Два щенка

топ 100 блогов seva_riga29.11.2015 Юра Алексеев в свой день рождения опубликовал вторую часть рассказа про свою единственную в жизни собаку.




Окончание. Начало тут: http://imhoclub.lv/ru/material/dva_schenka


Прошло 11 лет. Я, 22-летний студент, уехал в стройотряд. Далеко, за Полярный круг. Уезжая (первый раз так надолго), шутливо сказал: Норка, ты — за старшего, стереги женщин!

Дальше пересказ того, что поведали мне мама с сестрой по приезде.


Светлой июльской ночью в наш дворик ввалилась страшная компания, человек десять. Сначала они дико дрались, полосовали друг друга разбитыми бутылками — горлышко в руке, а сама бутылка отколота. Это на языке уголовников называется «розочка»…

Откуда такие взялись? Рядом с нашим домиком находился ресторан «Русе» — один из двух ночных гадюшников Риги. Там обычно гуляли фарцовщики, мелкие цыганские авторитеты, веселились матросики с рыболовных сейнеров. Иной раз они затевали разборки, но обычно без крови. Побузят, попихаются и идут допивать. Но в тот раз, похоже, сцепились какие-то матерые бандиты, жестоко, кроваво.

Додравшись до какого-то предела, они вдруг остановились… А потом принялись колошматить в дверь — открывай, умыться надо… Дикие, одежда разорвана, все в крови… Про железные двери в советское время не знали, двери были «условные», высадить их с пары ударов плечом было запросто. С домашним телефоном тоже была напряженка, у нас его не было в принципе. Что делать? Ночь, дома две женщины — мама и юная сестренка…

Собака… Собака была на привязи на своей собачьей территории. В углу нашего дворика я выгородил для нее «личное пространство». Пока шла драка, собака металась в своей загородке и лаяла. Впрочем, «лаем» сей звук назвать трудно. Я однажды слышал, как моя Норка лаяла всерьез — такой непрерывный свирепый крик зверя.

Когда эти люди начали ломиться, мама с сестренкой увидели в окно, что собака с воем катается по земле, пытаясь лапами стащить с головы ошейник…


А дальше — события, уложившиеся в несколько секунд. Она стащила ошейник, и — два огромных прыжка. Один — через забор, второй — в толпу. Ругань, вопли, звериный рык, мечущиеся фигуры… Они ее били вдесятером, руками, ногами, а она дралась с ними на смерть. Одна старая собака с толпой здоровенных озверевших людей…

Мама с сестрой побежали спасать Собаку, а когда открыли дверь, увидали: двор пуст, на крыльце стоит наша Норка с торчащей дыбом шерстью на загривке, в оскаленных зубах — трофей — воротник рубахи с галстуком в комплекте. В 70-е годы была такая «пижонская» мода — большой воротник и широкий галстук с толстым узлом. Повезло тому «моднику», не будь на нем галстука, трофеем мог бы оказаться кусок его горла…

Собаке тогда было 11 лет. По человеческим меркам — за 60. Ни молодой прыти, ни силы, зубы стерлись. Через свой заборчик она уже и просто перелезть не могла, а тут — огромным прыжком… Мама сказала, что видела, как через двор пролетела такая «рыжая молния», почти не касаясь земли. И врубилась в толпу…

Потом собаке было плохо — сердце стучало, как пулемет, бедная задыхалась. Мама ей сделала какой-то укол «сердечный», отпаивала теплым молоком. На собаке синяков не заметно, но после псина лежала еле живая неделю, когда вставала — шаталась, хромала…

А ведь мою Собаку никто и никогда не учил бойцовским делам. Да и кто бы мог ее этому обучить? Когда она появилась, мне было 11, сестренке — 9… Милое, игривое, дурашливое существо, участник всех детских забав, душа семьи, душа компании. Большая рыжая дворняга, помесь кого-то там с овчаркой в каком-то там поколении. Купленная на рынке за 3 рубля.

Но в тех редких случаях, когда от нее требовалась защита, она непостижимым образом превращалась в умелого и бесстрашного воина. Ведь, не за ногу, не за руку она хватала тех, кто ломился в нашу дверь, а в прыжке — за горло. И потом, когда эти уроды, испугавшись, побежали, собака не стала их преследовать. Она встала на крыльце спиной к двери с оскаленными зубами и так стояла — Страж Своих. Никто не учил ее этому…


АНГЕЛ-РАСТИТЕЛЬ

Где-то читал, что бестелесный ангел-хранитель вселяется в того, кто может в данный момент помочь физически… В случайного прохожего, который удержит вас от падения на рельсы с обледенелого перрона… в незнакомую соседку, которая, перерыв все бумаги, найдет старый конверт и пошлет телеграмму, чтобы сообщить, что твой отец при смерти… Есть, ребята, есть у нас у каждого по такому ангелу… Он всегда начеку, только мы его редко замечаем.

Сейчас, по прошествии многих лет, я думаю, что мой личный ангел-хранитель не выходил из моей Собаки. Он в ней жил. Более скажу: этот мой ангел был еще и «ангел-раститель».

Я завел свою Собаку (или она меня завела, а вернее всего — нас друг к другу там наверху прикрепили), когда мне было 11 лет, и я сам был таким «глупым щенком с большими лапами».

Все эти годы она меня «пасла», как и положено овчарке, овчарки — пастухи по своей природе. Мудрый пес, она играла роль, что я — Хозяин, а она — просто моя Собака. А между тем, именно она меня растила и тренировала, учила быть добрым и злым (когда надо), учила дурачится, учила драться. Учила быть сильным и жестким. Учила быть нежным и ласковым. Учила любить и прощать…

Когда мне было весело, она бесилась вместе со мной, когда я грустил, она приходила и клала свою большую ушастую голову мне на колени и глядела в глаза своими огромными оранжевыми глазами: Хозяин, все уладится, я же с тобой. Она зализывала мои детские ссадины, жалела меня и трепетно берегла от тех, кто был опасен…

Она дружила с моими друзьями, она ворчала на моих девчонок (когда таковые появились), ревновала по-матерински. Но когда появилась та, которая стала потом моей женой, она со вздохом приняла ее в семью… С большим, глубоким вздохом… Что поделаешь, ее «щенок-хозяин» вырос…

Она всегда страшно волновалась, когда выросший я выводил из сарайчика свой мотоцикл — хватала за штаны, пытаясь удержать. Хозяин, не рискуй, я за тебя боюсь! А потом слышала за три километра тарахтение моего моца, как я еду домой, и скакала по двору — радостный хвост колечком — хозяин едет, живой и здоровый!

Я прошел вместе с ней весь путь от 11-летнего щенка до взрослого 23-летнего парня. Я вырос, она состарилась, я ушел служить лейтенантом в армию, она меня проводила, а потом через два месяца тихо умерла. Угасла, как свечка, как будто выполнила свою жизненную роль. Умирать выползла из домика, который я ей сам построил (еще юным мальчишкой) — под мой мотоцикл. А до этого почти не двигалась, у нее отнялись лапы, мама и сестра кормили ее с ложечки.

Никогда больше я не заводил себе Собаки… Такой другой не будет… Такое дается один раз в жизни…

Два щенка

На фотке: я ухожу в армию. Последняя фотка с моей Собакой. Она — грустная. Она — чувствует, что мы больше не увидимся. Я — нет… У меня еще вся жизнь впереди…

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министерство здравоохранения отменило прием в ординатуру по терапии и педиатрии в 2012 году. Соответствующий документ , подписанный заместителем главы ведомственного департамента образования и развития кадровых ресурсов Татьяной Семеновой, ...
Эти куколки само очарование! Смотрите сами! ...
Это же абсолютная классика! Импозантный мужчина в хорошем костюме и с белозубой улыбкой, немного полноват, немного лысыват, по-русски почти не говорит (а оно вам надо?), пахнет дорогим парфюмом (т.е. может и дешевым, но вкусным) и приглашает в вояж на собственной яхте по Мальдивским остров ...
А сегодня у нас с вами двадцатка общепризнанных культовых кинокартин, которые за время своего существования не только успели обзавестись преданными фанатами, но и стали представлять из себя в понимании общественного сознания нечто большее, чем просто кинопродукцию. Адвокат дьявола ...
Кофе улучшает усваиваемость организмом человека витамина С. «При обжарке теряется много витаминов, но сохраняются витамины группы B, они выдерживают термическую обработку. Это проводник витамина C. Если вы пьете кофе и едите яблоко, витамин С усвоится лучше. Также в кофе много ...