Почему в МН должна быть продвинутая система репутации.


Чем мне лично МН на уровне человеческих отношение видится лучше, чем другие социумы и общества.
В МН канаки:
а) по умолчанию дружески относится к другим фоа и даже к приезжим, если те не доказывают иное
б) доверят достаточно сильно другим канакам, даже те незнакомы им лично
в) канаки достаточно честны в целом, чтоб не цапнуть пустующие катамаран или флайку и не укатить развлекаться
г) канаки не цепляются к неприятным им мелочам, предпочитая перетерпеть (типа, если рядом громко веселятся и мешают спать, то канак не пойдет полицию звать, потерпит)
д) за серьезные нарушения принятых норм следует быстрая и жесткая реакция - отказ в обслуживании, ВМГЗ.
Мне видится, что подобные отношения выстраиваются а) среди давних взаимных друзей (каждый дружат со всеми) и б)небольших (до 50? до 100? до 1000?) длительно ограниченных в пространстве группах - походы, экспедиции, вахты на буровых, круизы на теплоходах, студенческие общаги, небольшие деревушки и даже маленькие городки и т.п.
Если обобщить - это везде, где плохо (!!!) работает принцип "Отношения со значимыми людьми важнее отношений с менее значимыми", упомянутый

Нуивот! Организовать "плохую" работу такого принципа в большом по кол-ву участинков, в территориально размазанном обществе, по-моему, можно введя удобную и продвинутую систему репутаций. Чтобы любой канак мог заглянуть в нее и узнать о другом канаке так же много как о том канаке знает его друг, долго с ним живущий.
По сути, это система, которая позволяет "дружить" не со 100 человек, а со 100000 и больше. m-rep - электронный расширитель дружбы! 8)