Почти абсолютный слух

топ 100 блогов alisa_old27.08.2012 Почти абсолютный слух uho

Мне в жизни не повезло. У меня почти абсолютный музыкальный слух. Так сказал седой дяденька, к которому меня на аркане затащили прослушиваться (или просматриваться, потому что ничего, подлежащего прослушиванию, я выдать не могла, даром что музыкальную школу выстрадала, дважды пересдавая выпускной экзамен по специальности).
На прослушивании я сходу угадала аккорды, чисто прогнусавила заданные ноты и еще что-то, чего сейчас за давностью лет не помню.
Дяденька был карикатурно похож на музыканта из кино - орлиный профиль, густая белая грива, зачесанная назад, лакированные ботинки. Зачем в будни ходить в лакированной обуви, не знаю.
Он с сожалением посмотрел на меня, всем видом источающую ненависть к музыкальному училищу, куда мама мечтала меня определить и в стенах которого мы находились, а мне уже запах там не нравился. И грустно сказал: "У нее почти абсолютный слух".

Горю моему не было предела, однако участь моя была решена. Но я поторговалась и выбрала дирижерско-хормейстерское отделение. О фортепианном речь не шла, мой пианизм не для слабонервных. Но было еще теоретическое, тоже белая кость, а я решила податься в пролетарские хормейстеры. Не потому что так уж любила коллективное пение, а потому что там было только общее фортепиано. Теоретики играли больше, а я хотела меньше.

Сегодня я понимаю, скольких лет жизни стоила преподавателю дирижирования и руководителю спецхора. Обе люто ненавидели меня, и я отвечала им неприкрытой взаимностью. Я думаю, что хуже меня никого не было, хотя пела я чисто. Интонировала, блин, как заведенная, и здесь придраться было не к чему. При этом меня тошнило от одной мысли, что завтра туда опять нужно идти. Мы синели от обоюдных чувств, но преподаватели были людьми старой закалки, и сделать ничего не могли. Почти абсолютный слух...
Сердобольные подружки, наблюдая за моими страданиями, советовали:
- Пой им неправильно, маши руками невпопад, и тебя выгонят.
Я махала руками куда придется, но физически не могла фальшивить. Как нельзя не видеть, если у тебя открыты глаза.
В общем, промучились мы с музучилищем три года. Летом черед четвертым выпускным курсом я наконец собралась с духом и взбунтовалась:
- Можешь меня убить, но я туда больше не пойду.
Мама на самом деле хотела меня убить. Но обошлось.

Я до сих пор вспоминаю три курса в музыкальном училище как самое страшное время в жизни, хотя потом много чего было. А почти абсолютный слух мешает мне жить.
Я умираю от плохой аппаратуры, поэтому не могу слушать звуковоспроизводящие приборы. Куда бы я ни пришла, сразу требую все выключить. Много ли людей могут это вытерпеть? То-то. Поэтому у меня мало друзей.
А уж бытовое пение... Застольные песни или простое мурлыкание под нос приводят меня в состояние аффекта. Вероятно, в этом основная причина моей репутации как человека с дурным характером. Но я, в принципе, не такая уж плохая, это почти абсолютный слух виноват.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Когда он допил третий кофе, часы показали час ночи": по первой фразе из романа Лимонова "Палач" не так легко представить его содержание, но ночное время намекает на нуар, темные стороны жизни, и предчувствие не обманывает. Да, эта книга была с самого начала задумана как скандальная и ...
...
Наши дачники нас луком и чесночными стрелками угостили Как всегда много В салаты, в супы пихаем Оладьи с луком  и яйцом Они вот даже улыбаются, довольные )) И салат такой, например Лук, огурцы, яйцо, майонез Вот стрелки чесночные очень хорошо в морозилке себя ...
- Возможность отказа от централизованного горячего водоснабжения рассматривают сейчас власти Киева.. По словам мэра столицы Виталия Кличко, эксперты сейчас все подсчитывают, поскольку "достаточно дорого подогревать, транспортировать воду, содержать сети". При этом Кличко ...
На художественной выставке «Образы счастья» в Российской Академии художеств Санкт Петербург представлены лучшие работы студентов и дипломантов Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина конца 1940-х - середины 1960-х годов из фондов музея. На ...