Почему в Казахстане не протестуют русские: говорят очевидцы

топ 100 блогов za_dergavy05.01.2022

В Казахстане почти вся республика охвачена протестами. Кстати, события были предсказаны нами больше года назад в ЭТОЙ и в ЭТОЙ статье.

Сейчас протестов нет только в городах, где значительную часть населения составляют русские: в Рудном, Петропавловске, Павлодаре и других, митингов практически нет. Почему?

Чтобы выяснить этот вопрос, пришлось воспользоваться старыми связями и знакомствами, обзвонить людей.

В Казахстане горят полицейские машины, столкновения на улицах

Людмила. Рудный:

«Рост цен нам тоже не нравится, но эти протесты ведь рост цен не остановят. Наши интересы никто там не отстаивает. Нормальные люди понимают, что это просто борьба за власть между кланами».

В первую очередь жители «северного Казахстана» не верят, что протесты носят чисто экономический характер. В протестах видят усиление «теневиков» и националистов.

Власть себя ведёт ровно так, как сначала вёл себя Янукович

Дмитрий. Петропавловск:

«Назарбаев уже не устраивает молодое поколение казахских националистов. Он для них слишком пророссийский, а реальная власть тут у него. Власть раскачивают, чтобы в первую очередь старое поколение руководителей убрать, а новых поставить. Токаева сделать полновластным. Новые будут ещё более казахи, ещё дальше от России».

Все с кем я говорил, и русские и казахи, отмечают что ударная сила протестов это так называемые «кандасы» - казахи-переселенцы, приехавшие из других стран в годы независимости и не понимающие русского языка. Сейчас протесты не несут откровенного антирусского характера, однако, политические настроения протестующих именно националистические. Приход к власти в Казахстане националистов не предвещает русским в Республике ничего хорошего.

Протесты

Михаил. Петропавловск:

«Конечно, тревожное у всех тут настроение. С одной стороны чаще говорят о том, что пора уезжать. С другой стороны ведь это наша родина, наши города. Я бы сам уехал и забыл бы, но ведь понимаю, что все просто так уехать не смогут, а спокойно это сделать и не дадут. Думаю, нужно защищаться. Если эти придут к власти, придётся защищать себя самим и звать Россию».

Могут произойти глобальные изменения в политическом смысле в Казахстане? Конечно! Если это оказалось возможным на Украине, то почему в Казахстане нет? Вполне.

Россия, как союзник Казахстана по О ДКБ, конечно, может и должна в случае необходимости помочь соседней стране. Когда серьёзные митинги шли в Белоруссии, Россия создала резерв из бойцов Росгвардии. В этом случае нужно как минимум что-то аналогичное.

Ведь под угрозой могут оказаться жизни русских жителей Казахстана и русскоязычных его граждан. Россия имеет моральное и юридическое право на их защиту.

Что делать России? ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

События в Казахстане - угроза для русских жителей республики

Поступать с учётом ошибок, допущенных на Украине.

Сейчас многие жалеют, что в родную гавань вернулся только Крым, а республики Донбасса оказались не в своих объявленных границах. При том, что санкции Запада были бы такими же, как и сейчас, если бы к Крыму добавилось ещё территории до Одессы.

Для России самым главным и самым значимым соседом является ведь даже не Украина, а именно Казахстан. И невозможно допустить, чтобы рядом у границы с протяжённостью в 7.600 километров оказалось националистическое анти-российско настроенное государство. Это даже хуже, чем просто государство в составе НАТО.

Поэтому, Россия наверняка будет действовать так:


  1. Попытается «заморозить» конфликт. Остановить.
  2. Окажет правительству Казахстана помощь. Техническую, финансовую.
  3. В случае, если правительство Казахстана не удержится, возможен ввод силовых подразделений на территорию союзника.
  4. В случае выхода ситуации из под контроля, возможно появление ряда стабильных республик вдоль Российской границы.

В любом случае Россия не может оставить без поддержки своего союзника и русских, русскоязычных людей Казахстана.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обложка части тиража нового номера «Большого ...
Слушайте, френды, а вы знали, что программа по материнскому капиталу имеет конечный срок, и он не за горами? Я почему-то думала, что она бессрочная. Это что, нарожали уже, хватит, больше не надо? И чем нам с вами грозит дата окончания программы, не подскажете? Выходит, до этого времени ...
Оригинал взят у karpets в Николай Козлов : Брызги "Ипатьева" Оригинал взят у rosh_mosoh в Брызги "Ипатьева" В словаре террористов-шестидесятнитков существовало условное выражение «центральный акт» или «центральный террор», под которым подразумевалось покушение на Ос ...
Сейчас весь мир за год генерирует 23127 Тераватт в час, из них: На тепловых электростанция 67.5% или 15333 тВт-час, естественно учитывая ТЭС на газе, угле и прочих видах топлива Гидроэлектроэнергетика – 16.4% или 3782 тВт-час Атомная энергия – 10.8% или 2489 тВт-час Ветроэнергетика – 2.7% ...
Что всегда покоряло в хохлах, так это их абсолютная убеждённость, что они ни много, ни мало, а ось земли. Нет, не Русской. Куда уж там посконной лапотной Рассеюшке, для нас они только кормильцы из жалости... А ось планеты Земля. И всё вертится, должно вертеться вокруг них. Они, ...