Почему СМИ обходят молчанием протесты в Хабаровске?

топ 100 блогов kolybanov14.07.2020
Сразу объяснюсь. Я часто не согласен, что говорится в материалах, которые размещаю, но по тем или иным причинам их приходится размещать. Но материалы по Хабаровску не размещать не могу. Мне дорог этот город, дорог вообще Дальний Восток. Прекрасно помню и дальневосточников и их менталитет. И принципиально за полную гласность. Очевидно, что в Хабаровске нет ни каких призывов к экстремизму, ни насильственных действий со стороны протестующих. Да эти протесты несанкционированы, то есть формально противозаконны, это правда. Но с другой стороны, как иначе могут защитить граждане  законно избранного и легитимного губернатора, реализуя при этом ст 3 Конституции РФ.   Просто очевидно, что СМИ игнорируют эти события. Скажу вам больше, их игнорируют и социальные сети, они практически не задерживаются в топах или не попадают туда вообще. Количество материала с места очень мало. Даже ю-туб не вытаскивает эти материалы в топ (что говорит, что США против этих протестов, что вообще говоря понятно, это зона интересов не только США и Японии, но и Китая, который в Хабаровске фактически в прямой видимости, когда я там служил, спокойно ловилось даже Китайское ТВ). Собственно пока крайнее вот Рассуждения интересные, но наверное сказано не всё.


Да, видео с места я сегодня уже ставил в отдельном посту (который естественно провалился в помойку) Но соображения дальше. Ю-туб как инструмент влияния США не вытаскивает эти видео в топы ещё и потому что до конца не понимает что это и про что это вообще. Допустим Фургал уголовник из ЛДПР (хотя вина его не доказана судом), но выясняется, что и ЛДПР там чисто условная - это фактически партия Фургала (а у него там ещё 2 брата, а третий, старший, умер от коронавируса). Так чтобы что-то вытаскивать, надо по крайней мере представлять, что это такое. Там поняли, что это не Жириновский, которого там представляют, но что это вообще не поняли. Далее, у нас постоянно СМИ талдычат о влиянии ГОСДЕПА на протестные выступления. Но тогда зачем там не стали реально поддерживать Грудинина на выборах 2018г. Точно по этой же причине, там понимали, что в случае победы, Грудинин для США будет намного хуже (здесь опускаем вопросы к его счетам, акциям, жёнам и т.п.) Более того, в США где президент Трамп боятся как огня любой дестабилизации в России, республиканцы при всей своей риторике сторонники жёсткого статус КВО, представляя, что может быть, если процесс станет неуправляемым. Неуправляемым стараются сделать процесс демократы (что мы по самим США и видим), но демократы выборы ещё не выиграли и не факт что выиграют. Да  и в США тоже за 3 дня успели понять, что хабаровские протесты не имеют ничего общего с их протестами, так как они не выходят из конструктивного русла и реально неагрессивны. То есть материалы мы ставить можем, но рассчитывать, что их посмотрят миллионы нет. Если мы этого хотим, то их надо растаскивать по сетям самим. В принципе в ватсапе уже кое что появилось (у меня нет ватсапа, но с чужого кое что посмотрел). Люди по цепочке пересылают видео друг другу, но понятно, что это не в состоянии заменить ни ящик, ни даже социальные сети. Не пробовал и не буду пробовать ставить что-то в фб, но боюсь, там тоже эти материалы сразу станут блокироваться. Да, уже начинают говорить, что виноваты в протестах блоггеры. Простите, даже Дудь не может влиять на людей больше, чем ТВ, а ТВ...молчит.


Теперь что будет скорее всего делать власть. Естественно изолировать организаторов (которые очевидно были, ну не выйдет такая масса людей сама и просто так, им по крайней мере сказать надо где собираться) и искать претендента, который будет выступать от власти на выборах 13 сентября. В принципе может быть заключена сделка и с ЛДПР, то есть власть интересует даже не то, от ЕДИНОЙ РОССИИ будет губернатор или нет, они могут и на члена КПРФ согласиться как в Орле, им надо, чтобы кандидат был свой (а как его партия называется дело второе). Естественно именно этого хабаровчане и не хотят. Регион реально богатейший, абсолютно стратегический, но малонаселённый (По населению чуть больше Уфы, а если считать и не прописанных, то может даже и меньше) и...дотационный (как это можно людям объяснить, представить себе не могу) Но там у людей специфический менталитет. Сейчас мне уже откомментировали, что вот они же украинцы. Да, там огромное количество людей с украинскими корнями. Но там практически уже вопрос этот не встаёт, это очевидно русские люди. Долгие годы это был форпост России на ДВ, который постоянно надо было оборонять и это вызвало у людей феномен подобный казачеству. Это более свободолюбивые люди чем в центральной России, но в тоже время патриоты. Честно, я не знаю, какое количество в Хабаровске бывших военных и членов их семей, но думаю, что очень много. Причём это же в основном офицеры и члены семей офицеров, то есть совершенно профессиональная военная косточка. При чём, если в СССР регион как-то поддерживался (зарплатами и льготами, какими-то товарными поставками), в Центре понимали, что жить на самом краешке России тяжело и надо как-то людям помогать, то с распадом СССР понятно что стало намного хуже. (Увы есть коренные знакомые хабаровчане, которые уехали хотя бы в Уфу, оказывается даже в Уфе по меркам дальневосточников жить чуть полегче)


Да мы отвлеклись. Так получится у власти посадить в Хабаровске своего губернатора?   Честно говорю, не знаю. При всём свободолюбии хабаровчан, того что происходит  в крае эти 3 дня мне кажется никто вне края (да и внутри) не ожидал. Это определённым образом поменяло ситуацию. Очевидно, что даже в Приморье такого не было. Главное сейчас, на что готовы протестующие. Пока, как я понял, протесты плавно уменьшаются третий день. Людям надо работать и что-то есть.

Тем не менее это первый раз в истории РФ, когда люди вышли защищать своего легитимного губернатора и своё право выбирать. Они же не выходили защищать ни Саньку Золотую ручку, ни Белых, ни Лужкова. Очевидно, что за официального кандидата от ЕДИНОЙ РОССИИ там в принципе большинство не проголосует.


Неожиданно вспомнилось, как при обсуждении генерального плана застройки Москвы Л.М. Каганович убрал модель Храма Василия Блаженного с Красной площади. И.В. Сталин спокойно сказал - " Постав на мэсто!"

ПС. Ну не могу не поставить и Караулова, который наконец дал фактологию (инкриминируемых Фургалу убийств и как они расследовались). Есть там конечно вопросы, но хоть что-то.)

Всё это очень достоверно, но вопрос в том, что суда-то не было. То есть это всё версии следствия и факты в следственных органах и Прокуратуре, связанные с этим делом. Ну допустим я поверил, вопрос ведь не во мне, а в хабаровчанах, которые должны поверить, что человек, которого они выбрали, убийца, причём без суда поверить, что вообще говоря, невероятно в данной ситуации.  Да и есть ещё одна тонкость. Сам Фургал вину не признаёт (если он реальный убийца, то это для него просто абсолютное отягчающее обстоятельство, явно добавляющее ему срок). Да и ещё раз напоминаю, что просят хабаровчане. Открытого, гласного суда над Фургалом в Хабаровске. То есть они как раз и хотят 100% убедиться, что обвинения доказаны. И что очень интересно. Какая-то дискуссия, аргументация сторон приводится отнюдь не в СМИ, а в ...интернете и ...на ю-тубе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так называемый "народный" мэр города Бердянск Запорожской области Виктор Калаянов приговорен Бердянским городским судом к 13 годам лишения свободы за госизмену и создание террористической группы. "Антинародному мэру" города Бердянска дали 13 лет, - и в данном случае жаль только, что не ...
Больше, чем людей откровенно злых, я боюсь невежд - людей не просто тупых, а специально не желающих что-то знать. Это был эпиграф... В добивавшем меня два дня подряд споре с нациками и фашиками, предлагавшими "выгнать лишних негров из кино" (потому что "они могут наброситься и съесть!" - ...
бывают случаи, когда ухаживающий мужчина что-нибудь ляпнет или сделает, что и не хочется дальше с ним общаться, хотя до этого ляпа всё казалось прекрасным и удивительным. например, после свидания напишет в своем блоге, что по его мнению девушка ...
Часто сталкиваюсь с тем, что в центре города. да и не только (речь о Москве) водители интересуются, где находится та или иная улица, или как удобнее проехать из точки А в точку Б.  Топографическим кретинизмом вроде бы не отличаюсь, компасом при ...
Байден предупредил Си Цзиньпина после визита в Москву о зависимости КНР от инвестиций Запада Китаю достаточно вывести восемьсот миллиардов (еще недавно было больше триллиона, но средства активно Китаем выводятся), что Пекин держит во внешнем долге США и хотя бы половину вложить в ...