рейтинг блогов

Почему Россия на соперник Западу ч.2

топ 100 блогов 201519.04.2015 Почему Россия на соперник Западу ч.2
Первая часть здесь.
Начнем со статистики. Что такое СССР?
По экономике – к середине-концу 80-х экономика СССР была 2-й или 3-й в мире (после США или США и Японии, смотря как считать, по ППС или по вал. курсам). По подсчетам аналитиков ЦРУ ВВП СССР составлял 40-50% от американского. Кроме того, СССР через СЭВ контролировал страны Восточной Европы – около 110 млн. населения с достаточно серьезным ВВП и имел достаточно серьезные позиции в ряде других стран (Вьетнам, к примеру, тоже был членом СЭВ).
Т.е. в целом СССР был серьезным конкурентом Запада, контролируя крупные рынки, как в целом по объему (Восточную Европу, свою территорию, ряд стран в Азии и Африке), так и по отдельным сегментам. Имеется в виду не только оружие, как сейчас. Гражданская авиация, к примеру…
По армии – если почитаешь американских аналитиков, то они прямо пишут, что армия СССР – единственная армия, которая могла бы победить американскую.
По идеологии – хотя к середине 80-х коммунизм себя достаточно серьезно дискредитировал, все-таки он был единственной идеологией в глобальном масштабе противостоявшей капиталистической идеологии. Кроме того, именно с коммунизмом были связаны такие важные вехи, как деколонизация, ликвидация расовой дискриминации и рост социальных расходов, добавляющих плюсики как данной идеологии, так и СССР, как её основному носителю. Кстати, именно коммунизму в значительной степени обязан средний класс Запада своим процветанием в 50-е – 80-е годы. Сейчас, когда крупному капиталу уже нет необходимости оглядываться на идеологический фактор, он, де-факто отбросив лишний балласт, решительно взял курс на максимизацию прибыли.
По политике – ну тут можно сказать коротко: СССР был сверхдержавой, одной из двух, до чего пока КНР ещё очень далеко. Ведь роль в мировой политике выражается не только экономикой (как у КНР сейчас), но и армией, историческими и культурными связями, мягкой силой, уважением и страхом и.пр., а по всему этому КНР пока проигрывает СССР.
Теперь давайте посмотрим на нынешнюю Россию – где она, собственно, конкурент и угроза Западу, по этим ключевым пунктам.
Начнем, конечно, с экономики.
1. У РФ сейчас, если даже считать по ППС, ВВП составляет около 20% от американского (СССР – 40-50%) – ну это и понятно: 90-е, развал СССР, а все это время происходил рост экономики США, в том числе за счет отобранных у СССР рынков. Сравните сегодняшний российский ВВП также с КНР и ЕС – остальными центрами силы в современном мире. Вывод: Россия сейчас благодаря своим природным ресурсам и советскому наследию, - наши паразиты-олигархи за все время даже одного крупного обрабатывающего предприятия не смогли построить - не аутсайдер, но уже не экономическая супердержава, а просто достаточно значимая, но не суперважная по экономике страна. Находится в одном ряду с Бразилией. Т.е. в отличие от СССР по экономике она уже не глобальный конкурент по объему.
Более того, нет никаких признаков, в отличие от Китая, что в будущем у России будут какие-то перспективы стать выше в мире, чем сейчас. Динамика в нулевые была выше, чем у многих развитых стран, но намного уступала КНР. Даже США уступает в последние годы. А в 2013-2014 и вовсе минимальный рост. Кроме того, основана эта динамика в основном на сырье и заемном капитале – чем это закончилось, мы помним по 2008 году: падение экономики РФ было более сильным, чем у коллег по БРИК.
В сущности сейчас РФ – сырьевой придаток (некоторые важно называют это состояние «энергетической сверхдержавой») Европы в основном, хотя старается и Китай сырьем обеспечивать, - достаточно посмотреть на структуру экспорта. 75% приходится на топливно-энергетические товары.
Посмотрите на историю: мировые лидеры США, Великобритания, Германия, СССР, Китай – все эти страны-лидеры мира в экономике опирались и опираются на дифференцированную структуру экономики.Причины простые – у сырьевого придатка прибавочная стоимость уходит за рубеж; состояние сырьевого придатка не требует качественной надстройки: для того, что бы выкачивать сырье не нужно качественное окружение – правовой и судебной системы, образования и.пр; наука востребована в минимальных объемах; зачем развивать отрасли переработки, если проще за рубежом все купить и.т.д.
И речь идет не только о стране, речь идет и об отдельных компаниях - посмотрите, кто рулит в крупном бизнесе. Какую роль наши ТНК играют на мировой арене? Весьма скромную: в числе 200 крупнейших компаний входят только 5 наших, - за исключением Сбербанка (создан тоже в СССР) – все усердно качают сырье. Как нетрудно увидеть, даже вся совокупность крупных компаний России играет в мире, среди ТНК, весьма скромную роль.
Кроме того, в отличие от СССР с его СЭВ, у РФ почти нет за рубежом «дружественных» рынков, которые обеспечивают твердый рынок сбыта для более сложной, чем необработанные нефть, газ и металл продукции, (исключения тут минимально - по оружию в основном) а внутренний рынок, в отличии от китайского или советского, не обладает достаточным размером, что бы обеспечить качественное развитие обрабатывающей промышленности.
Такая же картина наблюдается в мире и по отраслям. РФ, конечно, играет довольно значимую роль, благодаря советским остаткам, на рынках ВПК, космических запусков – ВСЕ. Станков, самолетов и.пр. – в отличии от СССР она уже давно не в состоянии экспортировать.
Резюмирую: страна, ВВП которой составляет 20% от ВВП США или КНР – и который растет темпами, меньшими, чем у конкурентов; экспорт которой на 75% состоит из сырья; страна, которая представлена среди крупнейших ТНК только компаниями, вся «заслуга» которых состоит в выкачивании ресурсов за рубеж – не представляет никакого глобального интереса с точки зрения конкуренции, ни сейчас, ни в перспективе. Только рынок сбыта и поставщик сырья. Не конкурент в экономике ЕС, США и КНР, нет.
По армии и идеологии продолжу в третьей части.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господам, злобно вспоминающим очереди в советских продуктовых магазинах, хочется сказать:Уважаемые! То вы просто не видели антисоветские продуктовые магазины.Сан-Франциско. 1959г. Продуктовый ...
На Манежной площади сегодня ожидались беспорядки по случаю просто 11-го числа (есть "Стратегия 11" по аналогии с Несогласными) и по случаю убийства Буданова. 1. Был задержан Владимир Тор (ДПНИ) и еще два или три человека. 2. В остальном все было ...
whatzzap : " В Нью Йорке отменили тюремные сроки за например вооружённые ограбления Manhattan DA Alvin Bragg issued the sweeping policy memo on Monday Will only seek prison time for homicide and limited number of other charges Vows to downgrade many felonies including cases of ...
...
У вас какой пылесос? У меня с некоторых пор (точнее, второй месяц) вот такой-  Relaxx'x ProSilence BOSCH . С некоторых пор решила тестировать приобретенную мной технику и рассказывать о ней, для полезности. Техника от  BOSCH вообще у меня имеется -  чайник, ...