Почему Россия не реагирует на антироссийские выпады Казахстана

топ 100 блогов seva_riga03.12.2015 Теги: Назарбаев Я не знаком с Казахстаном от слова "совсем", поэтому надеюсь на более осведомленных комментаторов, которые дадут квалифицированную оценку нижеприведенной информации от рижского имхоклуба:





В Усть-Каменогорске власти города запретили митинг, посвященный памяти Олега Пешкова — пилота, погибшего в Сирии. Митинг планировалось провести в школе, которую заканчивал Пешков.


Подробностей не знаю, но, исходя из латвийского опыта, думаю, что городское начальство просто сдрейфило: а ну как в «верхах» не одобрят пророссийское мероприятие и сурово за него накажут?

Основания для страха имеются. Пару недель назад, там же, в Восточном Казахстане, приговорен к пяти годам лишения свободы блогер Игорь Сычев.

Весной этого года Сычев разместил в социальной сети «ВКонтакте» голосование о статусе Восточно-Казахстанской области: вы «за» или «против» того, чтобы область перешла в состав России?

«Голосовалка» была признана судом «призывом к сепаратизму».

В конце прошлого года на такой же срок был осужден житель Астаны Евгений Вдовенко — за участие в ополчении ЛНР. В том же ряду и арест Ермека Тайчибекова.

Его обвиняют в разжигании межнациональной розни.

Я регулярно читал посты Тайчибекова в Facebook, основной смысл его посланий: хватит выдавливать русских из системы госуправления Казахстана, такая политика вредит самим казахам.

Это и есть «разжигание»?


Русских выдавливают не только из госуправления. По данным ФМС РФ, растет число желающих переехать из Казахстана в Россию.

Все это вкупе свидетельствует: идет процесс дерусификации Казахстана. Механизм тот же, что и в Прибалтике — главный удар наносится по активистам, чтобы на их примере запугать всех остальных.

Если власти Усть-Каменогорска боятся почтить память погибшего земляка, значит, русофобы своих целей достигли, страх укоренился.

Переписываюсь с несколькими жителями Казахстана, и все они в один голос утверждают, что казахский национализм еще не развернулся в полную мощь, прагматичный Назарбаев его сдерживает.

Все задают себе вопрос: что будет после Назарбаева?

Власти РФ и ведущие российские СМИ помалкивают о происходящем в Казахстане. Ну да, ведь это же главный партнер по «евразиийской интеграции», нельзя его травмировать, еще обидится…

В глазах «интеграторов» судьба четырех миллионов русских — несущественная деталь в глобальном историческом процессе.

Вероятно, логика такая: Россия не реагирует на преследования русских Казахстана, потому что это может вызвать встречную реакцию со стороны наиболее радикальных казахских националистов. И вместо прагматичного Назарбаева к власти придут люди, которые отвергнут союз с Россией.


Такой подход — пример непонимания психологии и идеологии растущих национализмов.

Нет принципиальной разницы между радикальным казахским национализмом и умеренным национализмом Назарбаева, есть лишь разница тактическая.

Вот слова Назарбаева, произнесенные им на недавнем казахстанско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле:

«После того как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии…»

Риторика, хорошо знакомая русским Прибалтики: «были колонией», «едва не лишились традиций»…

Чем слабее Россия будет защищать местных русских, тем быстрее умеренный национализм будет смещаться в сторону радикального, и в конце концов будет полностью поглощен им, как это произошло на Украине.

И наоборот, чем влиятельнее и многочисленнее будет русское сообщество Казахстана, тем сильнее будет необходимость у Назарбаева или другого прагматика бороться за русскую поддержку, за русские голоса на выборах и т.п.

Только так можно нейтрализовать радикальный национализм.

Считаются только с сильными, а уж на Востоке — тем более. Если обычный казах видит, что Россия не поддерживает, не защищает русских, то он считает ее слабой, а зачем нужен слабый союзник?


Российское руководство исповедует идеологию, которую я называю «экономизмом». Якобы взаимовыгодные экономические отношения служат гарантией политических союзов между странами и народами.

Такой упрощенный марксизм: экономика первична и проч.

Только вот реальная жизнь разрывает эту идеологию в клочья: украинские олигархи, наживавшиеся на торговле с Россией, спонсируют Майдан, турки, для которых Россия уже два десятилетия вообще служит Клондайком, сбивают российский бомбардировщик…

«Экономизм» — это массовая иллюзия. Бабло не побеждает зло.

Уверен, титульные народы стран-участниц Евразийского экономического союза с наслаждением, с гиканьем и свистом порвут с Россией и побегут куда-нибудь в сторону Европы или «тюркского мира», наплевав на все экономические выгоды.

Этого можно избежать, только нейтрализовав политическую русофобию в этих странах, низведя ее до уровня маргинального явления.


P.S. Пусть это пока тут повисит:
НЕ КОРМИТЬ И ПОРОТЬ - АМЕРИКАНСКИЙ РЕЦЕПТ ЛЮБВИ НАРОДОВ


Оставить комментарий

Посты по теме:

365info.kz

Назарбаев встретился с главой Нацбанка РК Данияром Акишевым
Zakon.kz
Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Национального Банка Данияром Акишевым, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. В ходе встречи Д.Акишев проинформировал Президента Казахстана о предпринимаемых мерах по обеспечению стабильности на ...
Назарбаев принял доклад главы Нацбанка365info.kz
Нурсултан Назарбаев принял председателя Нацбанкаслужба центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан (пресс-релиз)
Акишев рассказал Назарбаеву о мерах по обеспечению стабильности на финансовом рынкеКазахстанский портал NUR.KZ
Экспресс К -Tengri News -Интернет-журнал Vласть
Все похожие статьи: 20 »

Новая газета

Назарбаев между тюркским и русским миром
Новая газета
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снова примеряет на себя мантию главного медиатора в мировой политике. После попыток внести частичку мира в украинский кризис и в иранскую ядерную программу Назарбаев переключился на конфликт России и Турции из-за сбитого на ...
Назарбаев и Алиев предложили помирить Россию с ТурциейРБК
Назарбаев призвал сограждан хранить сбережения в тенгеВедомости
Назарбаев объявил о вступлении Казахстана в ВТОLenta.ru
Tengri News -ТАСС -Взгляд
Все похожие статьи: 913 »

Хабар

Назарбаев: Королевство Нидерландов является важным торговым партнером Казахстана
Zakon.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, обсудил вопросы укрепления сотрудничества в различных сферах, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ...
Нурсултан Назарбаев провел встречу с Премьер-Министром Нидерландов Марком РюттеХабар
Назарбаев считает Нидерланды важным партнеромTengri News
Назарбаев встретился с премьер-министром Нидерландов (фото)Казахстанский портал NUR.KZ
Деловые новости - Kapital.kz
Все похожие статьи: 100 »
Архив записей в блогах:
Сегодня ночью ко мне в деревню прибыл новогодний подарок! Второй том фотоотчета об четырехлетней автоэкспедиции по заповедникам нашей страны. Полностью посвящен камчатскому этапу, самому яркому и насыщенному событиями. Такой же подарок может быть и у вас - на сайте издательства МИФ ...
Что творится в небесных сферах? А ведь мы в этом живем, и никуда не деться. Я тут недавно спрашивала, что делать бедной метеозависимой женщине в такую погоду. Шапочку из фольги умные френды забраковали, а куда спрятаться, так и не сказали. Поэтому меня шатает, плющит, размазывает по с ...
Одно время неизвестные люди мне названивали от имени сотрудников банка ВТБ и сообщали, всякие подозрительные новости. Благо у меня хватило ума не повестись на их уловки. Но со временем я стал понимать, что и сам банк ВТБ не прочь погреть руки на своих клиентах… Как известно многие ...
...
Дело было в начале восьмидесятых годов. К майору милиции Владимиру Ильичу Андропову в кабинет доставили старшего научного сотрудника одного областного музея. Больше всего того испугала прилепленная к телефону бумажка, на которой красовалась надпись от руки: "для секретных переговоров". ...
  • bobagyziveq : Назарбаев подписал закон о производстве органической продукции

  • Icebeear : Казакстанд 7000 гаруй төрийн үйлдвэрийн газрууд бдаг гэжийш дээ.Шууд бус утгаараа бүгд Назарбаев-ын өмч хөрөнгүүд.

  • EmbCazBraz : RT @MFA_KZ: Нурсултан Назарбаев награжден за вклад в укрепление мира https://t.co/jYu2kDpdGh

  • h_omirserik : Н.А.Назарбаев Монгол Улстай хамтын ажиллагаагаа өргөжүүлэх нь ЧУХАЛ хэмээн ОНЦОЛЖЭЭ https://t.co/qlitVWVxIi via @ikonnews

  • AstanaFm : В Париже Национальная Компания «Астана ЭКСПО-2017» и Назарбаев Университет организуют форум «Энергия будущего» https://t.co/2848yCf8c5

  • prokopchuk15 : RT @Open_KZ: Нурсултан Назарбаев зажег главную новогоднюю елку в Астане. https://t.co/clm2PZ4u7n https://t.co/LI3u9B2Cn6