Почему так трудно найти агентов по продаже

топ 100 блогов miumau06.06.2015 Мне тут пришло письмо, коротенькое - таких приходит немало. Я его процитирую, потом напишу к нему пару слов:

Доброго дня, Яна!

Помогите пожалуйста решить вопрос, рассчитываем на вашу обширную аудиторию, может быть, найдется нужный человек. Мы ищем продавца для наших аккаунтов на Etsy и eBay, который будет заниматься продажами за процент. Пока что поиски не увенчались успехом, и складывается впечатление, что таких "менеджеров по продажам" в принципе не существует, что весьма странно, ведь на этом можно неплохо заработать, особенно если вести сразу несколько магазинов. У нас физически не хватает времени заниматься и производством, и раскруткой магазинов. Да и в любом случае, человек с хорошим знанием английского и механизмов продаж на Etsy и eBay, справится с этим гораздо эффективнее. В общем, ищем специалиста
Наша страница ВК:

https://vk.com/seedsmanru


Так вот, напишу пару слов о том, почему их так трудно найти.



***

Я тут начала недавно писать серию длинных и сложных постов о том, как продвигать себя и свой товар в интернете. Потом временно бросила, т.к. болела и лечилась, а посты эти очеьн длинные, и писать их тяжело. И главное - хочется подробнее и обширнее рассказать об этом вопросе, потому что мне кажется, что многие просто не подозревают, какой это объем работы и забот - что-то регулярно кому-то продавать (не только в интернете - где угодно). Некоторые первые посты по этой теме уже можно найти под тэгом "иллюстраторское ремесло", он будет проставлен и под этим постом. И то, что там уже написано, может показаться длинными нудным - но это все еще только небольшая часть от того, что надо делать.

Я это к тому, что продавать товар (не важно, чей) - это очень большой труд. Причем труд, который надо проделывать регулярно, с завидной настойчивостью, и желательно еще с любовью и вдохновением.

Поэтому тут важны несколько пунктов:

1 - Агенту, который будет это продавать, оно должно нравится, как свое. Т.е. это должно быть так близко по духу, он должен сам такое любить, и верить в то. что это =- нужно, это - лучшие образцы своего жанра, это - отличный товар. Чтобы он сам с уверенность продавал, гордился, носился с этим. Иначе ничего не будет. Тут вопрос личных ощущений: вы можете быть прекрасным автором, а агент может быть прекрасным продавцом, если ему не нравится ваше - то ничего не будет. Это - ничего личного. Просто надо найти "своего", который увидит в вас что-то особенное, и это не так просто. Их-то много, но он должен влюбиться в ваш товар.

2 - Он должен уметь продавать "такое". Многие умеют продавать - но только что-то конкртеное. ну вот смех и слезу - а есть такие люди, которые умею продавать только отвратительный китч. Но как умеют! В промышленных масштабах. Загадочный талант, но они регулярно откуда-то берут кучи жутчайшего мусора, и каждый раз находят способ его весь кому-то всучить. а дай им крутую вещь с высокой художественной ценностью - она у них пролежит два года. У них для нее не будет ни витрины, ни аудитории. Другие умеют продавать только кисулечек. третьи - только странный дизайнерский минимализм. Четвертые - только мебель. Они не хорошие и не плохие, у них просто СВОЙ талант. И вам нужен тот агент. который умеет продавать ВАШЕ. Если он умеет продавать что угодно, только нет о. что делаете вы, то вы друг с другом каши не сварите.

Поэтому агент часто смотрит на вещи и проходит мимо. Они, может быть, даже кажутся ему прекрасными. Но он знает, что он такое не хочет и не может продавать. Соотвественно. как работа ему это совершенно неинтересно. Вот вам еще одна причина, по которой вам может быть не по пути.

3 - Не нужно думать, что продавец или агент, это такой человек, на которого можно все свалить. и пусть он отстанет. И потом через какое-то время принесет деньги. Он же получает проценты? Вот пусть сам работает. А мы его наняли, чтобы нам легче было. Это все так - но если человек продает ваши вещи, ему регулярно что-то будет нужно от вас. Такой человек, может быть, будет годами звонить и писать каждый день. И если вы каждый прошенный файл будете слать ему неделю, он не сможет делать свою работу. К агенту нужно относиться как к партнеру, который хорош делает часть работы, которую вы умеете делать хуже. Но это будет важный человек в вашей жизни, и с ним надо регулярно сотрудничать, и уметь взаимодействовать, даже если стресс, или конфликт, или расходятся мнения и интересы. И если у вас с человеком контакта нет или "химия не работает", то вы в отношения не вступите. Или если он почувствует, что вы недооцениваете свою часть работы и участия, которую чаки придется вложить в общее дело.

4 - Самое главное. Пока вы сами не позанимаетесь продажами своих вещей (не 5 минут, а несколько лет, желательно от 3 лет), вы не поймете, СКОЛЬКО это работы и забот. Помимо основной работы, которой немало, набегает еще куча мелочей. М если их суммировать, то получится, что хороший продажник носится со своим товаром все время. А когда не носится с ним - всегда смотрит. думает, учится, узнает, что бы еще как сделать получше. И когда он наконец решается все это приложить к какому-то чужому товару, он просит за это адекватную цену. Потому что иначе это вообще не имеет никакого смысла.

И тут автор товаров часто говорит: "Ооооой... какой-то это грабеж. Не, это много. Да ну его, за такие деньги я все сделаю сам!"
Интересно, что даже авторы, которые уже все это попробовали, все еще часто думают. что продавцы только и думают о том, как бы их обмануть и ограбить. Либо просто считают гонорары и проценты, которых они хотят, недадекватными и завышенными. А продавцы знают себе цену, и услышав любой намек на такое, пожимают плечами и уходят. Никто не хочет сотрудничать с автором, которого постоянно гложет недовольство, из-за каждого куска, отданного (по сути) его самому важному партнеру по бизнесу. Это - четвертая главная причина, из-за которой многие расходятся, не успев сойтись.

Вот эти 4 барьера надо преодолеть, чтобы дойти до пункта: "Хорошо, давайте попробуем продавать ваши вещи!"
Хотя с этого момента работа только начинается, и разойтись, еще не успев толком что-то сделать - еще можно по миллиону других причин.

***

А еще - я помню, у меня был уже такой пост. Где люди прямо в комментариях искали агента. И некоторые пришли и написали, что "я еще не пробовал(а) но очень хочу стать хорошим агентом - я хочу с вами попробовать, мне ваш товар нравится". И при этом (несмотря на отсутствие опыта) сразу попросили нормальные проценты, в случае успеха. А авторы поморщили носики и не ответили, либо ответили что-то вроде "я вообще-то ищу настоящего агента". А на самом деле начинающий будет работать не меньше, чем опытный. А вдруг у него получится? Никто же агентом не родился! А авторы, к которым они обратились - никого годами найти не могут. Т.е. не то чтобы они - такие суперзвезды, которым прямо от агентов деваться некуда. Но они уже такие важные и заносчивые, и новичкам шансов не дают. По-моему - зря. Если новичок что-то продал - он уже свой процент заработал. А друг у него получится хорошо? Ведь на самом деле опыт и понимание рынка, умение считать и все такое - это очень важно. Но это отрастает со временем. Как не сойдется - человек побежит и будет учиться, как сделать в следующий раз правильнее. Но самое главное - это желание работать и целеустремленность. И ее надо ценить и поощрять болшье всего!

В общем - желаю всем найти своих продавцов.
Если хотите - показывайте ваш товар тут в комментариях. А если вы - продавец, вы можете тут "походить по рядам" ит поискать себе еще авторов, или может быть показать, что вы продаете, если готовы продавать что-то похожее - может кто-то к вам еще попросится интересный?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В Гонког я купил билеты совершенно случайно, поводом для этой поездки послужил как раз отель. Как-то вечером открыл отчет в блоге о самом высоком отеле в мире и понял, что нужно обязательно пожить пару дней на высоте 480 метров. Отель Ritz-Carlton ...
На прошлой неделе, возвращаясь из Финляндии, случилось перекусить  на заправке ABC. Заправка эта - не как у нас заправка, а нормальное такое здание с супермаркетом, рестораном, "Хесбургером" (аналог макдачной), сортиром с пальмами и сувенирным ...
Ищу небольшую компанию в сфере информационных технологий (деятельность - желательно создание/обслуживание/SEO сайтов; также сборка/ремонт ПК/ноутбуков, работа с ЛВС и сетевым оборудованием и серверами .. в общем айтишники)До сентября график ...
Здравствуйте, товарищи! Недавно вошло у меня в привычъку троллить на дорогахъ нашего отъчества реских и чётких владельцев самобеглых повозок биэмбаблю. Как-то : делать их при перестроении, ложить на нихъ срамной удъ, когда они пытаются наглымъ образом вклиниться в потокъ с правого разгонн ...