Почему совкофилы обычно некомпетентны

топ 100 блогов megakhuimyak06.02.2017 Еще были засекречены все виды космических снимков и аэрофотоснимков - нельзя было смотреть и знать как страна выглядела на самом деле

Из истории цензуры в СССР

В этой публикации мы приведем несколько архивных документов, которые относятся к середине 1970-х – началу 1980-х годов. Все эти документы связаны с функционированием института цензуры в СССР.

Хотя государства, которое принимало эти документы, не существует больше четверти века, и информационная ситуация сегодня радикально отличается от той, что сложилась 40 лет назад в Советском Союзе, мы полагаем, что эти документы представляют интерес и для профессионалов, специализирующихся на истории позднего СССР, и для любителей советской истории.

Мы публикуем:

1. Перечень сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, в передачах по радио и телевидению (Москва, 1976). Документ Главлита СССР (Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР). Документ поступил в редакцию журнала «Новый мир» в 1976 году.

2. Приказ № 21с от 11 октября 1977 года. Дополнение № 1 к «Перечню сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению» издания 1976 года.

3. Приказ № 13с от июля 1979 года. Дополнение № 2 к «Перечню сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению» издания 1976 года.

«Перечни…» в СССР выпускались несколько раз:

«Перечень сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати и по радио» (1949);

«Перечень сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, по радио и телевидению» (1958);

«Перечень сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению» (1976);

«Перечень сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению» (1987);

«Перечень сведений, запрещенных к опубликованию» 17 апреля 1990 года.

Кроме общих «Перечней…» существовали отраслевые, ограничивающие публикацию в открытой печати документов и сведений ДСП (для служебного пользования).

«Перечни…» Главлита (общие) и министерств (отраслевые) за разные годы частично публиковались в интернете.

Например, «Перечень сведений, не подлежащих опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению по Министерству путей сообщений Союза ССР» 1983 года (текстовая версия) опубликован на сайте «Наш транспорт».

Полная публикация «Перечня…» за 1976 и «Приказов…» за 1977 и 1979 годы, насколько нам известно, осуществляется впервые.

В дополнение к «Перечню…» и «Приказам…» мы публикуем «Письмо начальника отдела печати А. Скрыльника заместителю главного редактора журнала "Новый Мир" товарищу Видрашку Ф. К.»

В этом письме обсуждается цензурная правка повести Владимира Карпова «Полководец». (Владимир Карпов. Полководец. Документальная повесть. «Новый мир», 1982, № 5, № 6).

Публикацию документов предваряет статья Владимира Губайловского «Картинка низкого разрешения. Советская цензура, как фактор конструирования реальности» - о работе советской цензуры.

Документы публикуются в виде сканов jpg и файлов pdf. Обратите внимание: у каждого файла pdf указан его объем – файлы тяжелые и их загрузка для просмотра и чтения может занять достаточно много времени. Загрузка на мобильные устройства затруднена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у amp_amp в Остап Вишня. 1945 год Остап Вишня - украинский писатель, юморист и сатирик. В 1945 году вышла его книга "Самостійна дірка". Цикл политических памфлетов , направленных против бандеровской националистической идеологии. Читаешь и просто ...
Все же услышали? Хотите за Крымом? Пожалуйста. Остаться? Еще лучше! ВЫ ВЫБИРАЕТЕ САМИ!!! Теперь можно не бояться подобных предъяв Поините, они и с Беркутом в Киеве стали смелые только после того, как пару месяцев поверить не могли, что им не отвечают. Тут как смелость поперла. А ...
Милую пухленькую белочку по имени Крошка Ши придумала дизайнер из Перми Леся Гусева. В этой рыженькой дамочке с забавными кисточками на ушах узнают себя многие девушки. Крошка Ши тоже любит простые радо ...
Есть сайт, на котором публикуют информацию о математических семинарах и конференциях (в основном, доступных удаленно - хотя я недавно писал об одном исключении). Больше 90% текста на английском - но попадаются и другие языки. Внимание, вопрос: как думаете, какой еще язык встречается на ...
Современная литература ну никак, никак не может без описания романа, сплетения рук и губ. И даже ещё кое-чего более существенного. Иногда читаешь описания творения какого лауреата Пулитцеровской премии и не знаешь, сможешь ты дальше читать, куда были помещены два.. что-то там помещено... ...