рейтинг блогов

Почему занервничал Кадыров?

топ 100 блогов irek_murtazin24.04.2017 Теги: Путин Кадыров Внимательные заметили, что отвечая на вопросы РБК, глава Чечни Рамзан Кадыров заметно нервничал.





Нервозность Рамзана Ахматовича, по всей видимости, связана с тем, что «впервые Следственный комитет России был вынужден начать доследственную проверку по опубликованным фактам массовых задержаний, пыток и убийств в Чечне».

Кадыров Рамзан
Фото: ТАСС / Сергей Узаков


Некоторые подробности.

…19 апреля Рамзана Кадырова вызвали в Москву. На встрече с Путиным Кадыров вынужден был отчитываться о ситуации с преследованием чеченских геев и по факту угроз в адрес журналистов. Он заявил президенту страны, что информация «Новой газеты» — ложь. Он сказал: «Хорошие люди в кавычках пишут то, что у нас в республике… ну даже говорить про это неудобно (в этом месте у Кадырова нервный смех), людей задерживают там, убивают. Даже назвали там одного фамилию… Сказали — его убили, а он находится дома. Вот на таких неподтвержденных фактах в республике бывают в год два-три раза <�скандальные публикации о Чечне>…»

Рамзан Кадыров явно до конца не продумал свой разговор с Путиным. Поспешив обвинить «Новую газету» во лжи, он сам обманул президента.

Дело в том, что «Новая газета» никаких фамилий не публиковала — ни живых, ни убитых людей. Мы сразу приняли на себя обязательство не предавать публичности персональные данные жертв без их согласия или согласия со стороны родственников. Мы руководствовались принципом «не навреди» и учитывали национальные и религиозные особенности чеченского общества.

Любая публичность в данной ситуации подводит жертву под двойную угрозу как со стороны властей Чечни, так и со стороны родственников. Поскольку не только по принуждению силовиков, но и в силу традиций чеченского общества позор смывается кровью опозорившего семью/род человека.

Человек, имя, фамилию и статус которого Рамзан Кадыров назвал в разговоре с Путиным, действительно упоминался разными нашими источниками в качестве задержанного в рамках антигейской кампании. И тот факт, что Кадыров первым назвал его имя и фамилию, доказывает высокую информированность главы Чечни о данной ситуации. Но он никак не мог узнать имя этого человека из публикаций «Новой газеты». В публичном пространстве оно вообще нигде не фигурировало.

Как узнал Кадыров? Вопрос, ответ на который Следственный комитет России должен получить у главы Чечни в рамках санкционированной Кремлем доследственной проверки.

…Впервые Следственный комитет России был вынужден начать доследственную проверку по опубликованным фактам массовых задержаний, пыток и убийств в Чечне.

Мы передали Следственному комитету России персональные данные 26 жителей Чечни, незаконно задержанных и ставших, по нашим данным, жертвами внесудебных расправ. Этот список включает в себя и людей, убитых только на основании подозрения в гомосексуальной ориентации.

Также мы передали СКР все известные нам фактические данные, позволяющие установить и доказать обстоятельства преследования жителей Чечни по подозрению в гомосексуальной ориентации.

Следователь Игорь Соболь, который проводит проверку, является одним из самых опытных и совершенно точно — самым информированным о чеченских реалиях сотрудником Следственного комитета России. Но мы также понимаем: каким бы профессионалом он ни был, не от него зависит, закончится ли проверка возбуждением уголовного дела и дойдет ли это дело до суда. Мы не сомневаемся только в одном: если дело дойдет до суда, то обвинительное заключение будет сенсационным, а на скамью подсудимых сядут многие чеченские силовики. Соболь на это вполне способен.


Полностью публикацию о начале проверки СКР фактов внесудебных расправ, опубликованных «Новой газетой», можно прочитать здесь.

Повторюсь, отвечая на вопросы РБК, Рамзан Кадыров сильно неврничал. И в эмочциональном запале наговорил лишнего. Например, о том, что Чечня маленькая и все обо всех «знали бы». И прав Дмитрий Муратов, ответивший Рамзану Кадырову:   «Кадыров заявил, что “Чечня маленькая” и все обо всех “знали бы”. То есть он знал, где в маленькой Чечне в своем доме в родовом селе долгие годы скрывался убийца Анны Политковской Рустам Махмудов? Почему не нашел? Чего молчал? Не попросил встать на колени?»

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Кадыров присвоил нападающему сборной Египта почетное гражданство Чечни
РБК
Кадыров отметил, что приезд сборной Египта в Чечню помог поддержать интерес к футболу у жителей региона. «Тысячи детей, юношей и лиц старшего возраста получили возможность увидеть одного из лучших игроков мира, пообщаться с ним. Небывалый интерес появился к футболу, ...
Кадыров присвоил Салаху звание почетого гражданина ЧечниТелеканал ДОЖДЬ
Рамзан Кадыров ответил на обвинения ГосдепаТелеканал Царьград
Кадыров на комбайне собрал первый урожай пшеницы "Ахмат"РИА Новости
Чемпионат.com -Рамблер/новости -URA.Ru
Все похожие статьи: 147 »

ТАСС

Кадыров в понедельник назначит нового главу правительства Чечни
ТАСС
ГРОЗНЫЙ, 22 июня. /ТАСС/. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назначит нового главу правительства Чечни в понедельник, 25 июня. Об этом он сообщил в соцсетях. С момента назначения Абубакара Эдельгериева на должность советника президента РФ обязанности ...
Кадыров поздравил Эдельгериева с назначением на пост советника ПутинаРБК
«Дорогой БРАТ» Кадырова стал советником ПутинаLenta
Кадыров оценил назначение Эдельгериева советником ПутинаРамблер/новости
Life.ru -Ведомости -ИА REGNUM -Kremlin.ru
Все похожие статьи: 121 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Путин назначил своим советником зятя Ельцина. 18 лет назад
BBC Русская служба
Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил РБК, что Юмашев действительно уже много лет работает советником президента на общественных началах. По его словам, указы о переназначении Юмашева "были и раньше". На уточняющий вопрос, почему они не ...
Путин назначил Юмашева советником президентаГазета.Ru
Загадка Юмашева: Путин «рассекретил» тайный статус зятя ЕльцинаМосковский Комсомолец
Путин назначил Юмашева своим советником на общественных началахТелеканал "Звезда"
Интерфакс -Lenta -ТАСС -Kremlin.ru
Все похожие статьи: 225 »

Вести.Ru

Архив записей в блогах:
Скорость - охуеть. Смотреть с 03:10 следующие 10 секунд. Как я понимаю, это написано мамой пассажира летчика. Выводы сами делайте.. "Это видео с АЗС на месте гибели нашего сына-Левченко Артема. Ниссан летел на скорости 216км.час Сын был пассажир-погиб ...
Из США пришла невероятная новость. Крупнейшие американские телеканалы ABC, CBS, NBC, MSNBC прервали трансляцию выступления кандидата в президенты США, действующего президента Дональда Трампа , когда он заявил о возможных махинациях на всеобщих выборах Как пояснил ведущий CNBC, ...
Я не любитель японской кухни, но в двух заведениях, где есть суши в нашем городе, побывал. Впечатления диаметрально противоположные.«Ямато». Позиционируют себя как достаточно крутое заведение. Собственно, кроме позиционирования ничего хорошего ...
Вчерашний сон весь боролись и сегодня. Держим рельсы. Вышлите уж блядь бригады техников. Проверяйте составы, тормоза, стрелки. Ёбнет так, что потом не отвертеться многим. Зреет Булгария на жд. Я вам это открытым текстом говорю. Шевелите жопами те, ...
Ещё пару недель всё казалось так хорошо: мы сравнительно безболезненно вышли из допингового скандала на китайской олимпиаде, нефть росла, а в сети мелькнуло сообщение о том, что Netflix приобрёл российский сериал «ЗАТО», который даже не успел выйти на экраны. ...
  • trafficaaa : Кадыров присвоил Салаху звание почетный гражданин Чечни (фото) https://t.co/VBfPlEpSn0

  • marat_166 : RT @Port172: В говношоу #времяпокажет продолжается победобесие вокруг футбола.Гопник кузичев так отреагировал на желание сборной Египта обр…

  • ElenaPetrovnaS : RT @znak_com: Кадыров присвоил нападающему «Ливерпуля» Салаху звание почетного гражданина Чечни. Странно, что не всем футболистам сборных Е…

  • marat_166 : @LyapunovS он был же как бы премьер министр Чечни..думаю Кадыров хочет нового а этот в Москву что бы готовил почву для самого Рамзана

  • s3r56 : RT @ntvru: Рамзан Кадыров посоветовал тем, кто угрожает России, получше изучить историю https://t.co/Lr0EHFlhAK

  • horoshienovosti : Кадыров стал фигурантом дела о госперевороте в Черногории https://t.co/PoUCujStO7

  • el_temif_1 : RT @tvrain: Рамзан Кадыров присвоил футболисту сборной Египта Мохаммеду Салаху звание почетного гражданина Чечни https://t.co/WmCM0SHgV8

  • sbashkat : Кадыров на комбайне собрал урожай «Ахмата» https://t.co/2CfcyTxCXJ

  • steadercue89 : Кадыров поздравил Эдельгериева с назначением на пост советника Путина

  • Wce3OobRv4Z7jbN : RT @smnewsru: Кадыров сообщил о присвоении Салаху звания почётного гражданина Чечни #Кадыров #Салах #Чечня #Почётныйгражданин #Чемпионатмир…

  • g9257269077 : Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о присвоении нападающему английского "Ливерпуля" и сборной Египта Мохаммед… https://t.co/SNu3RpM2ll

  • smireports : Кадыров наградил Салаха званием почетного гражданина Чечни https://t.co/VeBGKy0Fun

  • newsgloberu : Кадыров наградил Салаха званием почетного гражданина Чечни https://t.co/v2M5HdyGti

  • kenjalin : RT @tengrinewskz: Кадыров сделал Салаха почетным гражданином Чечни https://t.co/iQQdzwt6hj

  • Bandes_ZZ : RT @dmitry_gordon: Кадыров присвоил Салаху звание почетного гражданина Чечни https://t.co/yqcFTUEfFr

  • Lilus_my : RT @polex4232: Был у меня одноклассник, пил-курил с самой школы. Пару раз чуть не выгнали. С инста ушёл после первого, в общем кроме полово…

  • ElenaVLNazarova : RT @365data_rvk: 1 Путин не принимает участия в проработке пенсионной реформы, заявил Песков. 2. Президент в соответствии с Конституцией и…

  • DmitryFermer : @zn_ua Немцов сказал что Путин ёбнутый. Я считаю, что Немцов достойный человек ибо говорил правду вслух.

  • khurlee_moon : RT @AminaMongolia: "Сайн яваагаа олонд таниулах гэж хичээхийн оронд сайхан сэтгэлтэй нэг хүнийг ч болов гомдоохгүй байхыг хичээ." ~ Владими…

  • Mihail268 : RT @Search_Veritas: Блогер выступил с обращением против повышения пенсионного возраста и его уволили с работы. Но это не всё. Теперь за лич…

  • zembr2 : RT @gsl2k10: Ахахахахаха! У ваты и здесь либералы виноваты, а Путин, как всегда, совершенно ни при чём https://t.co/wdKZX9Pr4g

  • LoveLuba7777777 : RT @akedr: Матвиенко. В костюме за 1.5 млн руб от Шанель, агитирует за шайку Путин and озеро. Амазонка климаксная! https://t.co/PxT4mkiYil

  • leskerniii : @stevemoser1967 @ColMorrisDavis @realDonaldTrump хорошо сказал, товарищ - путин.

  • rublevme : RT @tasedora: Нет, нет, у вас не галюцинации - это заголовок статьи в МК Путин и народ против зажравшейся власти https://t.co/V31lGGPzuY

  • rusdozor_ru : Путин после разговора с Порошенко созвал Совет безопасности Президент РФ Владимир Путин после разговора с президен… https://t.co/e61GLzPgSB

  • Mihail268 : RT @Barbudos2000: Как оказалось, гражданин Путин очень много врёт и при том давно. https://t.co/E10rJTOJa5