рейтинг блогов

Почему-то все думают, что церковь – это что-то бесплатное

топ 100 блогов varlamov.ru21.06.2019 Почему-то все думают, что церковь – это что-то бесплатное
В Церкви на Самаркандской запрещают ставить свечи купленные именно не в этой церкви под предлогом ,что они коптят. Скорее всего здесь интерес материальный, не в их казну денежка пришла. Стоит сегодня бабулька и зорко ,как коршун наблюдает, КАКУЮ свечу я поставила и началось:" нельзя- батюшка не разрешает, не у нас купили, да всё равно вам не поможет, да всё равно не будет вам благословления за свечу и на свечу, да ничего хорошего не получится, да мы ремонт делаем, вот положите тысячу сначала на ремонт-потом ставьте,щас батюшку позову.." и прочее бесконечное гундошенье и проклятия. Прям какой-то злобный монстр, даже язык не поворачивается назвать бабушка.Говорю -отойдите от нас, не мешайте. Это просто кошмар какой-то! Испортила всё настроение, пришла домой слегла прям часа на 4. Отбивают такие фанатичные служители РПЦ всё желание ходить в церковь. Одни поборы, видимо, на уме. И так в каждом углу ящики для пожертвований, на прилавке не сколько штук, во время службы ходят эти баб-ки с корзинкой между людьми-кто сколько забыл положить-пожертвовать.

А мне вот всё равно в какую казну сумма ушла и пришла я не к баб-ке в её собственный храм.... Кто знает, куда пожаловаться можно?

Татьяна Залётова, "НеТипичная Пермь"
История, в общем-то, довольно банальная. Почти в каждой церкви, которая не является музеем, дежурят такие цепные бабки, которые кидаются на каждого вошедшего, если он делает что-то не так. Наивысший грех, с точки зрения этих бабок и настоятеля храма, – не купить хоть что-нибудь в церковной лавке. Церковь должна генерировать бабло. Именно поэтому со своими свечами нельзя, даже если они куплены в другом храме или монастыре.

И показателен здесь не столько рассказ пермячки, сколько реакция РПЦ!



Например, секретарь епархиального управления Пермской епархии РПЦ Андрей Литовка прямо говорит, что церковь – удовольствие не бесплатное. А кто думает иначе, тот глубоко заблуждается:

Почему-то все думают, что церковь – это что-то бесплатное
URA.ru

На следующий день Пермская епархия сменила стратегию и устами Литовки заявила, что никакого инцидента не было, и вообще всё это ложь и провокация!

Почему-то все думают, что церковь – это что-то бесплатное
РИА Новости

Он добавил, что средство от продажи свечи - "это малая жертва богу на содержание его храма". "Церковь живет на пожертвования. Приносить свечи, тем более парафиновые, которые мы не используем из-за того, что мы бережем храм, потому что стены коптятся, смысла нет. Конечно, люди это делают, но это не поощряется", - отметил Литовка.

По словам представителя Пермской епархии, благочестивый церковный человек всегда "понимает, что часть своих доходов он должен отдать Богу". "Раньше это была десятая часть - десятина, а сейчас каждый по мере возможностей отдает, в том числе в виде свечи, пожертвований или заказа молитвы", - добавил он.

РИА Новости

Кстати, имеется в виду храм апостола Андрея Первозванного на улице Старцева в Перми (настоятель прихода – протоиерей Александр (Толокнов), староста – Наталья Выгузова). Он на заглавном фото.

А что касается политики РПЦ... В ней нет ничего удивительного. Каждая церковь в понимании попов – это бизнес-проект. А прихожане – это клиенты, главная обязанность которых – нести в храм деньги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это видео стоит посмотреть. Оно самодостаточное, там не нужны комментарии к тому, что происходит. Это тот "русский мир", в который нас хотят затащить путины-просвирнины-холмогоровы-ольшанские. Русская африка. Это к вопросу о "soft power" - очень трудно доказывать "высокодуховность" и каки ...
Вчера себе говорю "Все! Я - кремень! Больше не буду есть никакие булки. Даже иногда. Буду худеть. Вон Пашка точно кремень и больше года не есть ничего мучного! Ходит стройный и красивый (он за первые 2 месяца скинул 12кг)" Только что спускаюсь в бизнес-центре в кафе за любимой ...
Пишите в каментах, что вы такого сделали, а я каждого похвалю в ответ - Молодец! Это может быть все что угодно... Я, например, выпил чашечку ароматного кофе. А ...
Пишу в дороге, с минимумом интернета. Однако все-таки, попытаюсь предупредить Вас о важных событиях, связанных с солнечным затмением, которое произойдет этой ночью. Итак, в эту  среду 1 июня 2011 года в 21:17 по Гринвичу или в 23:17 по ...
Напал на меня непривычный сплин. Так думаю, по причине масочной гипоксии после вчерашнего кружения по супермаркету. Поэтому сегодня решила разгонять его традиционным методом - свежим воздухом и движением. Часа три блукали по пересеченной и не очень сельской местности, все те же ...