Почему рухнул СССР? Взгляд сантехнека. Часть 1

топ 100 блогов vi4kin7724.04.2017 Раз уж все высказались, то и я не промолчу, мне тожи есть что сказать, так-зять.

Взялся я как-то раскрыть сей вопрос, да как пошёл, пошёл... Потом глянул - батюшки! Это ж не статья для ЖэЖэ получается, а прям мемуар какой-то, фолиант! Им убить можно! Потому бросил сие дело, оно и валялось. А тут решил таки выложить хоть как. А то обидно - столько дурацкой писанины пропадает!

Вобщем, поправил слегка, шоб на частя билось хоть как-то, да буду вот по странички-полторы вываливать. Впрочем, оно всё одно никому неинтересно... Итак, часть первая, вводная.


«Почему распался СССР?» - будирует всех постоянно сей животрепещущий вопрос. 25 лет все ищут причину. «Должна же быть, да?» - спрашивают.

И обязательно находят. Экономика была неправильная, допустим. Или враги насрале. Да-да-да! Они! «Англичанка гадит!» - известный факт. Джеймс Бонд забрался в закрома Родины и там заложил бомбу. Вот оно и. Или Ленин бомбу заложил? Тоже был шпион германский, в «Огоньке» ещё писали… Ещё джынсов не было. И жувачки. «Битлз» запрещали. Оттого народ и снёс. Чтоб слушать «Си-Си-Кетч» и жувать жувачку.

Я кстати, в окно выглянул, смотрю: никто чо-то жувачку не жуёт и столь чаемый «Битлз» не слушает. Шаурму, вон, жуют, и Барыкина слушают. Прям слеза скатилась — всё как в СССР. А зачем же тогда развалили? И жувачка не нужна, да и джинсы, по чести говоря — задолбали. Все вспоминают вкус «советской» колбасы и о крепких штанах фабрики «Большевичка», которым сносу не было, не то что ныне. Видать, не в жувачке дело-то.

Но причина-то должна быть, не`с па?Причём, обязательно одна, главная, такая, чтоб сразу видно: «Оно!». Поэтому ищут. Некоторые с этого живут уже десятилетиями. Ездют с лекциями и книжки издают про Джеймс Бондов, прокравшихся коварно. Аки Сергей Безруков рожу резиновую морду Горбачёва нацепили на себя, и коварно развалили. Сотонинсе хохоча под маской-то. А мы, дураки, все и не догадывались. Без малого 300 лям народу населения СССР — все идиоты. Один Джеймс Бонд из ЦРУ в личине ставропольского комбайнёра Миши Горбачёва— умный оказался, вот он — виновник! Ату его!

Ну, как-то вот так многим видится. Тоже мнение, почему нет…

Однако же, видится мне, граждане, несколько оно сложнее, что ли. Причина, несомненно, есть, но её, собственно, и нету! Такой вот парадокс. Впрочем, предупреждая возможные вопли возмущения, сообщу сразу, что я-то причину вижу, свою, которую здесь и буду излагать, однако ж, дабы прояснить вышеприведённый тезис приведу пример.

Вот шёл, допустим, гражданин, шел, вдруг — бац! - и помер. Отчего, почему? Причина-то есть? Стали вскрывать, выяснять, то да сё. А гражданин-то, оказывается, был алкоголик! Вона печень, глядите, вся чорная! Вот она - причина? Э… Но от алкоголизма не помирают! Им, можно сказать, наслаждаются. А умирать — нет, не умирают. Бывает, что умирают от интоксикации, но пациент был лишь слегка на взводе и в наилучшем настроении! Так чё же он — того?

Ещё глистов у него нашли. Факт есть? Есть, но как-то неубедительно. То есть если бы нашли тело гражданина, до костей обглоданное, а рядом глист сидит огромный, ботинки покойного переваривает, то, тогда б оно, конечно, за причину смерти потерпевшего проканало бы. А так — чё-то слабенько.

А ещё выяснилось, что покойный чумкой болел. Так, в лёгкой форме. Кашлял вдруг ни с того не с сего, пукал, бледнел лицом иногда. Даже подпрыгивал. Подпрыгивал-подпрыгивал, а потом лёг и умер? Картина, вобщем, похожая на правду. Можно даже справку написать:»Больной скончался в результате долгой, продолжительной болезни на фоне хронического алкоголизма». Написать-то можно, но даже от рака не умирают вдруг. Там всё одно причина должна быть. Чё это он жил, жил 10 лет с этим раком, а потом умер? А тут и не рак, в целом, а чумка всего лишь. У нас ей каждый второй переболел в детстве, а каждый пятый и счас болеет — никто ж не умирает сразу-то так? Непонятно.

Ну, конечно, у больного был иммунитет пониженный. Знаете — тяжёлое детство, безотцовщина, то да сё. Жрал дрянь всякую, вот и не смог сопротивляться болезни. Позвольте, но ведь больной ходил до последнего! Не угасал медленно, снедаемый язвами и внутренним кровотечением, а вон — ходил, выпивал, соседи вчера жаловались в милицию, что пел вечером под окнами, мешая спать! На умученного болезнью не похож. А труп — перед нами.

Сердце ещё вполне крепкое, но с чего-то остановилось. Остановилось ни с того, ни с сего. Сплошь и рядом, между прочим, случается. Где ж причина-то? Ни алкоголизм, ни глисты, ни чумка, ни пониженный иммунитет ни каждое по отдельности, ни все вместе — причинами прямыми не являются. Мильоны ходят по земле в гораздо более доходяжном состоянии, но помирать не спешат. На карачках ползают, но сердечко ещё бьётся! Так что же — нет причины? Выходит, вроде как, что и нет. А можно сделать вывод глобальный, а от этого ещё более бесполезный: причина, мол, в смертной природе человека! Тоже не поспоришь. Все когда-нибудь помрём, так отчего же не сейчас? Не повезло…

Собственно, все поиски причин крушения СССР и крутятся вокруг данных споров: чумка или алкоголизм? А мож глисты? А вдруг больного отравили тайным ядом, не оставляющим следов? Кто-то видел, что неизвестный вчера ему что-то из подозрительной бытылки с надписью «Портвейн 777» наливал в стакан — отравили, как есть отравили! ЦРУ. А может — КГБ. Можно целую драку на пустом месте устроить, благо, ни одного факта нет — столько конспирологии про масонов и тайный план Даллеса накрутить — красота!

Ну а можно констатировать, что «Все империи распадаются», там. Что-нить про изначальную нежизнеспособность советского строя. Про «бомбу, заложенную Лениным», например. Вобщем, аналог сентенции про то, что «Больной умер оттого, что человек вообще — смертен!». Объясняет всё и ничего.

Ибо непонятно: почему другие империи живут кто по тысяче, кто по 300 лет, а СССР за 70 копыта отбросил? Почему другие империи, США, допустим, не испустила дух в тот же миг с СССР вместе? Ленин бомбу заложил федеративным устройством? Но есть и более рыхлые образования. Швейцария, вон, вообще конфедерация, живут, на 5 языках разных балакают, но даже разговоров о распаде не возникает. И с чего это бомба взорвалась так странно? В 1941-ом, значит, не взорвалась. И в 53-ем не взорвалась. И в 70-ом — даже не думала. А тут вдруг ни с того, ни с сего, в благополучном 1985-ом вдруг как затикала, зашипела, и — «бамц!»?

Ни а чом. Короче. Вполне здоровенький гражданин без летальных симптомов вдруг помер, и никакими напоминаниями о смертности человеческой природы этого не объяснишь. Почему сейчас а не 10 лет назад? Не через 20? Опять шпионы виноваты? Так эти шпионы были и 10 лет назад, и 70. И через 20 их полно, но что-то РФ стоит не падает, несмотря на все усилия. Если шпионы так всесильны, то отчего ж не убили в колыбельке, ещё в 1918-ом? Ведь пытались, пытались уж ничем не меньше, чем в 80-ых! В 1941-ом — не смогли, в 53-ем — не смогли. Так почему ж только 91-ом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большой облом ждал российских райхс-министров на Третьем международном конгрессе переводчиков художественной литературы, прошедшем на днях в столице нашей Родины Москве. В конгрессе приняли участие около 300 переводчиков русской и зарубежной литературы, филологов, литературных агентов ...
Ох, чувствую, красота у нас на Земле скоро будет! Ещё чуть-чуть, и почти по Бальмонту:  Весь в пурпуровом огне Золотистый лес. А кто-то в космос рвётся... Вчера ...
Театр Белла Ахмадулина В. Высоцкому ... Эта смерть не моя есть ущерб и зачет жизни кровно-моей, лбом упершейся в стену. Но когда свои лампы Театр возожжет и погасит - Трагедия выйдет на сцену. Вдруг не поздно сокрыться в заочность кулис? Не пойду! Спрячу голову в бархатной ...
Был тут по делам на северо нашем западе, а быть в тех краях и не заехать в Выборг - это харам, например. ВНЕЗАПНО там оказался день города - чесслово, не знал! Так вот: везде куда хотел - залез, фоток наделал, видео наснимал... А делиться ими - не хочу, от слова совсем. Это только ...
ps Концовка понравилась. РФ как обонкротившая сучка качает кому-то какие-то права, которые даже кыргызам в этом мире неинтерестны. А США вообще положили с прибором на продление ОСВ и прочее - у нищебродов кацапов ничего уже ведь нет - ...