Почки и гипогликемия

топ 100 блогов sovenok10122.11.2020 Мужчина, 50+, несколько месцев назад перенёс гангрену Фурнье (это развивающаяся молниеносно гангрена мошонки и промежности). Тогда же был выявлен сахарный диабет 2 типа. До этого к врачам не обращался, о диабете не знал. Вылечили, всё, вроде бы благополучно. Принимает сахароснижающие таблетки, раны в промежности зажили.

На этот раз пациент поступил с задержкой мочи - в мочевом пузыре почти два литра, острая почечная недостаточность, креатинин 1,5 тысячи, калий почти 6. Похоже, с чувствительностью проблемы и задержка мочи длилась не один день.
Завели катетер, появилась полиурия, креатинин с калием начали снижаться. Всё, вроде ничего. Но есть нюанс - упорная гипогликемия. При поступлении глюкоза 1,5, и, если прекратить постоянную её инфузию, падает до единицы. И так несколько дней. Естественно, никаких сахароснижающих таблеток он не получал.

История, кстати, не такая уж редкая.
Снижение потребности в инсулине или в сахароснижающих таблетках, нормализация глюкозы или даже гипогликемия у давно болеющих диабетом - почти мечта. Но, увы, это не мечта, а иллюзия. Инсулин на 35-40% разрушается почками и при развитии почечной недостаточности этот процесс прекращается. Остальные 60-65% разрушается печенью. Но, в общем, разницы вполне хватает. Снижение глюкозы, более низкие дозы инсулина для врача грозный признак развития почечной недостаточности, обычно, необратимой, в рамках диабетической нефропатии. Первый шаг к гемодиализу.

Нашему пациенту повезло: функция почек, нарушенная из-за задержки мочи, полностью восстановилась. А с ней и потребность в сахароснижающих препаратах. Урологи наложили цистостому, а там будет видно - восстановится самостоятельное мочеиспускание или нет. Почки у него пока в порядке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
многие россияне пожертвовали своим сном в ночь с 24 на 25 февраля, ради того, чтобы ...
Рецепт "Необычное маслице или чем удивить(???!!!!!) гостей"Маргарин — 500 ...
Инженер Гийс Шалькс (Gijs Schalkx) усовершенствовал свой мотоцикл и теперь ездит на метане. Топливо мужчина добывает на придорожных болотах и прудах. Он назвал изобретение Sloot Motor (от голландского «sloot» – «канава»). Несмотря на то что на таком топливе доедешь недалеко и совсем не ...
Все, последний в эти праздники пост, как у нас тут что и чем отмечaют. Сразу предупреждаю, это пост не о еде, а нечто обзорное, как что выглядит и кто туда для чего ходит Поскольку посты мои предыдущие были о театрах, начнем мы с театрального буфета. Что, например, предлагают ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ Стенограмма процесса тут https://diak-kuraev.livejournal.com/4486755.html ). Мой комментарий: Обвиняемый сделал ту же ошибку, что и я на своем церковном суде два года ...