Почему случилась трагедия Серёжи Гордеева

топ 100 блогов 12.02.2014

Не проходит дня без появления очередной статьи в СМИ и сетях о трагедии, разыгравшейся в московской школе в прошлый понедельник. МП не отстает, выдавая на гора очередные версии и подробности. Читая этот материал и особенно комментарии приходишь к неутешительному выводу, а почему неутешительному я постараюсь рассказать ниже. Вчера в сообе перепостили статью из Эха Москвы. Честно говоря, не ожидал читая подобную чушь от радиостанции, на которой всегда с интересом слушаю исторические программы.

Не буду касаться частностей в статье, они повторяются из статьи в статью про ФСБ отца, КГБ деда, Православие бабушки Сережи. 

Хочу высказать свое мнение только о том, что в общем то лежит на поверхности, согласно тем отрывочным сведениям о трагедии которые стали достоянием гласности. Случилась нелепая беда, унесшие жизни школьного учителя и полицейского, 15-летний мальчишка в ИВС, бабушка в больнице, родители в ступоре.

Общественность делает вывод, что подтверждено прессой, это все оно мракобесие от православия с налетом ФСБ. А не мешает теперь спустя уже неделю попытаться разобраться, что заставило отличника убивать (!) невинных людей. Во-первых, что известно про Сергея из СМИ. Мальчика отдали в школу в пять (!) лет, учился отлично, шел на золотую медаль, но по мнению учителей одаренностью не отличался, а исключительно старанием. Часть предметов изучал под репетиторство. Занимался спортом, но без видимых успехов. Друзей не имел в среде сверстников обоего пола. Гулял с младшим братом. Бабушка встречала со школы под нередкие подколки одноклассников. Увлекался компьютерными играми, но приставку родители забрали до летних каникул, мотивируя учебой. Ну и наконец известно, что в комнате Сережи были иконы, а квартире православная литература. Папа сотрудник секретного НИИ, в общем добропорядочная семья.

И вот теперь я смотрю на фото этого мальчишки-очкарика и вижу, что это всего лишь типичный "ботаник", которые присутствуют в каждой школе, правда не все они отличники хотя и попадаются именно среди них одаренные с божьим даром. Беда Сергея, и это очевидно, в том что он с малолетсва попал под жесткий родительский прессинг, заключивший его в строгие рамки. На кон в семье было поставлено делание "специалиста" в первую очередь. Все строго дозировано и под контролем, в основном это учеба и еще раз учеба, немного спорта, стрелялок, да еще обучение владению огнестрельным оружием, никаких друзей ну и немного православия, семья то русских корней.

Что надо отметить, что прессовать таких ребят вроде просто, но простота кажущаяся. Сергей в одном из разговоров обронил фразу о родителях, что мол хотят, чтобы я учился в МГУ, а я хочу быть бандитом. Достали парня одним словом, а про иконы с книгами просто непонятно, как их наличие перевело семью Сергея в разряд православных. Неизвестно даже про бабушку, бывала ли она в церкви, а чтение внуку книжек еще далеко не православное воспитание.

О православной семье вообще разговор особый. Это явление для современной России достаточно редкое в силу объективных причин. Не секретом является, в т.ч. для священнослужителей количество православных, нет смысла называть процент, он незначительный, а вот идентифицирующих себя православными в силу культурных и исторических причин то можно предположить процентов 70.

Интересно, что на Руси народ никогда не был особо религиозным. Он был набожным, особенно в средние века, когда ждали конца света в 7000 г. (времена Ивана Грозного) а верили свято прежде всего в крещение и принятие причастия, т.е. веруя в обряд, чем и сегодня болеет к великому сожалению церковь.

А мы из бабушки Сергея готовы лепить православную ведьму, не разобравшись, что беда случившаяся с семьей Сергея это ведь не уникальный случай, когда вокруг после беспредельных 90-х современные родители сплошь и рядом растят "специалистов" с прицелом кто на ученую степень, а кто и бюджет пилить вместо воспитания прежде всего Человека. ,

И в заключение коснусь православия Сережи. Понятно, что он не был верующим, а был знаком с тематикой, но зато был эрудированным молодым человеком, способным дискутировать с учителем. Возможно бабушка водила его в церковь к причастию до 7 лет. Сам наблюдаю как приводят родители детишек и детям нравится бывать в церкви. Потом воскресная школа бывает продлевает интерес ребенка к церкви.

Годам к 12-13-ти, т.е. времени появления новых интересов как правило у детей из таких семей интерес или зародившаяся вера часто угасает, что по видимому и произошло с Сергеем, а в результате к великому несчастью и случилась эта трагедия.

 Давайте попробуем преодолеть неодолимое желание бросить очередной булыжник в Церковь, подумаем..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Организаторы книжного фестиваля Booktown в Новой Зеландии решили не включать в программу мероприятия викторину по серии книг о Гарри Поттере из-за высказываний писательницы Джоан Роулинг о трансгендерных людях. Издание Stuff отмечает , что в прошлые годы викторина по Гарри Поттеру ...
Мне четыре - пять лет. Я уже в достаточной степени разумное существо, но не совсем. Ну так вот, первое и очень яркое потрясение, которое я испытал, связано с полетом на самолёте. Мой отец служил тогда где-то на Кавказе. Где? Это по архивам искать надо. Зачем, только не пойму. О ...
   На пляже у чувака на груди наколку видел: " ГАДОМ БУДДУ НЕ ЗАБУДУ". Так и не понял: заикается или буддист. Завела себе новую мулю - игра на бирже мебельных торгах. Цель как всегда, коммунистическая - купить за два евро колониальный ...
Итоги года. О плохом. Больше не живу  в человеческом обществе, в Казани, России, только тело здесь.  Устал от людей и всеобщего невежества, его слишком много для одного человека. Чем больше сажаешь, тем больше испытываешь ...