рейтинг блогов

Нужно смириться с 12 июня

топ 100 блогов denis_balin12.06.2021
Нужно смириться с 12 июня

День России – странный праздник. Моё поколение вряд ли когда-то его будет отмечать всерьез, как и старшее. Нет, конечно, есть исключения, но уверен, что большинство думает так или относится нейтрально. Никого не осуждаю и не навязываю. В 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР и долгое время дата считалась днем независимости страны. Чтобы сгладить негатив про «независимость» стараются умалчивать. 

В этот день принято рассказывать про многовековую историю страны. Получается такая нелепая попытка связать эпохи и оправдать поступки политиков недавнего прошлого. О какой многовековой истории 12 июня может идти речь, если в 1990 году эта самая история и была осквернена? Территории государства, собираемые нашими предками веками, народы которых проголосовали за сохранение СССР, были искусственно отрезаны. Всё происходящее в мировой политике и на постсоветском пространстве, все катастрофы, войны, споры – следствие Декларации. Мы долго будем разгребать последствия «величайшей геополитической катастрофы XX века». Если бы СССР существовал к 2021 году, то мир был бы другой.

Если так хочется связать главный государственный праздник с историей, то нужно выбрать дату победы, а не поражения. Например, Куликовскую битву, Бородинскую битву, освобождение от Крепостного права, 9 мая или другую из этого ряда. День должен объединять страну, а не вызывать споры. Хотя 12 июня определяющая и ключевая дата последних десятилетий для всех нас. Факт. 

В 1992 году один из главных поэтов того времени Денис Новиков писал:

Россия

Ты белые руки сложила крестом, 

лицо до бровей под зелёным хрустом, 

ни плата тебе, ни косынки – 

бейсбольная кепка в посылке. 

Износится кепка — пришлют паранджу, 

за так, по-соседски. И что я скажу, 

как сын, устыдившийся срама: 

«Ну вот и приехали, мама». 

Мы ехали шагом, мы мчались в боях, 

мы ровно полмира держали в зубах, 

мы, выше чернил и бумаги, 

писали своё на рейхстаге. 

Своё – это грех, нищета, кабала. 

Но чем ты была и зачем ты была, 

яснее, часть мира шестая, 

вот эти скрижали листая. 

Последний рассудок первач помрачал. 

Ругали, таскали тебя по врачам, 

но ты выгрызала торпеду 

и снова пила за Победу. 

Дозволь же и мне опрокинуть до дна, 

теперь не шестая, а просто одна. 

А значит, без громкого тоста, 

без иста, без веста, без оста. 

Присядем на камень, пугая ворон. 

Ворон за ворон не считая, урон 

державным своим эпатажем 

ужо нанесём – и завяжем. 

Подумаем лучше о наших делах: 

налево – Маммона, направо – Аллах. 

Нас кличут почившими в бозе, 

и девки хохочут в обозе. 

Поедешь налево – умрешь от огня. 

Поедешь направо – утопишь коня. 

Туман расстилается прямо. 

Поехали по небу, мама.

Почему нужно смериться с 12 июня? Всё очень просто – это неизбежно. Уже выросло ни одно поколение в новой России. Они живут в новую эпоху, она их, она реальна, а какой-то там Советский союз – миф. 

Вчера шел мимо нашего ДК и дети, совсем малыши из садика, репетировали на улице постановку ко Дню России. Они пели и плясали, держа в руках флаги. Это было очень мило и здорово. Мне кажется, что они делали это искренни. Да, им так сказали родители и воспитатели, но я ощущал неподдельное старание – ведь один из главных праздников. Может мне показалось, и я додумал то, чего не было. Но у них нет другой Родины и у нас тоже не будет. Я люблю эту Россию и людей, живущих в ней.

Чем дальше, тем больше День России будет утверждаться, а негативная сторона забудется или уйдет на десятый план. Для этих прекрасных и светлых детей сегодня праздник. Как и праздником он будет для их детей (надеюсь, что Россию минуют сильные потрясения). История не терпит сослагательных наклонений. Что было, того не вернуть. Мы строим новую страну и это её День.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В эти выходные ходили в поход в "тылу врага", далеко за зеленой линией. По спорным территориям мы ходим только с группой, потому что там тяжко с логистикой. Надо платить бедуинам за охрану машин, за переброс вещей на место ночевки, за еду и за подвозку с маршрута на стоянку. И еще нужен ...
Посадка запланирована Южный Полюс Луны в сентябре ...
свитер из нежнейшей альпаки, купленный в токийском MUJI, лёгкий, невесомый и одновременно очень тёплый цвет классический серый меланж ассиметричный низ с разрезами по бокам состав 73% альпака, 27% нейлон размер XS надет пару раз, один раз постиран, состояние новой вещи, цена 2 000 руб, ...
            ...