рейтинг блогов

Почему вороны гадят на мою машину

топ 100 блогов oadam22.04.2014
   Русскую интеллигенцию давно мучают, не давая спать, два вечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Поскольку я не русский, и не интеллигент, то у меня два иных вечных вопроса: «Куда исчезают мои носки?» и «Почему вороны постоянно гадят на мою машину?».
     И кажется, я нашел ответ на второй вопрос.
Почему вороны гадят на мою машину Crow_Pitcher-1
.
     У древнегреческого баснописца Эзопа есть басня «Ворон и кувшин», в которой погибающий от жажды ворон, нашел кувшин, наполненный водой наполовину. Обнаружив, что не может дотянуться до воды, ворон стал бросать в кувшин камешки, пока уровень воды не поднялся до пределов досягаемости вороньего клюва. Ворон утолил жажду, спас свою жизнь, прокаркав на прощанье мораль сей басни: «Жить захочешь – ещё не то придумаешь».
.
     В августе 2009 года в журнале «Current Biology» были опубликованы результаты исследований, в котором орнитологи установили что, то ли вороны читали эту басню Эзопа, то ли Эзоп писал свою басню, наблюдая за реальным поведением ворон.




    В этом сосуде с водой плавает аппетитный червяк (его плохо видно, но он там есть). Эксперимент повторяли четыре раза с четырьмя разными новокаледонскими воронами – две из них нашли решение сразу, две других додумались до решения задачи со второй попытки.
     Причем вороны бросали камни только до той поры, когда вода поднялась на высоту, достаточную чтобы дотянуться до червя. И ещё они старались подбирать камни побольше, сообразив что большие камни вытесняют больше воды.
Почему вороны гадят на мою машину Crow_Pitcher-2

     При этом орнитологи давно уверены, что воронье карканье – это не просто шум, а беседа. Учёные также считают, что у ворон есть даже что-то вроде региональных диалектов, и они способны передавать в своей вороньей среде полученную информацию.
Почему вороны гадят на мою машину Crow_Pitcher-3
.
     Из всего этого я делаю вывод, что когда-то сбил машиной какого-то почитаемого вороньего гуру, вот теперь вороны и мстят всему на чем я езжу, передавая соплеменникам память об этой мести. Или у вас есть другие версии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще две недели, ииииии.....Отпуск! сначала мне дали 2,5 недели на работе, сегодня я таки дожала на три недели. Потому планы, похоже, меняются. Хорошо, что мы в этом году ооооочь гибкие в передвижении, бо едем с нашей кибиткой. Купил муж в прошлом году караван новенький, да ...
Представляющий Россию на конкурсе «Евровидение» Петр Налич в финале будет выступать с портретом абстрактной девушки.«Не знаю, портрет нарисованный, просто абстрактной девушки», - сказал Налич в эфире программы «Вести в ...
...
                                     (с) warsh Летняя Москва радует малолюдием на улицах.                              ...
Год Змеи по восточному календарю вступит в права только 10 февраля, а вот год Козла в ЖЖ наступил почти за две недели до 1 января. Люди готовили конкурсы, гороскопы, гадания, прочие предновогодние посты, но выкладывать их не было смысла – Козел ...