Почему я не подписалась

топ 100 блогов Виктория Герасимова09.11.2010 Второй день ко мне приходят личные послания с предложением подписаться под обращением к Президенту РФ Д.А. Медведеву о проведении расследования в отношении дела об избиении журналиста издания «Коммерсант» Олега Кашина, но в данном случае я не спешу проявить свою гражданскую позицию и подписаться под ним. Поясню почему.

Во первых - я не понимаю того, почему когда в отношении лица принадлежащих к профессиональной группе масс-медиа совершаются противоправные действия, то поднимается волна всеобщего негодования и возмущения, а когда калечат или убивают дворника или сантехника, то тем же масс-медиа на это глубоко наплевать и в лучшем случае об этом происшествии упомянут пару строк в разделе криминальной хроники.

Откуда такая сегрегация? Мы что живем в Индии, где испокон веков существует кастовое разделение? Лично меня такое разделение людей на высший, первый, второй и третий сорт совершенно неприемлемо. Если авторы петиции требуют обеспечения безопасности и правосудия, то требовать они должны для всех граждан России, а не только для определенной профессиональной группы.

Во вторых, авторы послания пишут (цитата)- «Право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь – это право общества говорить и быть услышанным». Вы видите взаимосвязь? Я нет.

Практика показывает, что журналисты к освещении событий подходят очень избирательно и возможность исполнения журналистами своих без страха никак не повлияет на возможность общества быть услышанным. Право на свободу слова - всеобщее право и оно не может быть приватизировано определенной профессиональной группой. Если вы добиваетесь свободы слова, права быть услышанным, то в первую очередь надо дать возможность публиковаться и выступать с ТВ трибун представителям народа и оппозиции, а я этого не наблюдаю и поэтому не вижу и взаимосвязи.

В заключении хочу пожелать Олегу Кашину скорейшего выздоровления и поскорее забыть кошмар всего произошедшего. Надеюсь, что преступление будет раскрыто и наказаны не только исполнители, но и заказчики. Обществу же я хочу пожелать единства, которого увы порой нам так не хватает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вдохновленная вашими советами, вчера я пошла на  разведку пощупать офлайновые компы. + Сначала я пошла в относительно дорогой брендовый магазин ФНАК , кот. в воображении французов считается дешевым, потому что когда-то он был типа кооператива и потому что там продавцы часто ...
...
Жители Свиблово заботятся о птичке, стараются, чтобы голубь был в тренде. Периодически навещаю скульптурку, фотографирую для архива новые шапочки :) Однажды у голубя пропала шапка. Никто не знает, куда она делась, то ли слетела, то ли украли. Сидел он такой бедный несчастный, будто ...
честно спиздила у spulers ...
Се годня Индонезия разорвала контракт с "Боинг". Компания Garuda Indonesia аннулировала контракт на 5 млрд. долларов, отказавшиь оплатить 49 самолётов  Боинг - 737 MAX. По всему миру прошла волна бойкота смертоносного лайнера IV поколения. Приостановлены полёты в Германии, ...