Почему-то по поводу сталинских довоенных репрессий я видел

топ 100 блогов gatoazul20.02.2021 Почему-то по поводу сталинских довоенных репрессий я видел всего два взгляда. Совкомахи истерят: какой ужас, не забудем, не простим. Любители СССР мужественно кричат: так им всем и надо было, и всё правильно сделали.

И то, и другие - эмоции.

А вот рационального взгляда я не видал ни разу. По-моему, совершенно очевидно, что подобные репрессии, при которых не разбирают кто прав, а кто виноват - зло. И по моральным соображениям, и по самым что ни на есть прагматическим в плане производительности труда и дезорганизации управления.

И так же очевидно, что как в индивидуальных мозгах есть когнитивные искажения, так в общественном сознании имеются они же, но другого характера. И что такие искажения приводят к разным нехорошим последствиям. Сюда же относятся конструктивные недостатки в построении общества и государства.

Причин у репрессий, разумеется, была куча, как и у любого нетривиального общественного явления. Некоторые носят общечеловеческий характер - например, выгодно иметь козла отпущения, на которого удобно сваливать все собственные косяки.

Некоторые же уникальны для того места и времени. Вот что сразу, к примеру, бросается в глаза: наивная и прекраснодушная вера в непогрешимость "органов". Крайне опасный государственный инструмент, от которого лучше держаться подальше, даже если ни в чем ни виноват - а тут наоборот, больше родителей любили, сокровенным делились, воспринимали как воплощение Правды и Справедливости, и чуть ли не молились.

И таких глюков, наверное, если копнуть, еще парочка наберется - вот в совокупности они причиной и стали. Плюс личная заинтересованность многих участников, раскрутивших цикл обратной связи.

И самое неумное, что можно сейчас сделать, - это приписать репрессии проклятому Сталину и злобным коммунистам, и на этом успокоиться. И влететь на полном ходу в то же самое, а то и похлеще.

Можно подумать, репрессии только в СССР были, а в других странах и при других режимах - ни-ни.

И я бы скорее боялся тех самых совкомахов, чем совкофилов. Оно-то и для тех, и для других цель оправдывает средства, и если враг не сдается... Но последние в общем-то бессильны, и все, что могут, - это беззубо ностальгировать. А вот первые, когда их власть хоть чуть начнет шататься, не остановятся ни перед чем. 1993 год, можем повторить.  Ну разве что объективные обстоятельства их смогут остановить - патроны мокрые, расстрельная команда берет взятки, колючую проволоку разворовали. Только на обстоятельства и надежда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Утром возил Алису к логопеду. В садик не водим сейчас — зубной ещё путает планы. Рабочий день начался поздно, в половине одиннадцатого — Наташа с Полиной и Алисой поехала к бабушке и в зубной.  ...
Заглянула в один утренний пост, с провокационным вопросом "вешать ли ковер на стену". Думала, что, наконец, почитаю непредвзятые рассуждения на тему, оказалось - реклама каких-то унылых триптихов, а в комментах - верный табунчик из соо взаимофренда с дежурными "ух ты! зачем нам ковер, ...
В Казань мы прибывали после обеда, а с утра наслаждались волжскими видами ...
О метеорологии Сегодня примерно 200 стран мира отмечают Всемирный метеорологический день – причём, тема его в этом году : «Заблаговременные предупреждения и заблаговременные действия». Что тут скажешь?.. Прогноз погоды – самая топовая тема любых новостей. (Может, дело в ...
О чудесах лизоблюдства. Украинский лидер Владимир Зеленский отметил, что Джордан — его «любимый» игрок в баскетбол, и что именно его тактику применяет Джо Байден в ситуации с Северным потоком-2. «Это мне напоминает игру Майкла Джордана. Он часто искушал оппонента, изображая ...