Почему?

И накатило на меня воспоминание... Сухуми, тёплая летняя ночь... Я стою "в условленном месте в ожидании своей девушки." Это моё третье или четвёртое свидание с ней. Я почти влюблён, причём взаимно! Она необыкновенна хороша по ВСЕМ статьям: лицо, ноги, фигура - всё по высшему разряду. Мне 28 лет. И лезли мне тогда в голову всякие фантастические мысли: не расставаться с этой девушкой, т.е. жениться на ней, потому что я знаю, что прелестней её я навряд ли когда - нибудь встречу, она влюблена в меня и готова поехать со мной в гарнизон! Но я женат, моему сыну 6 лет. Нет, я не оставлю их!
Вдруг я увидел, как моя девушка бежит (в буквальном смысле слова), торопится, чтобы не опоздать к назначенному времени.
То, что произошло дальше, остаётся для меня загадкой по сей день: мне стало неприятно.
Да-да, неприятно! Милая, чудесная девушка бежит на свидание со мной, спешит, чтобы не заставлять меня ждать, а я...
У меня в душе, как будто, что-то обрубилось: я почти утратил к девушке интерес...
В тот вечер мы куда-то сходили, я проводил её и... больше я ей не звонил.
Всегда я старался руководствоваться логикой... хотя бы пытаясь с её позиций объяснить поступки свои, или других людей. Чаще всего, мне это удавалось (естественно, со своей, субъективной позиции). Но в данном случае мне это не удалось!
Хоть это "... дела давно минувших дней...", но так и не дает покоя вопрос: что же это за аномалия такая - вместо того, чтобы возрадоваться от сознания, что девушка СПЕШИЛА на свидание СО МНОЙ и потому побежала, она стала мне неинтересна! Кто-нибудь может объяснить мне это?!!
Поскольку здесь собрались лучшие специалисты по таким вопросам, то надеюсь вы поможете найти ответ моему другу ;)