Почему я не хожу на митинги и шествия. Объяснение с друзьями.

топ 100 блогов rgud — 05.02.2012 Однажды академик Леонид Абалкин выступал на Первом съезде народных депутатов. Помните, был такой? Сто лет назад. Он выступал по каким-то сложным экономическим вопросам, и депутат, видимо, мало что понявший из ученых выкладок, спросил попросту: «А когда мы будем жить, лучше, жить, как люди? Вы понятно скажите!»
Академик подумал, вздохнул, и сказал понятно: «Когда перестанем писать в лифтах».
Я запомнила ответ академика, и чем больше лет с тех пор проходит, тем все больше и больше я убеждаюсь в непреложной истине его суждения.

Я живу в городе Дмитрове и регулярно езжу в Москву. Машины у меня пока нет, и пользуюсь я электричкой.
И каждый раз вижу в электричке одну и ту же картину.
Вот едем мы – Дмитров не очень близко от Москвы и ехать больше часа – себе спокойненько, как вдруг… Через весь вагон начинают идти люди. Сначала немного, затем людской поток уплотняется, к ним присоединяются те, кто сидел в нашем вагоне, и постепенно это превращается во впечатляющее шествие. Кода я увидела это в первый раз, я охуела. Я не могла понять – куда же это они все? Зачем? Что их гонит, что заставляет вставать с места и идти куда-то в другой конец поезда?
Тем более выглядит это странно, что люди – самые разные.
Молодые парни-студенты, солидные дяди с портфелями, девушки в нарядных одежках, гастарбайтеры, пожилые потрепанные дядьки и тетки в чем-то затрапезно-дачном,
солидные дамы в солидных шубах, полубомжи…
Идут все с деловым и спокойным видом, словно выполняют какое-то совершенно привычное действие…
Их много – мой вагон опустел на треть, если не наполовину.
Но через минут 15 все прояснилось. В конце вагона показались контроллеры.
Все эти люди уходили от них – потому что у них не было билета.
Все. И пьяненький дед с лейкой и замызганной сумкой, из которой торчала какая-то стеклянная банка, и дама в норковой шубе с суровым лицом, и мужчина средних лет в кашемировом пальто и ноутбуком под мышкой, и киргиз в ватнике, и хихикающие девчонки…
Полвагона. Полпоезда.
И никто не прятал глаза от остальных пассажиров – ни у кого – ни у единого человека - на лице не было заметно и тени смущения.
Меня эта картина потрясла – в первый раз. Потом я привыкла. Это и вправду ведь повторяется каждый раз, в каждой электричке. А однажды некоего безбилетника застали врасплох – он заснул и пропустил момент, когда нужно было присоединиться к шествию.
И знаете, что он сказал контроллерам? «Я что, лох, что ли – за билет платить?»
То есть, он – нормальный человек. А мы, заплатившие – лохи. Ненормальные.
Уроды.
Вы спросите – при чем тут Болотная площадь?
Вы скажете – те, кто там был, не ездят в электричках – у них есть машины.
И еще, конечно, будете утверждать, что те, кто там был – платят за билеты.
А взятки гаишникам эти прекрасные люди никогда не дают?
Хорошо. Я поверю. Поверю во все.
Просто за долгую и разнообразную жизнь, поездив по разным странам, я уверилась в одном.
Для того, чтобы жизнь в стране была комфортной, безопасной, приемлемой для обычного человека, совершенно неважно, какой в этой стране политический строй, насколько свободна там пресса, какая религия там господствует, или вовсе нет какой-то одной для всех веры. И уж тем более никакой роли не играют никакие писаные законы, конституции и декларации.
Важны только нравы народа. Важен – воздух, в котором витает «можно и нельзя», «стыдно и нестыдно», «допустимо и невозможно».
Именно эта нематериальная и неуловимая субстанция все и решает.
Страна может быть абсолютной монархией без конституции, и без парламента вовсе – но воздух ее не позволит казнить без вины, красть без стыда, и подделывать документы прямо на глазах у десятков фотокамер.
И может быть страна с прекрасной конституцией, толковыми законами и даже относительной свободой слова – и все это делать можно будет абсолютно бесстыдно, часто – безнаказанно, и, как правило, - всем.
Если можно вот так вот подделать выборы – то что нам стесняться того, что мы не платим за билет?
А я спрошу – а почему бы и не подделать выборы, если подделать справку для бассейна или для ГАИ – не грех, а самое обыденное и привычнейшее действие любого горожанина?
Путин вам расписывает лифты матом и ссыт прямо на детских площадках?
Медведев распорядился ездить так, чтобы с гарантией облить грязью побольше прохожих?
Сменим этих двоих злодеев на других прекрасных – и жить тут станет удобно, дружественно, чисто и безопасно?
Щас.
Жизнь останется той же – жуликоватой и виноватой, грязной и агрессивной, бесстыдной и безобразной. И смердеть воздух нашего Отечества будет так же – воровством и грязью.
Вы не можете больше нюхать этот запах?
Он забил вам ноздри и вы не можете больше дышать этим воздухом? Отлично вас понимаю. Сама не могу.
И вы нашли виновного – главный источник запаха. Путин.
А вот тут позвольте не согласиться.
Кстати – от так называемой оппозиции пахнет лучше? Уверены?
Или просто не принюхивались близко? Но это так, к слову, я думаю, вы прекрасно и сами знаете, что собой представляют эти люди.
Честные выборы? Это прекрасно. Я – за.
Но давайте еще образуем добровольное общество «Я плачу за проезд». Со значками.
Ну, хотя бы.
Дорогие мои любимые друзья – те, кто ходит на митинги и искренне воодушевлен начавшимся в стране движением. Мне кажется, я знаю, что именно вам больше невмоготу выносить.
Вы не можете больше выносить отвратительных, циничных и воровских нравов, воцарившихся в нашем Отечестве, а Путин назначен тут главным виновным просто потому, что так удобнее.
Я поддерживаю и понимаю ваш порыв и ваше отвращение, я прошу только об одном – не подменяйте сущности и цели.
И не надо мне говорить, что рыба тухнет с головы – наша рыбка прогнила со всех концов одинаково и одновременно.
Нам предстоит изменить наши российские нравы – или погибнуть.
Это дело долгое.
Не скажу, что менять власть не нужно. Возможно, и нужно. И честные выборы нужны обязательно, и надо попытаться заставить власть соблюдать хоть какие-нибудь приличия сразу-то прям совсем честно вряд ли у них получится))). Ну хоть заставить стыдиться - надо!
Но нужно еще переходить на зеленый свет, платить за билет, не давать взяток, не выбрасывать мусор из окон и не ссать в лифтах.
Понятно, что бороться с властью гораздо увлекательнее, чем со свинством собственных соседей и со своим собственным.
И безопаснее, кстати сказать.
Но другого выхода нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Близнецах, Луна незадолго до полудня (Израиль) перейдет из Стрельца в знак Козерог. Самое интересное, как и было в последнее время, происходит в знаке Телец, где находится Юпитер. Венера в пограничном положении – с утра со стороны знака Рак ...
Сегодня я наконец-то получил предложение по работе, которое три недели ждал после успешного прохождения всех собеседований. К концу третьей недели я начал нервничать из-за того, что всё так затягивается. Всё думал о том, что, может, запросил ...
Сегодня Диме 29, жаль не могу с вами раделить праздник - вечером съёмки в новой картине. Дима, поздравляю вас, не сегодня, а в тот день, когда выбрали Олю, она, действительно, боевая подруга. Пусть другие стареют, а не супруги Тарасовы! ...
Уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста, где и какую модель электро-чайника купить, чтобы был без запаха? Сегодня как раз вынюхивал полностью стеклянный, но крышечка пластиковая подвела... Спасибо ...
а вы оставляете чаевые? парикмахершам,маникюршам,официантам и так далее а сколько? всегда? а если не понравилась работа?  а таксистам? помню давным давнооо улетали из Турции с Женькой водитель автобуса выгрузил нас в аэропорту,вытащил каждому ...