рейтинг блогов

Почему существование НАТО выгодно для России

топ 100 блогов denis_balin16.06.2021
Почему существование НАТО выгодно для России

Ежедневно выходит множество статей о НАТО, да и сюжетов по телевизору хватает. Обычно, речь идет об угрозах со стороны военного блока. Я же хочу рассказать о пользе для России от существования подобного военного союза. Пока Европа спорит между собой, не тратит деньги на собственную армию и строит базы для США, мы можем быть спокойны, ведь это всё неперспективно. По сути, Штаты дублируют обороноспособность Европы, но у Вашингтона хватает своих проблем и может наступить такой момент, когда ЕС просто останется у разбитого корыта, а Америка займется личными делами. Вот 5 фактов о том, почему НАТО выгоден для России:

1) Нет единства

С одной стороны может показаться, что вместе веселее и спокойнее. Военный союз, где страны-участники помогают друг другу и дополняют своими ресурсами минусы других участников. Что-то утопическое в этом есть. Но, не всё так просто. Основным лидером в НАТО является США, которые пытаются единолично определять повестку дня альянса. Это очень не нравится другим государствам Евросоюза, что вызывает споры и несогласованность. Да и не все страны ЕС входят в блок, только 22, а самих стран 28. Даже тут есть несогласованность.

2) Военный бюджет

С военной точки зрения страны ЕС очень слабы, если их рассматривать каждую в отдельности. Они скидываются на общий бюджет (порядка 2% от ВВП), что не дает в полном объеме поддерживать собственные войска. Поэтому страны ЕС вынуждены приглашать военных из США, строить американские базы в рамках НАТО на своих территориях и покупать американское оружие. Сегодня Штаты в Европе, а завтра все может измениться и что тогда останется в Европе? Десятилетия будут нужны для восстановления военной инфраструктуры и подготовки кадров. Почему США может уйти? Ну, например, из-за того, что ЕС думает над собственным аналогом НАТО без участия Вашингтона. Но, бюджет на оборону США в два раза больше, чем у всего НАТО.

3) Проект единой армии ЕС

В последние годы Европа задумалась об единой армии. Связано это с выходом Великобритании из ЕС. Конечно, это не нравится США, которые планируют урезать финансирование НАТО. Согласны ли все страны Европы создать единую армию? Нет, тут тоже нет единства, подобные вопросы только создают споры между странами. В целом, Евросоюз и так трещит по швам, неизвестно сколько ему осталось. Еще один проект, который вызывает споры между союзниками.

4) Хочешь мира - готовься к войне

Хорошая поговорка и правильная, но когда в мире бушует финансовый кризис, экономики не стабильны, как-то сложно тратить деньги на вооружение. У стран ЕС нет боеспособной армии, только вместе они могут как-то противостоять, но кому? С различными бандитами на Ближнем Востоке могут бороться и существующий контингент, а что делать с остальными войсками? Каждый год закупать новое оружие? Крупной войны нет и не планируется. Это трата денег впустую. Да и в случае крупной войны, Европа просто останется одна на несколько недель, ведь нужно будет перебрасывать войска США через океан, а это долгий процесс. Большинство европейских стран просто не располагает подготовленными кадрами и боеспособными бригадами. Они платят США, но еще большой вопрос, что в Пентагоне делают с этими деньгами.

5) Единственный противник - Россия

Всё единство НАТО крутится вокруг России, которую представляют, как главного врага. Конечно, есть еще всякие боевики, но это особо бюджета не получишь. Ежегодно правительства ЕС и других стран близких к ним выделяют на борьбу с восточной угрозой деньги, но чиновникам уже надоедает тратить деньги налогоплательщиков на это. Долго ли они будут согласны выделять бюджеты? Это все неперспективные пути развития.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поездка в Радом была осознанной - это ближайший к Варшаве (около 100 километров) относительно крупный город, где живет до 220 тысяч жителей. Хотелось, так сказать, одним глазом посмотреть на польскую провинцию. Ехать в него по расписанию (на автобусе) - от 2 до 2,5 часов, на самом ...
Хочу составить свой гардероб на основе простой одежды черно-бело-бежевой гаммы. Как это сделать стильно? Может есть примеры среди блогеров? Либо какую литературу почитать? Сейчас напишу большой ответ, но прямого ответа на вопрос не дам С составлением гардероба есть очень (просто ...
Дожилась) сначала мой мужчина поведал мне, что нашел на просторах инета мой ЖЖ, потом еще и его друг сюда же добрался) а сей друг уже и предложил тут указать адресок его сайта, проверенно - вирусов нет. кто живет в киеве - мб будет полезно. ...
Свистать всех на лобное loragirl Птицы явно не любят Глебку Пьяная лавочка Здравствуйте это программа "Сад и огород" У Кати надувной Хориков в шкафу Найди Машу с трех раз Позвони и я расскажу все что не покажут в эфире Пока Инны нет ...
Ассортимент мобильных компьютеров сегодня настолько широк, что отдельные производители начали выпускать гибридные решения, позволяющие одним устройствам превращаться в другие; наиболее яркими примерами сегодня являются ASUS Eee Pad Transformer и ...
  • sovushka_ja : Тема вступления Украины в НАТО затрагивалась мазком, здесь нечего обсуждать — Путин Умеет же он одним словом припе… https://t.co/lOJbCiNohk

  • galapop2 : RT @_Fashington: Путин: тема вступления Украины в НАТО затрагивалась "мазком", там нечего обсуждать. Перевожу: Путина поставили перед факт…

  • kpru : Путин о теме вступления Украины в НАТО: Затрагивалась мазком, обсуждать нечего https://t.co/esfIukGHNa

  • sehnsucht2016 : RT @spacelordrock: Йенс Столтенберг: "Для вступления в НАТО Киев и Тбилиси должны урегулировать все территориальные конфликты с Россией" Эт…

  • pmihail1 : RT @bbcrussian: ❗️По словам Путина, также обсуждался вопрос Украины. Тема вступления Украины в НАТО на саммите затрагивалась "мазком" – так…

  • Vityzeva : RT @dimsmirnov175: Путин - об обсуждении с Байденом вступления Украины в НАТО: Эта тема затрагивалась мазком. Тут нечего и обсуждать! https…

  • alexsw2011 : RT @VRSoloviev: ⚡️Путин: Тема вступления Украины в НАТО затрагивалась "мазком". "Здесь нечего обсуждать".

  • galiganna : Тема вступления Украины в НАТО затрагивалась мазком, здесь нечего обсуждать — Путин

  • Loreen1_12 : RT @yanevskyy: Владимир Путин: затрагивалась тема Украины: тему о вступлении "Украины в НАТО затрагивалась мазком. Нечег обсуждать". Урегул…

  • magicflore : RT @superumka: Путин на пресс-конференции: Что касается Украины – тема затрагивалась не очень подробно. Насколько я понял Байдена, в основе…

  • DmitryGlencoe : @cat_ded_mitiay Украина ещё долго в НАТО не войдёт.

  • dimsmirnov175 : Путин - об обсуждении с Байденом вступления Украины в НАТО: Эта тема затрагивалась мазком. Тут нечего и обсуждать! https://t.co/4VMSUNxXa4

  • VRSoloviev : ⚡️Путин: Тема вступления Украины в НАТО затрагивалась "мазком". "Здесь нечего обсуждать".