой наполненной событиями жизни были совершенно уникальные новогодние дни в декабре 1917 – начале января 1918 года. Сейчас я вам расскажу о трагикомичном и полном приключений новогоднем празднике.

Все началось утром 31 декабря 1917 года. Тогда еще не было принято так широко праздновать Новый год, как это мы делаем сейчас. Но его отмечали, хотя главным праздником было все-таки Рождество.

Так вот, утром 31 декабря Ленину было совсем не до праздников. Потому что он только что узнал, что румыны, которые, будучи честными, благородными и верными союзниками, решили, что раз в России бардак и революция, то они заберут себе Бессарабию, а заодно, между делом, разоружили одну из дивизий русской армии. У солдат отобрали все имущество, а тех, кто называл себя большевиками, отвели в сторонку и не церемонясь и не утруждая себя всякими судами и выяснениями обстоятельств, просто взяли и расстреляли.

Узнав об этом, Ленин делает то, чего вообще в дипломатии к тому моменту было не принято, не в Средневековье все-таки уже жили. Он отдает приказ арестовать румынского посла Диаманди и весь состав румынского посольства. Что и было быстро проделано – румынский посол неожиданно для себя отправился в Петропавловскую крепость.

Через несколько часов председатель Совнаркома, которого до этого момента иностранные послы просто игнорировали как совершенно непонятную и несуществующую в государственном механизме России структуру, получает протест от иностранных посольств.

Ленин радостно отмечает, что Совнарком наконец-то заметили и предлагает иностранным послам прибыть к нему на прием. Завтра. А то сегодня много дел. А что там с румынским послом? Да пусть себе сидит в крепости. Заодно подумает о поведении своего правительства.

Тем временем наступает зимний питерский вечер, а они, как известно, в декабре наступают рано. И Ленин отправляется на встречу с массами. Совершенно неожиданно для «масс» он появляется в зале Михайловского артиллерийского училища на Выборгской стороне, где молодежь проводит «общерайонную встречу Нового года». Остолбеневшие от такого неожиданного визита молодые люди быстро приходят в себя и поют «Интернационал». Теперь уже остолбенел от такого приема Ленин. Но он быстро нашелся и толкнул речь о том, что ждет молодых людей в Новом году. Когда под бой курантов мы слушали и слушаем речь наших генсеков и президентов, то надо понимать, что традиция произносить ее возникла именно начиная с экспромта Ленина в Михайловском училище.

После новогоднего вечера Ленин отправляется в МИД. Ему же завтра встречаться с послами и надо подготовиться. Новогодняя ночь проходит в подготовке к «дружескому» общению.

На следующий день в Смольном собираются иностранные послы. Ленин принимает их в своем кабинете и выражает восхищение тем, что они так дружно прибыли к нему, как только речь зашла о дипломатическом иммунитете одного из коллег. Но при этом раньше почему-то на Совнарком не обращали внимания. Послы глотают пилюлю от Ильича. И вручают ему ноту с протестом. Разговор идет на повышенных тонах, причем больше всех возмущается посол Сербии Спалайкович (тот самый, который старательно затащил Россию в Первую Мировую войну и тот самый, который во Вторую Мировую станет коллаборационистом), недовольный тем, что большевики предали «братьев-славян».

«Дружеская» встреча заканчивается ничем. Румынского посла не освобождают, гостям обещают обсудить ситуацию на Совнаркоме. В общем-то, дипломатам дают наглядно понять, что Советская Россия – это вам не что-то непонятное, а вполне себе серьезное и вытирать об нее ноги, как это сделали румыны – не получится.

А Ленин отправляется выступать на митинге в Михайловском манеже. Его там ждут бойцы, которым предстоит отправляться на фронт. Да, война с немцами все еще идет. То, что большевики выпустили «Декрет о мире» не значит, что война разом закончилась. До Брестского мира в тот момент еще ох как далеко.

Вместе с ним, как потом оказалось, к большому везению Ленина, едет Фриц Платтен. На митинге Ленин, как это уже стало традицией, с броневика толкает речь о том, что социализм близок, надо только поднажать.

Дальше Ленин садится с Платтеном в автомобиль и едет в Смольный заниматься делами дальше. Но на мосту через Фонтанку машина попадает под обстрел. Это – первое из покушений на Ленина. Оно же могло бы стать и последним, потому что организовано было все достаточно четко. Но один из исполнителей, Герман Ушаков, проникся только что услышанной речью Ленина и гранаты, которые он должен был бросить, бросать не стал. Кстати, Ушакова потом по личной просьбе Ленина помилуют и он станет его первым биографом. Вот ведь как бывает.

Во время обстрела ранен Платтен, успевший наклонить голову Ленина и сам попавший под пули. Ленин отправляет его в госпиталь, а сам идет на заседание Совнаркома в 8 вечера. Там обсуждается вопрос, что делать с румынским послом, аннулирование государственных займов, создание трибуналов.

Потом встреча с представителем французской военной миссии. Потому что, если вы думаете, что Ленин всеми силами рвался только к Брестскому миру – это сильно не так. Он обсуждал разные варианты, в том числе и продолжение войны, если предложат интересные ему условия. Но с Антантой договориться не получилось.

Все это продолжается примерно часов до трех ночи. И вот тут, глубоко в ночи, Ленин отдает приказ отпустить румынского посла с условием, что он под расписку пообещает принять

«все меры для освобождения окруженных и арестованных русских войск».

Вот такой бурный день.

Один из многих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера закончился мой контракт на прошлую комнату, сегодня переехала в новую. И хотя периезд на пять метров влево и на 3 - вверх, побегала я неплохо так. К тому же старую комнату надо было помыть-почистить-пропылесосить, чтобы бы как новая. Я по ней ...
Сегодня гулял по Сыктывкару и увидел херню арт-объект. Типа гигантский шар-гирлянда, в чреве которого можно делать "себяшки" и вообще он типа красивый. Ну вечером может он и светиться и поэтому выглядит красиво, но днем не впечатляет. Но самое интересное, сколько стоит это чудо и ...
Вчера в посте упомянул BMW i7. Погуглил что это такое. Это полностью электрическая «семерка» седьмого поколения. Предлагается в версиях M50, M60 и M70 мощностью от 455 до 659 л.с. и автономностью от 611 до 560 км (в идеальных сферических вакумных условиях). Ценой от 115 до 167 тысяч евро ...
Уважаемые участники, да здравствует суббота! (и воскресенье) Сегодня хотелось бы поговорить о иных. Собственно говоря, все люди вокруг - как раз не я. Как известно их тут тысячи :) И все они в чем -то отличаются от меня. Они думают как-то иначе, чувствуют как-то иначе, двигаются ...
К огда власть думу думает, народ замирает в напряжённом ожидании: что опять надумают. Надумывают обычно не то, чего ждёт народ. Вчера Москва прощалась с Дмитрием Хворостовским. Согласно его последней воле, тело будет кремировано и помещено в две капсулы, одну их которых захоронят на ...