рейтинг блогов

Почему рушатся торговые центры из сэндвич-панелей?

топ 100 блогов kirill_potapov28.04.2021 Почему рушатся торговые центры из сэндвич-панелей?

Часто ли вы встречаете в сети новости про очередное обрушение торгового центра, рынка или подобного здания? Как думаете, почему это происходит? Давайте вместе разберёмся.

Сегодня значительная часть коммерческих объектов (торговые центры, склады, спортивные комплексы) возводится из трёхслойных сэндвич-панелей. Это очень удобный и практичный стройматериал. Здания из «сэндвичей» можно быстро возвести на легком фундаменте, практически в любую погоду. Такие постройки долговечны и энергоэффективны.

Однако все чаще приходится читать в новостях сообщения, что где-то рухнули перекрытия ТЦ, где-то прогнулась под снегом крыша из сэндвич-панелей. Невольно возникают подозрения: так ли хороши и надёжны эти «сэндвичи»? Как вообще их производят и кто контролирует качество?

На самом деле, уже много лет на производство ТСП существует ГОСТ. Но проблема в том, что:
• сертификация добровольная;
• многие, заявленные в стандарте характеристики, являются необязательными.
Эту «лазейку» используют недобросовестные производители, заявляя, что их продукция соответствует ГОСТу, хотя реально они выпускают контрафакт, прикрываясь поддельными сертификатами.

Весьма наглядно такая продукция продемонстрирована в этом ролике. На линии сборки кустарные «умельцы» вручную готовят облицовки, наливают и размазывают клей, кое-как укладывают криво порезанный наполнитель, запускают в пресс – панель готова. Очевидно, что качественную ТСП на такой линии можно сделать только случайно!

Хотя внешне кустарная панель практически ничем не отличается от качественного продукта, изготовленного крупной компанией на современном высокоточном оборудовании.

Зато результаты эксплуатации низкопробных ТСП весьма красноречивы.


Почему рушатся торговые центры из сэндвич-панелей?



Важнейшим пунктом, определяющим прочность панелей, является надёжность клеевого соединения. Для сэндвич-панелей используют двухкомпонентный клей. При смешивании его составляющих масса вспенивается и глубоко проникает в минеральную вату, прочно склеивая сердечник и облицовки.

На автоматизированных линиях оптимальное соотношение ингредиентов контролируется аппаратурой, а перед нанесением клей предварительно смешивают в микшере. Крупные производители ТСП используют для нанесения клея автоматику, обеспечивая его равномерное распыление без пропусков.

Почему рушатся торговые центры из сэндвич-панелей?
А на линии стендовой сборки всё иначе: налили, размазали, спрыснули водичкой, чтобы клей вспенился. Такое нанесение даёт многочисленные пропуски. Клей покрывает не всю поверхность, не проникает в минеральную вату, оставаясь только на облицовке.

Если клей смешать «на глазок», не выверяя пропорции компонентов, то прочность склеивания уменьшается более чем в два раза!

Почему рушатся торговые центры из сэндвич-панелей?
Прочность плохо проклееных сэндвич-панелей снижается на 70%.
Почему рушатся торговые центры из сэндвич-панелей?
В результате панели разваливаются уже на стройплощадке. Строители не могут использовать стандартную подъемную технику – вакуумные захваты, т.к. от панелей просто отваливаются облицовки. А падающая с высоты сэндвич-панель может запросто привести к трагедии. Альтернативные методы подъема тоже не работают.
Почему рушатся торговые центры из сэндвич-панелей?
Как видите, опасность использования эконом-панелей низкого качества очевидна. Однако, для клиента все «сэндвичи» с виду одинаковы. Разница появляется уже в процессе монтажа и эксплуатации. И что самое печальное – таким образом подрывается доверие ко всем сэндвич-панелям в целом, как к стройматериалу.

Решение проблемы – в обязательной сертификации сэндвич-панелей и ужесточении требований ГОСТа.

Подобные меры уже обсуждаются специалистами отрасли и уже летом 2021 года новые требования ГОСТа 32603 на ТСП с сердечником из минваты вступят в силу.

Нас ждёт введение классификации сэндвич-панелей в зависимости от качества:
• Первый класс – с подтвержденными многолетней практикой характеристиками, широкой областью применения и гарантией 10 лет.
• Второй класс – с пониженными характеристиками, разрешённые для строительства только временных зданий и сооружений, с гарантией 3 года.
Различать продукцию позволит обязательная маркировка сэндвич-панелей: одинаковые с виду «сэндвичи» будут обозначены 1 или 2 классом, а значит, и застройщики, и сами монтажники будут понимать, с каким продуктом имеют дело.

А чуть позже, с 2022 года сертификация ТСП по ГОСТу станет обязательной для всех «сэндвичей», независимо, где их производят: на крупном предприятии или в гараже. Минпромторг это уже подтвердил.

На мой взгляд – это отличные новости! Теперь не только производители, но и те, кто выдаёт им сертификаты, будут нести ответственность за свою работу. А главное – это поможет избежать обмана и сохранить наши с вами жизнь и здоровье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром нам поднимут настроение и пробудят аппетит картинки с разными вкусностями. ...
Как выясняется, в некоторые очевидные вещи, а тем более в известные факты, среднестатистического человека надо просто и без обиняков ткнуть носом. Иначе он не поймёт. Сто лет исполнилось знаменитой фразе про «Догнать и перегнать». Изначально она была витиеватой – в несколько ...
Природа всегда удивляет! ...
Коротко по Авдеевке к вечеру 1 февраля. 1. Боевые действия, несмотря на все усилия "международного сообщества", призывы ООН, ОБСЕ, США, России и ЕС, так и не остановились. Попытка временно остановить бои в районе Авдеевки для починки поврежденной инфраструктуры, так же особого ...
Жан-Пьер Сейтер (в1946 г в Париже) — французский художник послевоенного и современного искусства, родившийся в 1946 году. Интересно, что родился он на Монмартре. Конечно, не все кто там родился, становятся художниками, но если ты уж им стал, то обязательно пополнишь стройные ...