Почему советские монеты для нищебродов стоят дороже злата-серебра?

топ 100 блогов bar_chk26.09.2020 Почему советские монеты для нищебродов стоят дороже злата-серебра?
25 новых пенсов, изумительная по красоте британская монета зеркального качества proof, выпущенная в Соединенном Королевстве в 1977 году ограниченным тиражом, к 20-летию воцарения Елизаветы Второй. 28 граммов великолепного серебра 925 пробы, продавалась в красивом синем футляре - в капсуле, утопленной в бархате и с сертификатом. Нынешняя цена - около 30 долларов, но можно купить и много дешевле, как повезет.

Под катом - мелкая советская монета, выпускавшаяся многомиллионными тиражами и рыночной стоимостью раз в пять дороже британской товарки "голубых кровей"!

Почему советские монеты для нищебродов стоят дороже злата-серебра?

Медные советские полкопейки, монета весом чуть более полутора грамм, выпускалась в 25-м, 27-м и 28-м годах огромными тиражами - в десятки миллионов штук. В 28-м году тираж был немного скромнее, вследствие решения о выведении экономически невыгодного номинала полкопейки из оборота.

Прошло несколько десятилетий войн и прочих передряг, и вот, неказистая советская монетка, с дурацким призывом к иностранным пролетариям зачем-то "объединяться", внезапно стала чрезвычайно редким и дорогим раритетом! Цена экземпляра 1928 года - от 100 долларов и выше, в хорошем состоянии.

Подобная история произошла и с некоторыми другими типами советских монет: сделанные из нестойких сплавов, подверженные коррозии и быстрой гибели, они во многом разделили судьбу своих хозяев - несчастных советских граждан, также рано "выбывавших из строя", вследствие войн, болезней, травм на производстве и прочих передряг коммунистического ада... Редкие сохранившиеся экземпляры монет (отдельных номиналов и годов) - стоят бешеных денег!

Причина высокой стоимости чудом "оставшейся в живых" советской мелочи понятна, но вот стоит ли заниматься ее собирательством? По-моему, это недешевое занятие подобно мазохизму, болезненному воскрешению в памяти реалий мерзопакостной Совдепии, от которой достаточно пострадали наши предки. Имхо есть более интересные области нумизматики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, нужен совет! Мы с мужем давно задумываемся об усыновлении, но как только перешли к практическим шагам, то запутались. У нас двойное гражданство, Израиль и Россия (в России есть прописка), но по всему, что мы читаем получается, что надо платить огромные деньги (20 тысяч евро?) пр ...
Московские власти иногда поражают своей щедростью. Щедростью к подрядчикам, ...
Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин о новых мерах стимулирования промышленности Петербурга. - Максим Семенович, вы ...
Развлекушечки продолжаются. Щит со Сталиным у ОДО сняли. Страшно. Сказать что-то открыто - страшно (всем, кроме чеченской диаспоры), по телефончикам звоним - "ах, как же так можно!" тому, кто может опять же позвонить и сказать "тебе что, проблем мало?", ...
Да, творческий день, но нет никакой живописи и графики сегодня, НО, сегоддня я кулинарю под настроение - вытворила безумно вкусную мясную соляночку сборную...Оооо баранья ножка, корейка, окорок, специально с утра сбегала за маслинками, сосиськой и каперсами..зелень-зелень и лимон...Простит ...