Почему я ращу детей без Бога

топ 100 блогов ru_antireligion18.01.2013 Я не переводчик - если вам удастся перевести какой-то кусок менее коряво, чем я, - пишите, исправлю. И не надо спрашивать моего разрешения на кросспост этого текста - все права принадлежат либо CNN, либо автору.

http://ireport.cnn.com/docs/DOC-910282
Why I Raise My Children Without God
By TXBlue08 | Posted January 14, 2013 | Texas

Когда моему сыну было около трех лет, он задавал мне много вопросов о небесах. «Где это? Как люди ходят без тела? Как я найду тебя?» Ну, вы знаете, какие вопросы задают дети.

Более года я лгала ему и сочиняла истории о небесах, в которые сама не верю. Как и большинство родителей, я люблю моего ребенка так сильно, что не хочу, чтобы он боялся. Я хотела, чтобы он чувствовал себя в безопасности, любимым и полным надежд. Но компромисс был в том, что я должна была сочинять чепуху, и промывать ему мозги, чтобы он поверил в истории, не имеющие смысла, истории, в которые я тоже не верю.

В один прекрасный день он поймет это, и перестанет мне доверять. Он поймет, что я сочинила сложную сказку – в отличие от той, которую мы рассказываем детям про дедушку Мороза, чтобы объяснить непоследовательную и нелогичную легенду о Боге.

И я решила, что это будет только правильно – быть честной со своими детьми. Я неверующая, и в течение многих лет я была на окраине моего окружения. Став блоггером, однако, я обнаружила, что таких родителей, как я, много. Мы создаем новое поколение детей, и волна молодых агностиков, атеистов, вольнодумцев и гуманистов поднимается в ряды, которые, надеюсь, снизят религиозную лихорадку нашего народа.

Вот некоторые из причин, по которым я ращу детей без Бога.

Бог – плохой родитель и образец для подражания.

Если Бог наш отец, то он плохой родитель. Хорошие родители не разрешают своим детям наносить вред другим. Хорошие люди не стоят и не смотрят на ужасные преступления против невинных мужчин, женщин и детей. Они не одобряют насилия и жестокого обращения. «Он дал нам свободу воли», – говорите вы? Наши дети имеют свободную волю, но мы все-таки вмешиваемся и направляем их.

Бог нелогичен

Сколько раз вы слышали: «Почему Бог позволил этому случиться?» И еще: «Этого нам не дано понять». Перевод: «Мы не понимаем, поэтому мы не будем об этом думать, или пытаться решить проблему». Возьмем, к примеру, бессмысленную трагедию в Ньютауне. Вместо того, чтобы решить проблему с оружием в Америке, мы перекладываем ответственность на Бога. У него была причина. Он хотел больше ангелов. Только он знает, почему. Мы пишем стихи о том, что мы выгнали Бога из школ, и теперь он заставляет нас платить по счету. Если есть хороший, всезнающий, всемогущий Бог, который любит своих детей, имеет ли смысл, что он позволяет убийства, жестокое обращение с детьми, войны, жестокие избиения, пытки и миллионы отвратительных актов, совершенных на протяжении всей истории человечества? Разве это не идет наперекор всему, чему Христос учил нас в Новом Завете?

Вопрос, который мы должны задать: «Почему мы допустили, чтобы это произошло?» Как мы можем это исправить? Не воображаемая личность даст нам ответы или скажет, почему. Только у нас есть возможность быть логичными и решать задачи, и мы не должны отрекаться от этих обязанностей в пользу "Бога" только потому, что тема трудная или неудобная.

Бог несправедлив

Если Бог справедлив, то почему он отвечает на глуповатые молитвы одних, одновременно позволяя другим, серьезным просьбам оставаться без ответа? Я знаю людей, которые молятся о том, чтобы найти денег на новую мебель. (Отвечено.) Я знаю людей, которые молятся Богу, чтобы он помог им выиграть футбольный матч. (Отвечено.) Почему молитвы родителей умирающих детей остались без ответа?

Если Бог справедлив, то почему некоторые дети рождаются с пороками сердца, аутизмом, отсутствием конечностей или в виде сиамских близнецов? Очевидно, что не все люди созданы равными. Почему хорошего человека избивают на улице до полусмерти, а злодей обогащается за счет других? Это несправедливо. Создатель Игры, которая позволяет удаче править человеческим бытием, не создал честной игры.

Бог не защищает невинных.

Он не хранит наших детей в безопасности. Как общество, мы защищаем тех, кто беззащитен. Мы защищаем наших малышей, как только возможно. Если ребенок похищен, мы вместе трудимся над тем, чтобы его найти. Мы не потерпим жестокого обращения и безнадзорности. Почему Бог, со всем его всемогуществом, не может защитить невинных?

Бог не настоящий

Его здесь нет. Говорить детям, чтобы они любили личность, которую не могут увидеть, обонять, осязать и слышать – не имеет смысла. Это означает, что мы учим детей любить образ, образ, который живет только в их воображении. То, чему мы учим их, по сути, это любить идею, которую мы создали, которая базируется на наших страхах и наших надеждах.

Бог не учит детей быть хорошими

Ребенок должен сделать моральный выбор по правильным причинам. Говорить ему, что он должен хорошо себя вести, потому что Бог смотрит на него, означает, что его нравственность будет мотивирована внешне, а не внутренне. Это как говорить ребенку хорошо себя вести, а то дед Мороз не принесет подарков. Когда мы убираем Бога из этой картины, мы перекладываем ответственность за правильные поступки на плечи наших детей. Нет, они не попадут в рай, и не будут править собственной планетой после смерти, но они будут спокойнее спать ночью. Их семья будет ими гордиться. Они будут больше себя ценить. Они будут порядочными людьми.

Бог учит нарциссизму

«У Бога есть план для вас». Говорить детям, что на небе есть большой парень, у которого есть для них особый путь для них, делает детей самовлюбленными; это заставляет их думать, что весь мир в их распоряжении, и что бы ни случилось, это не имеет большого значения, потому что у Бога все под контролем. Это дает детям ложное чувство безопасности и создает эгоизм. «Неважно, как я поступаю – Бог любит меня и прощает. Он знает мое предназначение. Я особенный». Ирония заключается в том, что, пока мы рассказываем эту историю нашим детям, других детей подвергают насилию и убивают, морят голодом и бросают. Все это часть Божьего плана, верно?

Когда мы растим детей без Бога, мы говорим им правду – мы не более особенные, чем другие существа. Мы просто очень, очень небольшая часть большого, большого механизма – природа ли этот механизм или общество, наше влияние на него ничтожно. Осознание нашей незначительности дает нам истинное смирение.

Я понимаю, почему людям нужен Бог. Я понимаю, почему людям нужны небеса. Страшно подумать, что мы все одиноки в этой Вселенной, что однажды мы, вместе с детьми, которых мы так любим, прекратим свое существование. Идея Бога и загробной жизни дает многим из нас цельность, общность и надежду.

Я не хочу, чтобы религия ушла. Я только хочу, чтобы религию хранили дома или в церкви, где ей место. Это личный предмет, как зубная щетка или пара обуви. Это не то, чем должны пользоваться или носить чужие люди. Я хочу, чтобы у моих детей была свобода не верить и знать, что наши школы и наше правительство будут принимать решения, основываясь на том, что логично, законно и справедливо, а не на том, что, как они верят, хочет от них воображаемый Бог.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хошь - не хошь, а натыкаешься ежедневно на что-то из длинного списка: "Специальный корреспондент", "Право голоса", "Право знать", "Воскресный вечер с Соловьёвым", "Поединок", "Политика", "Время покажет", "Структура момента", "Вести. doc", "Большинство"... Потенциальные висельники типа На ...
Наконец-то открылся Обводный Канал. Само по себе не сказать, что эпохальное событие для питерского метрополитена (Международная и Адмиралтейская много важнее будут), но тем не менее, приятный плюсик. К Автовокзалу метро ещё чуточку ближе стало:) ...
Давайте мы с сегодняшней России немножечко начнём, и применим к ней некоторые элементы государственного управления на местах имени СССР. Того реального СССР, в котором верховодил План, спускаемый от верха донизу. И спрогнозируем немножечко последствия ознакомления с этим планом некоторых ...
А задумывались ли вы, что женщины - БЕСКОНЕЧНЫ ? Концов то у них нет! Но это присказка - сказка будет дальше. Помните, у царя Соломона было кольцо с надписью: "все пройдет"? А вот где был конец этого кольца, задумывались? Кольцо ведь тоже было БЕСКОНЕЧНЫМ ! И следовательно вводило в ...
Всегда замечал, чем жестче вопросы, тем интереснее интервью. Лавров - молодец! Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова телеканалу «Блумберг», Москва, 14 мая 2014 года 1169-14-05-2014 Вопрос: Хочу начать с вопроса о переговорах, проходящих в эти дни в Киеве. На Ваш взгл ...