Почему у нас ничего не получается, или Какие реформы нужны России | Виталий Третьяков

топ 100 блогов Виталий Третьяков18.01.2013 В свежем номере еженедельника "Эксперт" опубликована моя большая статья, несколько отрывков из которой я привожу здесь.
<...> Даю свое определение России - определение, необходимое для понимания моей позиции. 
Россия существует в четырех ипостасях - как страна-цивилизация-нация-государство (все четыре составляющие важны и взаимосвязаны) - и в четырех же измерениях, то есть не только в пространстве, но и во времени. Причем прошлое России определяет ее будущее больше, чем наша сегодняшняя активность и наши сегодняшние представления о ее прошлом и желаемом будущем. Коротко говоря: Россия четырехмерна внутри себя и существует в четырех внешних измерениях, по отношению к которым мы вторичны. Но, конечно, не пассивны. 

Россия (через свою историю и свое тело) дает нам такую волю, то есть свободу, помноженную на простор (географический и исторический), которая обширнее западных конституционных свобод, но зато жестоко нам мстит, если мы злоупотребляем этой волей или используем ее исключительно в эгоистических интересах. Даже если трактуем их как проявление своей свободы, неважно в какой идеологической парадигме понимаемой. 
<...>
То, что в реальности является активным меньшинством, полагаю, делится на две, по сути, антагонистические страты. 
Первая (потрафлю их тщеславию) - это действительно те, кто себя таковым провозгласил. Из всего набора их самоопределений я, давно уже не прельщающийся фальшивым блеском бижутерии, выбираю самый нейтральный и в какой-то мере наиболее точный политологически - непримиримая оппозиция, неопы. 
Но есть и вторая, почти не пересекающаяся с первой (при обилии личных связей) идейно и психологически (даже порой психиатрически) страта активного меньшинства. Это те, кого я назвал бы креалами - критическими реалистами.
<...>
Итак, мой ответ на новейший проклятый вопрос России таков: не получается у нас все потому, что те, кто должен бы делать что-то конкретное (реформы не в счет), не заинтересованы в том, чтобы это делать - им и так хорошо. 
Те же, кому изменения, причем радикальные, нужны, не могут или не хотят этим заниматься, потому что им в любом случае плохо, и их инновации лично им ничего существенного не дадут. А если что-то и дадут, то у них это отнимут. 
Вывод слишком банален? А вы хотели оригинального, то есть чуда? Такого вывода, согласно которому можно и свои алчные или бессмысленные интересы не ущемить, и самой привлекательной и одной из самых процветающих стран мира стать? 
Чудес, как известно, не бывает. Нельзя рассчитывать на инновационный прорыв, разрушая уникальную и одну из лучших в мире систему образования и науки. И при этом похожа она на западную или не похожа, абсолютно неважно. Только те курицы несут золотые яйца, которые не похожи на обычных кур. Это вам всякий петух скажет.
<...>
Чтобы управлять Россией, ее прежде всего нужно понимать. Можно даже не любить. Правда, если не любить, то и понимать ее невозможно (слишком она специфична и многообразна, многосоставна и самодостаточна - за вычетом столичной интеллигенции и ее производных в лице, например, неопов, а также коллаборационистской части нынешнего властно-владетельного класса).
<...>
Полный текст статьи здесь: Вторая часть статьи будет опубликована в следующем или послеследующем номере "Эксперта".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В современном мире не очень этично рассказывать другим о наличии у себя аккаунта ЖЖ. Точнее, вполне этично, но это не совсем то, о чем уместно говорить во всеуслышание. Сообщать: "Я веду ЖЖ" все равно что рассказывать о себе: "Вы знаете, ночью просыпаюсь, бегу в туалет, и все равно ...
Второй раз в жизни я пытаюсь приготовить манты. На самом деле я просто не умею их правильно лепить, а в самой готовке ничего сложного нет. В этот раз делала с тыквой и говядиной. Читать дальше здесь Тесто Как делать? С яйцом или без? Говорят, что ...
Размеры сисек во фруктах и овощах: 1 размер - мандарины 2 размер - апельсины 3 размер - кокосы 4 размер - ананасы 5 размер - дыни 6 размер - арбузы 7 размер - тыквы 8 размер - атомные бомбы Девушки и женщины! Смело выкладывайте сюда свои плодоовощи эээ ...
Из фильма "Мэри Поппинс, до свидания" (1983) режиссёр Леонид Квинихидзе, снято по сказкам Памелы Треверс Композитор Максим Дунаевский,  слова Наума Олева Поют Павел Смеян и Татьяна Воронина, в кадре - Лембит Ульфсак (мистер Эй) и Наталья Андрейченко (Мэри Поппинс) #всемвесна ...
В процессе осуществления работы с криптовалютой в обязательном порядке необходимо соблюдать определенную анонимность. В противном случае желающий и заинтересованный человек отследит все движения, связанные с заработком и получением прибыли. Более продвинутые пользователи причиняют ...