Почему «ВТБ Арена» не получила матчи ЧМ-2018?

топ 100 блогов niger26.06.2020Спорт

На начальных стадиях проектирования «ВТБ Арена Стадион Динамо» предполагалось, что спорткомплекс примет матчи предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018. Поэтому в первом проекте было заложено строительство стадиона на 45 000 зрителей. Планировалось, что новая арена будет работать и эксплуатироваться на 100% без дотаций со стороны государства, поэтому сразу проектировалось 3-4 этажа коммерческих площадей.

Новый стадион «Динамо», согласно требованиям ФИФА, надо было полностью развернуть, чтобы сооружение соответствовало нужной ориентации с севера на юг. Старый стадион футбольного клуба «Динамо» стоял с запада на восток.

Поэтому в проектные решения вносились соответствующие корректировки, позволяющие использовать арену для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018.

ВТБ Арена Динамо - история строительства, фото на startfootball.info

Что решили в итоге?

По решению российских властей и ФИФА «ВТБ Динамо» не вошло в перечень арен, на которых будут проводиться матчи ЧМ-18. Об этом было объявлено в 2012 г. На заседании ФИФА отметили, что крайне нежелательно, когда один город получает два или три стадиона, на которых будут проводиться встречи мундиаля. В Москве же по изначальному плану предполагалось наличие сразу трех:

  • реконструированные «Лужники»;
  • «Открытие Арена» (ФК Спартак);
  • «ВТБ Арена» (Динамо).

В итоге динамовский спорткомплекс проиграл спартаковскому. Сообщается, что личное влияние на решение российских властей оказал Леонид Федун, генеральный директор «ФК Спартак». Хотя выбор спартаковского стадиона вполне очевиден – завершение строительства «Открытие Арены» было запланировано на 2014 год (так и получилось в итоге), а «ВТБ Динамо» – на 2017 год (в результате открыли в 2018 г.).

Также «Открытие Арена» вмещает почти 45 000 зрителей (постоянные трибуны, без выносных и сторонних конструкций). Возле сооружения была построена дополнительная станция метро, получившая название «Спартак».

Оргкомитет «Россия-2018» в течение долгого времени раздумывал о том, какую компенсацию должны получить функционеры «Динамо» за отказ в проведении матчей Чемпионата мира по футболу 2018. Предполагалось, что на обновленной арене пройдут церемонии открытия и закрытия, однако в ФИФА подобную идею не одобрили, оставив мероприятия «Лужникам». В результате «ВТБ Арена» никак не поучаствовала в мундиале. Сам стадион в итоге был открыт только в конце 2018 г., а первые матчи на нем прошли весной 2019 г.

Про другие стадионы: https://startfootball.info/istoriya-futbola/istoriya-stadionov/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная ...
Вот, начинание дела – очень тяжкий этап, связанный с разными трудностями и только еще на стадии создания. Новые мысли, кучи долларов, и возможности вести дело остается один шаг – регистрация предприятий . Регистрация фирм включает множество ...
Был сегодня первый раз в жизни на публичных слушаниях. Это адъ и гнев народный, ребята. Тем, кто не был, рекомендую сходить, из антропологического интереса. Половина заводчан и работников ЖКХ из тех, с которыми я успел подружиться, сказали, что их привезли голосовать за перенос ...
Росстат сообщает , что средняя стоимость пюре с котлетой достигла максимума с июня прошлого года, составив 254,54 рубля. Есть что-то унизительное в таком направлении работы статистической мысли, демонстрация убогости российской жизни. «Котлетки с пюрешкой». А «котлетка с макарошками» ...
Народный рецепт, мне его рассказала бабушкина подруга. Я похудела на 14.8 кг всего за месяц!! Это РЕАЛЬНО. Жаль, я раньше о нем не вспомнила. Теперь хожу покупаю себе новую одежду (из старой выпадаю). Как э ...