рейтинг блогов

Почему с возрастом мы теряем друзей

топ 100 блогов ioi02.01.2020

 Почему с возрастом мы теряем друзей

Почему уже сейчас не с кем общаться и как сделать так, чтобы дальше не стало только хуже.

Мы начинаем заводить друзей в младших классах школы. Постепенно их становится всё больше, круг общения расширяется и достигает Social Network Changes and Life Events Across the Life Span: A Meta-Analysis плато в 25–30 лет. После этой отметки связи начинают таять, а количество друзей снижается Friendships and Adaptation Across the Life Span в среднем на 38%.




Как меняется дружба по мере того, как мы взрослеем
В детстве мы дружим в основном с детьми из класса или соседями. В это время ещё нет особых интересов, задушевных разговоров и близости. Дети разделяют Friendships and Adaptation Across the Life Span игры и занятия, учатся сопереживать другим и объединяться для достижения общей цели.

В подростковом возрасте (13–19 лет) мы сохраняем часть друзей со школьных лет и заводим новых. В это время близкие сверстники частично заменяют нам родителей. Появляется душевная близость и взаимная поддержка, мы учимся раскрываться перед другим человеком, доверять ему и понимать, чего он хочет. Также дружба готовит подростков к созданию пары.

В молодости (19–30 лет) социальные связи достигают своего пика.

Мы теряем часть друзей, но разорванные контакты с лихвой восполняются новыми. Сокурсники, первые коллеги, партнёры, их друзья и знакомые — круг общения широк и разнообразен.

И вот после 30 лет наши связи потихоньку начинают испаряться. Подростки проводят Friendships and Adaptation Across the Life Span с друзьями 29% всего времени бодрствования, а в среднем возрасте этот показатель падает до жалких 7%.

К 65 годам 12–22% людей остаются вообще без друзей. И хотя времени на коммуникацию у пенсионеров гораздо больше, многим просто уже не с кем общаться. Старые связи потеряны, а новые заводить сложно.

Почему с возрастом друзья теряются
Есть несколько причин, по которым взрослые люди перестают активно заводить новые контакты и теряют дружеские отношения.

Меняются потребности и цели общения
Подросткам и молодым людям кажется Social Network Changes and Life Events Across the Life Span: A Meta-Analysis , что они будут жить вечно. В это время в приоритете сбор информации о мире, а для этой цели лучше всего подходят разнообразные социальные контакты. Юные люди общаются со всеми подряд, легко заводят знакомства и стремятся к сверстникам.

С возрастом картина меняется. Люди осознают, что жизнь конечна и надо бы потратить её на что-то приятное. Количество друзей начинает снижаться: остаются только те, кто обеспечивает эмоциональную близость и тепло. Остальные безжалостно изгоняются из круга общения.

Приоритеты смещаются на семью
Поначалу брак расширяет Friendships in Young and Middle Adulthood круг общения: люди сближаются с друзьями и родственниками супругов. Однако со временем приоритеты смещаются на семью. Супруг обеспечивает человеку то, что раньше он получал от друзей: становится партнёром по развлечениям, удовлетворяет эмоциональные нужды — даёт поддержку и утешение, помогает морально и физически.

С рождением детей этот эффект только возрастает. Маленький ребёнок отнимает много времени, круг интересов сильно меняется, особенно если сравнивать с бездетными друзьями. Часто люди замыкаются на семье, и дружеские связи сами собой отпадают.

Не остаётся времени на общение
Как и брак, выход на работу может увеличить количество друзей. Люди часто общаются с теми, кто в чём-то похож на них: разделяет взгляд на мир, имеет схожие интересы и общественный статус.

Вероятность встретить такого человека на работе довольно высока Social Network Changes and Life Events Across the Life Span: A Meta-Analysis .

В то же время старые друзья постепенно исчезают — из-за нехватки времени и растущей пропасти в интересах и статусе.

Мешают жизненные обстоятельства
В 68% случаев дружба в среднем возрасте кончается случайно, по вине обстоятельств Friendship in Later Life: A Research Agenda , например переезда. Только 25% людей намеренно прекращают отношения, как правило, из-за предательства.

Также к таким обстоятельствам относятся несчастные случаи: смерть сиблинга, супруга или ребёнка. После травмирующих событий связи с друзьями могут ослабнуть из-за горя и нежелания поддерживать контакты.

Череда обстоятельств и нехватка времени оставляют нас без близких друзей. Это закономерно, но ничего хорошего в этом нет. Ведь дружба необходима человеку не меньше, чем здоровый сон и занятия спортом.

Почему дружба нужна в любом возрасте
С самого детства дружба определяет наше здоровье и благополучие. Дети и подростки, у которых есть друзья, больше Friendships and Adaptation Across the Life Span интересуются учёбой и лучше успевают по школьным предметам, чем одинокие ребята. Эмоциональная близость со сверстниками повышает уверенность в себе и снижает риск депрессии.

В среднем возрасте дружба по-прежнему много значит для человека. И хотя отношения с супругом влияют Positive, Negative, and Ambivalent Interactions With Family and Friends: Associations With Well?being на психологическое здоровье сильнее, связь с друзьями стоит сразу после них и оказывается важнее общения с родственниками.

В пожилом возрасте близкие отношения и социальная поддержка помогают Trajectories of cognitive decline and social relations сохранить когнитивные функции, а социальная изоляция, наоборот, ухудшает Friendship in Later Life: A Research Agenda здоровье и качество жизни.

Это подтвердило Grant Study, 75-летнее масштабное исследование Что нужно для хорошей жизни? Уроки самого длинного исследования о счастье жизни более семи сотен мужчин из разных социальных классов, пытающееся понять, что на самом деле делает людей счастливыми и здоровыми.

Оказалось, что те, у кого сильна связь с родными, друзьями и своим сообществом, живут счастливо и дольше сохраняют хорошие самочувствие и память, чем те, кто остался в одиночестве или не удовлетворён своими отношениями.

Постарайтесь не растерять друзей: одиночество убивает.

Как не остаться в одиночестве
Единственный способ улучшить что-то в любой сфере жизни — уделять этому время. И дружба не исключение.

Поддерживайте старые отношения
Дружба не статична Friendship in Later Life: A Research Agenda : она формируется, поддерживается и распадается. В любой момент жизни близость между людьми может нарастать, спадать или оставаться неизменной, и на каком уровне будут находиться ваши отношения, зависит от вложений.

Встречайтесь с друзьями, звоните им, интересуйтесь их жизнью. Попробуйте вместе заняться каким-то делом, важным для вас обоих. Например, вместе бегать по утрам, по выходным ходить в кино, сделать что-то хорошее или просто раз в неделю собираться за чашкой кофе, но — обязательно! — без пропусков.

Измените среду, чтобы появились новые связи
Теория Social Network Changes and Life Events Across the Life Span: A Meta-Analysis социального конвоя гласит: на протяжении всей жизни нас сопровождает группа людей, которая меняется в зависимости от обстоятельств. Каждое изменение среды в перспективе может подарить вам новых друзей.

Заведите новое увлечение: запишитесь на какой-нибудь мастер-класс, сходите на групповые занятия в спортзале, найдите в своём городе сообщества по интересам. Вы можете обрести друга в любом возрасте, и чем старше становитесь, тем осмысленнее и глубже будут новые отношения.

Оригинал взят у  Почему с возрастом мы теряем друзей kudaza4em в Почему с возрастом мы теряем друзей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это 2017 год, если что. Для всех, кто еще хочет просвещать это население, ждет от него какого-то раскаяния и осознания. Вот вся квинтэссенция этого народа. А потом мне еще будут рассказывать про "прекрасную Россию будущего", про "16 процентов", про "великую нацию", "великую историю". ...
Bloomberg пишет, что Hyperloop One закрывается. Сотрудников увольняют. Почему проект Маска " не взлетел", интересно? Вроде они 450 миллионов долларов привлекли в свое время и построили испытательный стенд в ...
P.S. По сети ходят 2 ролика на злободневные внутренние темы. С одним я пока подожду, а вот высер Старикова я видел несколько дней назад, но не хотел заострять на нем внимание. Просто не хочется утопать в самопиаре охранителей. Дежа вю. ...
Сегодня мало кто может представить свою жизнь без кредитной карты. Судьба преподносит разные сюрпризы, и не всегда у вас может найтись достаточное количество денег, что б погасить непредвиденные расходы. Поэтому человек всегда должен иметь возможность взять деньги «в долг» у банка, а ...
Комсомольская правда опубликовала статью, "Станет ли Россия исламской?" , где высказано мнение, помимо прочего, что к 2050 году половина россиян будут исповедовать ислам. Наши израильские аналитики, соглашаясь, что число мусульман в России сильно вырастет, особенно в крупных городах ...