Почему сдувается Власть?

топ 100 блогов 26.06.2015

        Всего пять лет ушло у моего когда-то длинноволосого приятеля, нещадно критиковавшего совок в 1990-м, на то, чтобы изречь поразительную фразу: «Любой порядок лучше любого бардака».

       С чем была связана такая глубокая перестройка в сознании и миропонимании человека, - лучше не рассказывать подробно, это отдельное кино, но факт остаётся фактом: периодически случается так, что народ начитает усердно пинать тех, кого раньше носил на руках.

       Смотрите: Больше трёхсот лет чистого времени просуществовала монархия на Руси. Как князь Иван в 1574 году принял необходимые регалии и ритуалы, так с тех пор, до самого отречения императора Николая, год от года, на трон восходили самодержцы.

       Каждый декларировал благое стремление и благородную цель. И что-то реально делалось. Территория, уровень жизни, прогресс, устаканенная структура, всё по полочкам разложено. Тут, - Бац!!! – революция, оказывается, - всё не то. Интервентов нет. Все свои.

       Или Франция. Та же песня. Народу нравилось, нравилось, потом – опа!! -  разонравилось. Таких примеров можно нагрести кучу. Причём, страны–то не хухры-мухры, Германия та же. Скажете, что: дело в монархии? Типа, долой царизм, и всё такое? Ребята, нет!

       Давайте глянем современность или недалёкое прошлое. Без всякой видимой интервенции сваливаются вроде крепенькие режимы, и перечислять излишне: везде недовольство масс, манифестации, переход власти к другим ребятам, которые посидят, посидят, потом недовольство масс, манифестации, переворот через какое-то время.

       Не всегда гладко революции выходят, иногда с большим количеством жертв, виновными в которых признаются не те, кто их на площади вывел, а те, кто у руля. И, кстати, даже интервенции нет, никто не вторгается.. Сами!

       Ну, Ливия вот, вроде, исключение. Сирия. И там и там очень помогли снаружи. Но тоже по многочисленным просьбам народа.

       Ведь, что волнует? С детства читаем книги по истории, и возникает ощущение, что один и тот же автор по одному и тому же сценарию постоянно переписывает одно и то же. Знаете, как шекспировские экранизации на всё более современный лад?! Такое вот дежавю… Значит, есть какие-то общие принципы в этом деле, выходит! Места меняются, методики остаются.

       Вроде народ сам же кричал «Даёшь!!! Залазь на главный стул!!», проходит время, орёт «Долой, надоел хуже горькой редьки!!!». И не важно, даже, если не крал, допустим, тот же царь (ему вообще незачем было), один хрен – «Долой!!!».

       Время просто пришло. Некоторые просто слазь,- празднуй сначала 60, потом 70, потом 80 в Лондоне со Шварценеггером; а кого-то шарфом в койке, кого-то в подвале вместе с детьми в расход...

       Где ж этот момент, когда плюс начинает меняться на минус? Как его уловить?

       Кто-то скажет: Индикатор – концентрированное ухудшение жизненных условий большинства. Концентрация бедствий.

       Не правда. Как совершил переворот тот же Каддафи? Монарх ливийский не особо-то зверствовал. Но продуманная операция, чёткие действия слаженных единомышленников, и постановка всех перед свершившимся фактом. Не было перед революцией резкого ухудшения положения народа, допустим, по сравнению с предыдущей пятилеткой. Даже, где-то, наоборот.

       И для самого Каддафи тоже был большой сюрприз, что, несмотря на всё сделанное для страны, на налаженные социальные институты, неплохое благосостояние, он, оказывается, давно народу поперёк горла.

       Или в России в 1905-м году. Какое, нафиг, ухудшение, экономика вверх лезет, как на дрожжах. Ан, поди ж ты, - революция. Египет тот же, Киргизия, Украина не так давно. Хоть Ленин и указывал на предревлюционное обострение нужды и бедствий и немощь верхов с неготовностью низов, - это лозунг пустоватый. Что перед революцией, что годом-двумя раньше, - разницы большой нет. Не понятно, как спусковой механизм работать начинает.

       Как лидеру узнать, что у него за спиной те, кто его годом назад на руках носил, начали уже вилы готовить?

       По идее, ему это дело должны доложить специальные ребята, которые обязаны за этими вещами смотреть. Но, то ли ребята плохие, то ли не туда смотрят, то ли ещё что-то, но стран, где режимы существуют с медленной спокойной трансформацией хотя бы около сотни лет, - раз, два и обчёлся.

       Что характерно, уровень жизни в таких странах мягко скажем, повыше, чем где пытались его улучшить. Кардинально, с помощью революционных скачков. Когда последний раз революция была в той же Великобритании?

       Ощущение создается такое, что революционер думает: «Эх, добраться бы мне до руководства страной, уж я бы всем приказал жить счастливо!». Лезет, лезет, добирается, лихорадочно ищет выключатель, которым счастье включается, не находит.

       Пытается отдать какие-то команды, которые тут же поднимаются на смех, половина не выполняется, половина выполняется так, что лучше бы не выполнялась. Проходит небольшой срок, все орут: «Слезай оттуда, надоел», на это место залезает опять один из желающих улучшить жизнь.

       Вообще есть перспектива при таком раскладе? И как другим удаётся поддерживать стабильную жизнь народа, да так, чтобы он от этой стабильной жизни не уставал, и ему не обрыгло?

       Думаете, небось, ответ сейчас будет? Извините, если, что не так, но ответа чтобы всех устроил, у меня нет. Есть только мнение.

       Оно такое, не обижайтесь:

        Лезть во власть с планами осчастливить в приказном порядке бесполезно. Мы это уже миллион раз видели. Особо утомляют деструктивные горлопаны: «До основанья, а затем…».

       Не знаю, может взгляд надо маленько изменить на народное счастье?

       Может, собой, что ли, заняться, своими соседями, своим домом. И начать с того, чтобы заставить свою управляющую компанию в своём дворе прибраться, раз деньги за это берёт. Заставить своего участкового гонять тех, кто в этом моём дворе гадит, раз получку за это получает, а лучше, чтобы это хулиганьё ещё и качельки, ими сломанные, восстановили. Сделать так, чтобы вот такое положение считалось правильным. Никакая власть никакими приказами это сделать не сможет. Только принципиальный, готовый к работе человек.

       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие меня знают как патриота Украины, далеко не все в курсе,что я гражданин России, но сегодня я окончательно решил,что больше не могу носить "двуглавого" у себя в кармане,так как являюсь гражданином ворожей до України держави... И я решил отказаться от гражданства России! Лучше я буду ...
Хочу спросить: Замуж никто не собирается? Я не говорю сегодня, а вообще. Кто-нибудь? Rешили в чем пойдете? Платье выбрали? А туфли? А прическу придумали? А сумочку какую? А то у меня сумочка есть. К любому наряду. И очень функциональная. Ну т.есть на тот случай ...
Базилик, укроп, кинза, черемша, огурцы, редиска — с рынка. Зелёный лук — со своего огородика. И немножко красоты из нашего сада — зелень ведь тоже - ...
Если реальность не устраивает, всегда можно от нее уйти в игру. Чем, собственно, и заняты  ловцы покемонов. Вот и женщина хотела бы с мужчиной в жизни…, а получилось во сне и с покемоном. В московское отделение полиции поступило заявление на покемона. Молодая женщина обвиняет его ...
Хорошо живут в Благовещенске. Граница принадлежит частной фирме, чуваки за несколько сот метров на автобусе собирают приличные суммы. Видно смотря на них и китайцы не отстают, тоже деньги собирают. Для того, чтобы пересечь государственную границу между Россией и Китаем из ...