Почему провалился "Девятаев"

топ 100 блогов colonelcassad31.05.2021 Почему провалился Девятаев

О причинах провала в прокате фильма "Девятаев".

За майские праздники военный триллер «Девятаев» собрал около 268 млн рублей. Это больше, чем в последние годы зарабатывали фильмы на военные темы, вышедшие к 9 Мая, за длинный уикенд (или уикенды). «Собибор» остановился на 167 млн, «А зори здесь тихие» — на 180 млн, у других картин еще более скромные результаты. Дело в том, что майские праздники — плохая дата для выпуска такого кино. Самые успешные военные ленты стартовали на других датах: «Сталинград» осенью, «Т-34» — в новогодние каникулы. Хотя в данном случае всё не так просто.

Первое впечатление: «Девятаев» Тимура Бекмамбетова с треском провалился. Смотрим производственный бюджет — 625 млн рублей. Чтобы его отбить в кино, нужно собрать в два раза больше, то есть 1,2 млрд. Добавляем сюда еще один бюджет, на продвижение и рекламу. Он не разглашается, но известно, что участвовали Первый канал и «Россия 1», МТС и «Газпром-медиа». «Девятаев» открывал ММКФ. 29 апреля продюсеры картины выпустили открытое письмо, где сообщали об увеличении объемов наружной и интернет-рекламы. Состоялись большие премьеры в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге. Был записан клип лидера группы Rammstein Тилля Линдеманна на песню «Любимый город», которая, впрочем, не вошла в русскоязычный вариант картины. Значит, к названному выше идеальному бокс-офису нужно прибавить еще и эти затраты. Касса в 268 рублей — это в пять раз меньше требуемой суммы. При этом уже после праздников большинство сеансов отошло новинкам, шансов собрать еще сколько-нибудь денег у Бекмамбетова уже не будет. Даже если учесть, что 350 млн из вложенных в фильм средств формально не надо возвращать, потому что они выделены Фондом кино на безвозмездной основе, все равно ситуация несколько щекотливая.

На этом фоне даже то, что выручка «Девятаева» выше, чем у аналогичных картин в предыдущие майские праздники, не спасает: с таким ресурсом фильм обязан собирать сильно больше. Как назло, к концу праздников вышла в широкий прокат комедия «Прабабушка легкого поведения. Начало» — и сразу обогнала «Девятаева», заняв первое место по кассе. Она уже окупилась: при бюджете в 120 млн за праздники заработала 229 млн, а сейчас эта цифра перевалила за 250 млн и пока продолжает расти.

Фонд кино, Министерство культуры, Тимур Бекмамбетов, прокатчик картины SPPR и сеть кинотеатров КАРО кейс «Девятаева» комментировать не стали. Но более пристальное знакомство со статистикой заставляет несколько изменить точку зрения на цифры «майских». Начнем с «Прабабушки». Она заняла первое место по кассе, потому что у нее во второй уикенд праздников было больше сеансов, чем у «Девятаева»: 40 тыс. против 25 тыс. Среднее количество зрителей у фильмов примерно одинаковое, а наработка «Девятаева» даже чуть выше. Фонд кино опубликовал данные соцопроса «Кинозритель» за период с 29 апреля по 5 мая, и оттуда следует, например, что 65% зрителей «Девятаева» рекомендуют его своим знакомым и только 13% — не рекомендуют. А «Прабабушку» там же рекомендуют всего 36%. Получается, «Девятаев» лучше попадал в свою целевую аудиторию и больше ей нравился, чем фильмы-конкуренты.

Правда, доля зрителей от общего числа у военного блокбастера всё же была низкая. У «Девятаева» возрастной рейтинг 12+, но только 9% зрителей младше 18 лет выбрали его. Еще меньше в сегментах 18–24 и 25–34 — 7%. Доля начинает повышаться только после 35 лет: 17% до 45 лет и 29% после предпочли именно эту картину другим. Это значит, что расчет создателей фильма не оправдался. «Девятаев» позиционировался как новое прочтение биографии Героя Советского Союза, известного старшему поколению, но существенный упор в продвижении делался все же на зрелище для молодежи. «Для съемок воздушных бокв в военном экшене «Девятаев» впервые в России использовались технологии видеоигр, с помощью которых сняли последние блокбастеры Marvel и «Звёздные войны», — сообщал пресс-релиз SPPR. — Воздушные бои в новом приключенческом фильме «Девятаев» станут самыми реалистичными в истории кино о Второй мировой войне». В создании фильма принимали участие «пилоты популярного онлайн-симулятора военной техники War Thunder, а правдоподобно передать геометрию и технические особенности полета самолетов помогли программные данные самого War Thunder».

Вероятно, именно здесь можно искать истоки относительной коммерческой неудачи фильма. «Девятаев» должен был совместить аттракционное начало «Сталинграда» и «Т-34», но остаться еще и драмой о выборе, выживании — о судьбе человека, не сдавшегося в концлагере и вырвавшегося из него.

Майские праздники оказались не слишком привлекательными для киноходящей аудитории. По данным ЕАИС, в период с 29.04 по 10.05 на всех сеансах было зарегистрировано 4,5 млн зрителей. Для сравнения, примерно столько же было в период с 18 по 23 февраля. 25–28 февраля — 3 млн. А вот в новогодние праздники, с 31.12 по 10.01 — более 11 млн. То есть в майские праздники проиграл весь кинопрокат, а не отдельный фильм. Это время, когда «взрослые» зрители уезжают на дачу, оставляя кинотеатры на откуп младшим поколениям — и, условно, марвеловским блокбастерам, которые успешно стартуют как раз в это время. Вероятно, стоит признать, что немолодые патриоты всё равно выберут в эти дни дачу, и бороться следует именно за молодого зрителя, сосредоточив все усилия на работе с ним. Например, можно было выпустить на основе того же War Thunder игру для мобильных или компьютеров про воздушные бои Девятаева, а заодно сделать так, чтобы об этом человеке вообще узнали подрастающие зрители.

Главный редактор сайта «ПрофиСинема» Нина Ромодановская считает, что главная причина неуспеха «Девятаева» состоит в самом фильме. Старшему поколению не понравилось, что с биографией летчика обошлись слишком вольно. Младшее ходит в кино, чтобы расслабиться, а лагерные реалии в сочетании с
драматическими эпизодами никак не способствуют этому. В результате ни те ни другие не получили от «Девятаева» того, на что рассчитывали.


https://iz.ru/1165170/sergei-sychev/v-deviatochku-ne-popali - цинк

Как представляется, фильм мог собрать куда больше, если бы там не было линии с выдуманным предателем. Тогда бы фильм получил куда как более позитивный "сарафан" и многие пошли бы в кино опираясь на хорошие отзывы о фильме.
Ну а так, еще раз опытным путем было установлено. что фильмы про упырей чекистов и прощение предателей "почему-то" много не собирают.  По факту, авторы сами похоронили этой идеей с выдуманным предателем своей собственный продукт. Так бы получился удалой боевичок по мотивам, к которому особых претензий бы и не было. Но захотелось "о высоком"...При этом, даже многие из тех, кому фильм понравился, также говорят, что если бы из фильма выкинуть линию с выдуманным предателем, он бы только лучше стал.
Запрос на подвиги в кино есть, на "понять и простить предателей" - нет. Будем надеяться, что авторы грядущего фильма про летчицу-истребителя "Литвяк" не повторят этих ошибок.

Почему провалился Девятаев

Ниже, до кучи еще два ролика на тему "кино-предательства" ко Дню Победы.


Егор Яковлев и Дмитрий Пучков - Откуда в фильме "Девятаев" предатель из РОА?


Клим Жуков - Как продать Родину не привлекая внимания санитаров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот. Только открыла почту в ЖЖ, так сразу же и пост в тему...:))  Делюсь! Оригинал взят у imja в Как получить удовольствие от жизни. Пошаговая инструкция на примере чашки кофе. Если не пьете кофе - берите чай. Если не пьете чай, компот, вообще не любите напитки, еду, ...
Источник ...
Может, господам инженерам будет интересно? Инженерная компания из Шотландии, Orbital Marine Power, выпустила релиз дизайна плавучей энергетической станции, которая использует приливные течения моря. Описывать конструкцию не буду, из ролика и так всё понятно. Технически просто до ...
"Маутыни" (моя Родина) - один из трех самых известных гимнов палестинского национализма ("Биляди", "Фидаи", "Маутыни"). На мой взгляд, он самый лучший. Его текст написал поэт Ибрагим Тукан, а музыку - Мохаммед Флайфель. Ибрагим Тукан родился в 1905 году в Наблусе (Шхеме), входившем в ...
Элизабет Хёрли (56) с сыном Дэмианом (19) посетила вечеринку Versace на Неделе моды в Милане. ...