Почему я не праздную Хэллоуин

топ 100 блогов voxpop_6631.10.2014 Доброе утро друзья!

Когда меня иногда спрашивают, почему я не праздную Хэллоуин, почему не чествую жену и девушек на работе полиграфической продукцией в духе "а ля валентин", я отвечаю, что точно так же в моей семье (!) не принято отмечать монгольский "Цагаан сар" или еще более крутой "Эрийн гурван наадам". Мы не замарачиваемся по поводу встречи еврейского Йом Кипура (не смотря даже на то, что во мне на минуточку течет часть дедушкиной и бабушкиной крови обетованной), не делаем праздничных заготовок к таджикскому "Eid-i-zaboni davlatii Jumhurii Tojikiston", не водим грустных хороводов по поводу филлипинского "Araw ng Kabayanihan ni Ninoy Aquino"...

Хэлоуин2

Мне говорят что упомянутые праздники "позитивные" и веселые, но ведь и эфиопский Энкуташ - не менее веселый - с кострами, пивом и тушеным мясом, а мадагаскарские "Фисемана" и "Фамадихана" - так вообще просто отпад! )
Я не ханжа и не призываю отмечать лишь "День Единства" или Пасху, но приходить в восторг, граничащий с экстазом от одетой на голову тыквы, или ходьбы по улицам в маске покойника, пардон, тоже как то не очень хочется. Некоторые говорят - да что типа - фигня - походить, потусоваться с рогами на голове, попить пиваса - вот и весь праздник! Или вот - "а чо, типа куплю зае "валентинку" - она типа рада будет"... И когда я у кому либо задаю простой вопрос "ЗАЧЕМ?" - никто на него не может толком ответить! Варианты ответов : "а чо - прикольно", "позитивно", "бугага - пофиг, чо праздновать", "сделать девушке приятное" :), "зато всегда есть причина бухнуть"... В таком в общем духе. Нет друзья - не прикольно что то.
Не призываю идти "крестным ходом" против навязанных извне "увлечений", но по крайней мере лично я, и моя семья в этом никогда не участвуют, и на ближайшую перспективу не собираются! )
Здесь немного размышлений о истории праздника, имеющего кельтские корни (и скандинавские, поскольку кельты и скандинавы тесно взаимодействовали между собой в ходе попытки колонизации земель нынешней Шотландии и Ирландии).
Корни Хеллоуина лежат в праздновании Самайна или Самхайна, произошедшего от названия месяца, эквивалентного нашему ноябрю.  Само слово в переводе с обозначает «конец, закат лета». Действительно, с наступлением ноября окончательно наступает время холодов. Празднование древнего Самайна продолжается и до наших дней. Этому времени года соответствует канун Дня Всех Святых, или Хеллоуин.
В наше время праздники приобрели экономический оттенок. Хэллоуин имеет богатую и особую атрибутику, интерес к которой активно эксплуатируется современными компаниями-производителями товаров для детей (костюмы, маски, конфеты, украшения и многое другое). Стремлением различных компаний, большинство из которых – «американцы» повысить свою прибыльность во многом объясняется распространение Хэллоуина за пределами Штатов,  поскольку в этой стране рынок товаров для Хэллоуин уже перенасыщен и в условиях жестокой конкуренции в стране, алчные магнаты-американы и производители всего на свете китайцы ищут способ, как бы обогатиться за счет других народов, в том числе и за счет нас.
Но и это не самое страшное. Мне кажется, хотя конечно я могу и ошибаться,  что наш народ стал как то забывать о своей собственной культуре, которую целенаправленно вытесняет культура других стран и народов. Дело все в том, что Хеллоуин или его прадед Самайн – не наш праздник. Почему люди стали забывать свои корни?
Итак, у славян есть свои аналоги Хеллоуина – Купала летом и Святки зимой (Святки  - в большей степени).  Подумать только – целых два аналога, но наша молодежь (да и не только они) упорно не хотят замечать эти замечательные даты.
Все дело в том, что мало кому известно, что прямым отечественным зимним аналогом «Хеллоуина» являются Святки — здесь и ряженые, и песнопения, и «попрошайничество», и прямая связь с загробным миром. Основным внешним атрибутом Святок является, конечно, переодевание. Но изначально рядились не забавы ради, а имели свой ритуальный смысл, подчеркивая связь с иным миром. Часто люди наряжались в существ из потустороннего мира.
Элементами Святок, безусловно, являются колядки, чего нельзя сказать про современный Хеллоуин, который полностью лишился первоначальной духовности, превратившись просто в повод «выпить – закусить», только все это делается в костюмах. Также, много внимания уделяют нечистой силе, мертвым.
Безусловно, в русских Святках тоже есть элементы  культа мёртвых. Но здесь культ связан с ушедшими предками, а не «хеллоуинский» разгул страшных масок и рож - чем страшнее - тем типа круче, а констатация связи поколений даже после смерти, то есть  - связь с традициями.
А теперь для тех, что считает Хеллоуин – святым вечером. Так сказать, филологический аргумент. Многие  утверждают, что данный праздник имеет безобидное название - «Святой Вечер», от англ. «holy» и «evening», усечённое до «een».
Но есть и другое толкование данного слова. Поскольку, праздник произошел от кельтов, а кельты и скандинавы имели культурные связи, то и ответ стоит поискать там – же.
Вспомним Хельхейм (Helheim) (буквально Владения Хель) — в мифологии скандинавов - мир мёртвых, в котором властвует Хель или Hel.
Возможно, от Helheim и произошло английское слово ад – Hell. И тогда, «Святой вечер» превращается в «адский вечер» или «вечер разгула нечистой силы».
И в завершении, скажу, лично я никогда не "праздновал" Хеллоуин, считаю его чуждым нашей культуре.
А как поступите Вы, решать только Вам. ))

В любом случае - всем доброго дня и не менее доброго вечера!


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для мужчин. Мужчины! Никогда не поддавайтесь на женские уговоры "сделать это по-быстрому"... В офисе, если вы в последствии не хотите стать героем с видеокамер охраны, скрытно сделать это не получится... Все ближайшие подъезды законсервированы домофонами. Да, я понимаю, что настойчивым ...
Кассадовский коллектив  измельчал настолько что скоро если не до мышей то до Гусевых  доебется.  Уже определяемое беглым взглядом фуфло по Майнильскому инцинденту за самую истинную правду выдает. Рядом с тредом про адвоката нацизма, прямо требующим чтобы Бориса Рожина ...
Однажды Ромен Роллан пытался напроситься к Сталину на дачу. "Я, погостив на даче у Горького, с удовольствием бы побывал на вашей даче", сказал французский писатель. Сталин ответил: "У советских руководителей вообще нет своих дач". Разумеется,  Сталин врал в глаза. Разговор ...
12 июня 2022 "Этот разговор меня в некий трепет поверг… у меня смятение". Этими словами Виталий Третьяков завершил передачу «Что делать?» на телеканале «Россия К». Тема передачи была – «Интеллигенция и народ России, трансформация отношений от XIX века до начала XXI века». Полностью её ...
Моя листовка хорошо действует на молодых людей, но не понятно, как она действует на пенсионеров. А это важная часть избирателей. Мои встречи с пенсионерками тоже ситуацию не особо улучшают, так как после пары минут прослушивания возмущений ...