Почему «ВТБ Арена» не получила матчи ЧМ-2018?

топ 100 блогов niger26.06.2020Спорт

На начальных стадиях проектирования «ВТБ Арена Стадион Динамо» предполагалось, что спорткомплекс примет матчи предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018. Поэтому в первом проекте было заложено строительство стадиона на 45 000 зрителей. Планировалось, что новая арена будет работать и эксплуатироваться на 100% без дотаций со стороны государства, поэтому сразу проектировалось 3-4 этажа коммерческих площадей.

Новый стадион «Динамо», согласно требованиям ФИФА, надо было полностью развернуть, чтобы сооружение соответствовало нужной ориентации с севера на юг. Старый стадион футбольного клуба «Динамо» стоял с запада на восток.

Поэтому в проектные решения вносились соответствующие корректировки, позволяющие использовать арену для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018.

ВТБ Арена Динамо - история строительства, фото на startfootball.info

Что решили в итоге?

По решению российских властей и ФИФА «ВТБ Динамо» не вошло в перечень арен, на которых будут проводиться матчи ЧМ-18. Об этом было объявлено в 2012 г. На заседании ФИФА отметили, что крайне нежелательно, когда один город получает два или три стадиона, на которых будут проводиться встречи мундиаля. В Москве же по изначальному плану предполагалось наличие сразу трех:

  • реконструированные «Лужники»;
  • «Открытие Арена» (ФК Спартак);
  • «ВТБ Арена» (Динамо).

В итоге динамовский спорткомплекс проиграл спартаковскому. Сообщается, что личное влияние на решение российских властей оказал Леонид Федун, генеральный директор «ФК Спартак». Хотя выбор спартаковского стадиона вполне очевиден – завершение строительства «Открытие Арены» было запланировано на 2014 год (так и получилось в итоге), а «ВТБ Динамо» – на 2017 год (в результате открыли в 2018 г.).

Также «Открытие Арена» вмещает почти 45 000 зрителей (постоянные трибуны, без выносных и сторонних конструкций). Возле сооружения была построена дополнительная станция метро, получившая название «Спартак».

Оргкомитет «Россия-2018» в течение долгого времени раздумывал о том, какую компенсацию должны получить функционеры «Динамо» за отказ в проведении матчей Чемпионата мира по футболу 2018. Предполагалось, что на обновленной арене пройдут церемонии открытия и закрытия, однако в ФИФА подобную идею не одобрили, оставив мероприятия «Лужникам». В результате «ВТБ Арена» никак не поучаствовала в мундиале. Сам стадион в итоге был открыт только в конце 2018 г., а первые матчи на нем прошли весной 2019 г.

Про другие стадионы: https://startfootball.info/istoriya-futbola/istoriya-stadionov/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
63-летняя англичанка готовится к родам. Границы детородного возраста, похоже, отодвигаются до бесконечности. Иногда вижу по ТВ достижение медицины, как это ещё можно назвать?- очень взрослая дама с новорожденным ребенком. В глазах женщины - ...
Посмотрела на днях кино. "Белоснежка и Охотник - 2" называется. Первую часть не смотрела и смотреть не собираюсь. Фильм проходной и даже мусорный, особенно в плане драматургии. Но в который раз порадовала тенденция к гендерному равенству. В фильме даже намек на доминирование женщин. ...
...
К ввозу в Поднебесную теперь запрещены многие европейские сыры, включая французские "бри", "камамбер" и другие мягкие сыры. Мне было больно читать эту новость, но теперь мы хотя бы не одни такие. В частности, местным властям пришлись не по вкусу три вида сыра – бри, камамбер и ...
Или как мы отжигали на Юлиной даче. Краткое содержание предыдущих серий: http://donnafugata.livejournal.com/341497.html http://donnafugata.livejournal.com/361429.html http://donnafugata.livejournal.com/372326.html И вот сегодня мы решили попробовать восстановительный обжиг ещё раз. Если совсем коротко, ...