Почтамтская ул., 2
sonateam — 23.02.2021



Детские годы Казимира Малевича прошли в украинском селе. До 12 лет в Моевке Ямпольского уезда Подольской губернии, затем в Пархомовке, Волчке, Белополье; далее до 17 лет он преимущественно оставался в Конотопе. В 1895—1896 годах посещал Киевскую рисовальную школу Н. И. Мурашко, учась у Н. К. Пимоненко. В 1894—1895 годы Малевич жил в Конотопе. В 1896 году семья Малевичей переехала в Курск. Здесь Казимир работал чертёжником в Управлении Московско-Курской железной дороги, параллельно занимаясь живописью. Вместе с соратниками по духу Малевич сумел организовать в Курске художественный кружок. В 1899 году женился на Казимире Ивановне Зглейц (1881—1942). В Курске семья Малевичей за 260 рублей в год снимала дом (пять комнат), по адресу ул. Почтовая, 13, принадлежавший Анне Клейн. Здание сохранилось до наших дней. В 1904 году Малевич решил круто изменить свою жизнь и для этого переехать в Москву, несмотря на то, что супруга была против, так как Малевич оставлял её с детьми в Курске.
Исаакиевская пл., 9 Почтамтская ул., 2х
1924-1935 гг. жил Малевич К.С.
https://www.citywalls.ru/house1569.html
Почтамтская ул., 2
особняк П. И. Мятлева
https://www.citywalls.ru/house5470.html



Жуковского ул., 3
клуб «Малевич»
https://www.citywalls.ru/house7695.html
В 1907 году в Москву поехала мать Казимира Малевича Людвига Александровна, найдя там работу заведующей столовой. Через несколько месяцев, сняв квартиру из пяти комнат, она отправила невестке распоряжение переезжать со всей семьёй в Москву. С 1907 до 1910 года Малевич работал в студии Ф. И. Рерберга в Москве. В 1909 году он развёлся с женой и вступил в брак с Софьей Михайловной Рафалович (18? — 1925), отцу которой принадлежал дом в Немчиновке, куда отныне Малевич постоянно приезжал жить и работать.В 1914 году, вместе с Алексеем Моргуновым, устроил эпатажную акцию на Кузнецком мосту в Москве, разгуливая по улице с деревянными ложками в петлицах. Самое знаменитое живописное произведение Малевича — Чёрный квадрат (1915) — являлось своеобразным живописным манифестом супрематизма. Был впервые выставлен в Петрограде 1 января 1916 года на выставке «0,10» и имел значительный успех. В ноябре 1919 года художник переехал в Витебск, где начал руководить мастерской в Народном художественном училище «нового революционного образца», которую возглавлял Марк Шагал.



Жуковского ул., 36
магазин для художников Малевич
https://www.citywalls.ru/house4851.html
https://www.citywalls.ru/house4852.html



Восстания ул., 21 Жуковского ул., 30
Художественный салон Малевич
https://www.citywalls.ru/house901.html
К 1920 году вокруг художника сложилась группа преданных учеников — УНОВИС (Утвердители Нового Искусства). Её членами стали Л. Лисицкий, Л. Хидекель, И. Чашник, Н. Коган. Сам Малевич в этот период практически не создавал картин, сосредоточившись на написании теоретических и философских работ. Также, под влиянием Эля Лисицкого, начались первые опыты в области архитектуры. В 1922 году Малевич закончил работу над своим главным теоретико-философским трудом — «Супрематизм. Мир как беспредметность или вечный покой». В Витебске была издана его брошюра «Бог не скинут. Искусство, церковь, фабрика». В начале июня 1922 года художник переехал в Петроград с несколькими учениками — членами УНОВИС’а. В 1923 г. был назначен временно исполняющим обязанности директора Петроградского Музея художественной культуры, и начал исследовательскую и преподавательскую работу в нём, окружив себя учениками, переехавшими за ним в Петроград. В 1924 г. МХК был переименован, и с 1924 по 1926 год Малевич был директором Ленинградского государственного института художественной культуры (Гинхук), возглавлял в нём формально-теоретический отдел.



Митрофаньевское шоссе, 2к2
Бизнес-центр "Офис-М Малевич"
https://www.citywalls.ru/house25948.html
В 1927 года переехал в Киев, где усилиями Николая Скрипника Малевичу были созданы нормальные условия для творчества. В 1927 году Казимир Северинович вступил в третий брак — с Наталией Андреевной Манченко (1902—1990). В 1927—1930 годах преподавал в Киевском художественном институте, где в это время работали Федор Кричевский, Михаил Бойчук, Виктор Пальмов, Вадим Меллер, Александр Богомазов, Владимир Татлин, Василий Касьян, намеревался работать с А. Архипенко. Но начало репрессий на Украине против некоторых представителей интеллигенции заставило Малевича снова вернуться в Ленинград, оставив картины, экспонировавшиеся на выставке. По мере того, как политическая борьба в СССР обострялась, Малевич стал собираться в Европу всерьез и надолго. Поэтому он увез с собой, не разбирая, весь свой архив, который накопился у него по март 1927 года. Этот архив Малевича хранится в Берлине. В 1929 году Малевич был назначен Луначарским «народным комиссаром ИЗО НАРКОМПРОСа». В последний период он писал в основном портреты реалистического характера.



Московский пр., 109
Радужный клуб «Малевич»
https://www.citywalls.ru/house5222.html
Казимир Северинович Малевич (11 [23] февраля 1879, Киев — 15 мая 1935, Ленинград) — художник-авангардист польского происхождения, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма — одного из крупнейших направлений абстракционизма. (W)
https://youtu.be/me8ivKnOxdk
Освобожденное ничто
https://youtu.be/NnSTNgN6zIo
Черный квадрат Малевича
https://youtu.be/HimYv-13xLY
Мост над бездной
|
|
</> |
Почему варочная панель слабо греет: 7 причин от неправильной посуды до поломки ТЭНа 
