Почему стоит сражаться за справедливость

топ 100 блогов 31.03.2015

В прошлый раз я задался риторическим вопросом: а для чего нам такое государство? Так, ведь лучшего мы пока, наверное, и не заслуживаем…

Не заслуживаем мы и лучшего правосудия: моя практика правозащитника свидетельствует, что суд – это совсем не то место, где достигается справедливость.

Эту мысль, как это ни странно, подтверждает председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов, по словам которого люди приходят в суд за справедливостью, но получают законность. Добавим – исходящую от государства.

Какие же силы направляют наше государство? Это силы добра или зла? И к чему оно стремится? Увы, но государство служит богатым, способствуя их дальнейшему обогащению. И подавляет бедных, что, быть может, и законно, но едва ли справедливо. Так уж устроена жизнь, что сильные обременяют слабых. Государство – не исключение.

А почему помалкивает общество? Неужели оно не способно направить государство на путь истинный? И не напрасно ли я – правозащитник трачу силы, оказывая посильное содействие тем, кто ищет справедливости? - спросил я своего друга, профессора религиоведа, доктора философских наук Анатолия Погасий.

И вот что сказал мой мудрый друг.

Миром и, в том числе, властями правит Всевышний. А Он обязывает нас подчиняться властям. Правда, только до тех пор, пока те не начинают грешить. Если же власть грешит (или призывает грешить нас), мы вправе ей не подчиниться. Но, конечно же, не прибегая к насилию.

Бог заботится о спасении наших душ больше чем о нашем материальном благополучии. И, управляя мирозданием, «обладать землей, владычествовать над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» доверяет человеку (Быт.1:28). Это значит, что именно человек несет ответственность за происходящее на Земле. Но он грешен, поэтому и нет справедливости.

Тем не менее, ты должен способствовать ее достижению, реализуя талант, данный тебе Богом. Чтобы, когда придет твое время, мог сказать: Боже, я делал то, ради чего Ты меня послал в этот грешный мир.

На основе авторского поста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Вот и наступил красный день хоккейного календаря — сегодня стартует главный турнир года. В это праздничное первомайское утро сборная поздравляет Россию и благодарит страну за ту удивительную поддержку, которая сопровождала нас на протяжении всего хоккейного сезона. Мы благодарны ...
В горном ущелье реки Арпа, среди красных скал стоит уже больше 8 веков красивейший монастырь Армении - Нораванк. Нораванк ( в переводе с армянского "новый монастырь")  был основан 1205 году армянским епископом Ованесом и, несмотря на то, что за прошедшие века землетрясения изрядно ...
Запись 195. Рубрика 3. (По рубрикатору.) Детские игры со взрослыми. Кому не лень, кому с руки, Добавьте к этим две строки: Зарифмовал я впопыхах Мычанье, ржанье и жужжанье... ..................................... ..................................... ...
Ждал и не дождался пока на счетчиках просмотра этого видео будут адекватные цифры (несколько миллионов, как минимум). Но счетчик крутится парадоксально медленно, а значит вы могли пропустить и значит я приглашаю вас ознакомиться. УПДАТА https://youtu.be/wL4wmB8zIbw ... ранее мы с ...
Раз уже понятно, что такое лытдыбр, то можно перейти обратно к родному языку и называть вещи своими именами, несмотря на то, что дыбр на три буквы короче. Итак, начинаем пост, как положено в учебниках по написанию постов в ЖЖ,  с картинки. На ней изображен единственный член нашего сем ...