Почему я ненавижу цифры

топ 100 блогов kibernetika04.10.2015

Скажите, сколько у вас друзей в Livejournal? А вы любите получать от них комментарии? Проверяете, сколько откликов набрала каждая статья?

Почему я ненавижу цифры




Многие, безусловно, заявят, подобно Майстеру Экхарту: «Благо тому, кто понял эту проповедь! Но если бы здесь не было никого, я должен был бы сказать ее этой церковной кружке». Это прекрасные слова, потому что, прежде всего, мы пишем для себя, согласны? Но все равно приятно, когда вас правильно поняли и обсуждают с интересом, делятся впечатлениями и собственным мнением. Иногда встретить единомышленников и увидеть отклик так хочется, что некоторые теряют голову и попадают в ловушку случайных чисел, которые, по сути, ничего не значат.


Есть ли у вас аккаунты в социальных сетях? Сколько людей подписано на новости в вашем Твиттере? Периодически люди делают веб-трафик оценкой собственной нужности и значимости, напрочь забывая о том, что он неприменим для таких целей и не является объективным. Тоже можно сказать и о подсчете процента совпадения «идеальной пары» на сайте знакомств, и о голосованиях за фотографию «Самого фотогеничного ребенка» или «Самую стильную модель осени», где есть еще и накрутка голосов и неленивые люди, которые пишут с разных аккаунтов сотням людей, с просьбой поддержать их подругу.


Публичные персоны зачастую имеют не только тысячи, но миллионы подписчиков и обожателей, рассылающих восторженные комментарии к фотографиям каждую секунду. Создается впечатление, что они знают полмира и всегда в центре внимания. Вот только если они окажутся посредине незнакомого города и им будет нужна помощь или крыша над головой – реальность может оказаться менее радужной: их и на порог не пустят, а поклонницы, сулящие руку и сердце, вдруг исчезнут.


Дело в том, что и для президента компании, и для популярного фотографа, и для школьника – в сутках 24 часа. И поддерживать теплые и близкие отношения с 7000 человек физически невозможно. Это же касается и количества просмотров статьи, числа подписчиков и так далее. После, максимум, 50-го комментатора, если они не общаются с вами регулярно, они начинают сливаться в одного. И, конечно, невозможно имея более 2500 тысяч друзей в Livejournal, хотя бы просматривать четверть ленты. Тот, кто заявляет, что читает всех друзей – мягко говоря, не до конца честен.


Он написал самую лучшую статью, а она получила 0 комментариев. А две недели назад ерунда собрала 700 развернутых отзывов и бурное обсуждение. Она хочет быть с определенным человеком, но ее паспорт говорит о том, что она на 10 лет старше его, а общество ожидает, что она окажется лет на 5 моложе. Ты пишешь, что твой IP настоящий, но еще пару минут назад ты был в 8 часах пути от этой точки на карте. Цифры говорят, что ты меня снова обманываешь. Сколько женщин выбрали бы тебя, зная твою дату рождения, возраст, рост, вес и IQ? А сколько, зная сумму на твоем банковском счете? Есть еще чеки, регистрационные номера и номера регионов, даты свадеб и разводов…


Я ненавижу цифры в любом виде. Они бескомпромиссны.


Почему я ненавижу цифры







Почему я ненавижу цифры

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы думали, он знаменит только засилием крыс? Нет -- ещё и засилием клопов! В порядке UPD : В Париже клопы вызвали политический скандал Во Франции клопы вызвали политический скандал : мэрия Парижа призывает победить кровососущую напасть до начала Олимпиады-2024, а министр ...
вообще у меня который день апатия, ничего не хочется делать, кроме как накрыться одеялом с головой. сижу пересматриваю старые фотографии, на многих себя не узнаю, хотя снимкам всего год-два, как-то быстро все меняется.. вот фотографии под ...
Глава Белорусского Дома в Украине Виталий Шишов вышел вчера утром на пробежку и пропал. Сегодня он найден повешенным в парке. Полиция проверяет все версии, в том числе и убийство, замаскированное под самоубийство. Ох, господи… Что ж вы делаете, пони. "Нас неоднократно предупреждали ...
...
Маркетинг, однако, и контекстная реклама. В метро на эскалаторе вещают про отдых в ведомственном санатории, в вагоне тоже реклама "Балтийского берега", в почту упал спам от мурманского отеля "Азимут". А еще мне бы хотелось на выставку "Россия" попасть. На ВДНХ, пока она действует, вход ...