Почему?..

топ 100 блогов 30.08.2015

Почему весь живой мир, каждый его вид, развивается по образу и подобию своих лучших представителей, а человеческое общество продолжает гнить с головы?

Возьмите любую религию: исходной точкой нашего существования является Бог, он же - ориентир нашего существования. Но, нет ни одного библейского героя - вождя, который бы не уходил в сторону от этого ориентира и не увлекал за собой всю свою паству.

И мы, сегодняшние, вместо того, чтобы воспользоваться советом живого гения и что-то пересмотреть в консерватории, продолжаем возводить на полномочный пьедестал очередных моисеев, которые годами водят нас вокруг и около обещанного ими благополучия, в котором сами купаются.

Хоть ты круть, хоть ты верть, но я не вижу иной возможности обеспечить массовое благополучие россиян (и не только их) иначе, чем посредством диктатуры закона. Но закона, имеющего своим основанием не право, а мораль!

Мораль есть нормы сосуществования элементов социума, обеспечивающие благополучное существование самого социума. А вне социума человек - нонсенс.

Эти нормы апробированные сонмом, предшествующих нам поколений и впитанные нами "с молоком матери" - единственное, что ещё способно обеспечить существование России, как единого социума.

Право есть нормы сосуществования элементов социума, обеспечивающие благополучие лидирующего в социуме меньшинства, за счёт подавляемого им большинства.

Вспомните Суассонскую чашу Хлодвига. Это классический пример трансформации морального закона, обуславливающего благополучное существование социума, в правовой закон, ретро и перспективой которого является благополучие лидирующего в социуме индивида, даже в ущерб благополучию и существованию самого социума.

Своя фуражка ближе к "темю". Поэтому закон, базирующийся на праве, всегда отражал и будет отражать произвол (временно) сильнейшего, лидирующего меньшинства социума (от семьи до человечества).

Я не вижу иного инструмента, способного поставить право под контроль морали и обеспечивать именно такую их взамозависимость, кроме безапелляционного суда присяжных. Но этот суд должен категорически отличаться от нынешнего варианта российского суда присяжных. Как именно - можно посмотреть в моём блоге в статье "Народ - судья".

Я полагаю, что именно такой суд способен поставить морально правовые отношения в нашем обществе с головы на ноги. Тогда вопрос "Почему?", вынесенный в заголовок статьи, просто испарится вместе с правовым произволом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас окончательно разберемся в котячими аллергенами. Аллергия на кота, это не аллергия на шерсть, как ошибочно считается, а на белок. 10% человеческой популяции страдает от этой аллергии. На котов аллергия встречается в два раза чаще, чем на ...
В последние пару дней английский активно перемешивался с русским. 1. Досмотрел второй сезон Shadow & Bone (Netflix). Прекрасное фэнтези, красиво снято, смотрится на одном дыхании. Особенно, если не знать русского языка. Потому что к России сюжет не имеет ни малейшего отношения, но ...
Заявка № SQB-580-XXXXX Категория : World of Tanks Подкатегория: Обжалование наказаний Мой аккаунт loh_N1 забанили за то, что у меня якобы оскорбительный ник, хотя лох - это военное подразделение или отряд в древней Греции, а командира ...
Во владивостоке опять случилась неприятность. На чуркине, а точнее мост, который ...
"Миллионы, а в случае некоторых наименований и десятки миллионов единиц списанного оружия десятилетиями хранятся на военных складах, не теряя своих свойств,— рассказывает Михаил Дегтярев.— Их охрана, поддержание в должном техническом состоянии обходятся совсем не дешево. Периодически в ход ...