рейтинг блогов

Почему Прохоров не поддержал Ройзмана

топ 100 блогов fritzmorgen26.07.2014 Теги: Ройзман Прохоров роскошный дом

Ройзман, похоже, покидает кресло мэра. Если многочисленные истории с фондом «Город без наркотиков» сторонники Ройзмана воспринимали не иначе как вражескую клевету, то скандал с убитой пенсионеркой может стать для репутации Ройзмана фатальным.

Напомню, господин Кинев, соратник Ройзмана, которому тот уступил мандат депутата думы Екатеринбурга, обвиняется в убийстве пенсионерки. Согласно версии следствия, Кинев вошёл в доверие к пожилой женщине и убедил её переписать квартиру на своего помощника. Когда же пенсионерка поняла, что её обманули, и попыталась обратиться за защитой к представителям власти, Кинев вывез её за город, убил, расчленил и спрятал в болоте.

Финам.инфо указывает, что Кинев дал уже признательные показания. Согласно версии Кинева, на убийство его фактически толкнул Ройзман, которому он должен был 5 миллионов рублей за депутатский мандат. Кинев утверждает, что Ройзман сначала поставил его «на счётчик», увеличивая долг ежемесячно, а потом познакомил с несчастной старушкой, намекнув, что это способ решить финансовые проблемы Кинева:

http://finam.info/blog/43092480749/SMI:-deputat-Kinev-ubil-pensionerku,-chtobyi-rasplatitsya-s-Royz

Ройзман, разумеется, всё отрицает. Лично у меня нет иллюзий относительно морального облика Ройзмана, однако я вижу один существенный изъян в показаниях Кинева — проценты по долгу, которые требовал с него Ройзман, составляют всего лишь 8 % годовых. Это совсем не по-бандитски — очень многие сочли бы за счастье получить кредит на таких льготных условиях.

В любом случае, история выглядит весьма некрасиво. Любопытно, что косвенно ударила она по бизнесмену Михаилу Прохорову, который пару лет назад весьма активно использовал Ройзмана в своей политической кампании. Собственно, Ройзман был единственным ярким лицом в партии Прохорова — если, конечно, не считать самого олигарха.

Сейчас Прохоров хранит молчание:

http://www.vz.ru/politics/2014/7/25/697325.html

Это неудивительно, выбор перед Прохоровым стоял достаточно простой.

Вариант первый: Прохоров публично поддерживает Ройзмана и сохраняет тем самым эту харизматичную фигуру в своей обойме. Цена вопроса — клеймо «защитника убийц старушек», которое, вероятно, быстро отвалится, так как даже Кинев выдвигает в адрес Ройзмана только косвенные обвинения.

Вариант второй: Прохоров делает вид, будто не знаком с Ройзманом, и сохраняет свою репутацию чуть более чистой. Цена вопроса — вероятный разрыв отношений с Ройзманом, который вряд ли будет продолжать считать соратником человека, бросившего его в сложной ситуации.

Судя по тому, что Прохоров выбрал второй вариант, Ройзман ему больше не нужен. Таким образом, мы имеем очередное подтверждение понятного уже факта: Прохоров принял решение уйти из большой политики, и не хочет чем-либо жертвовать ради решения неинтересных ему уже политических задач.

Кстати, не далее как неделю назад Ирина Прохорова, сестра олигарха и лидер его «Гражданской платформы», покинула пост главы партии:

http://lenta.ru/news/2014/07/18/prokhorova/

По словам госпожи Прохоровой, причиной стало её несогласие с однопартийцами. В то время как сама госпожа Прохорова была категорически против воссоединения Крыма с Россией, члены её партии имели более «народные» взгляды на возвращение русских земель и людей в Россию.

Несколько лет назад у меня была иллюзия, будто из успешного бизнесмена непременно получится хороший политик или чиновник — так как бизнесмены проходят естественный финансовый отбор, во время которого неумелые предприниматели разоряются.

Сейчас я вижу, что ошибался. И дело даже не в том, что олигархи нацелены на выкачивание ресурсов из своих активов, в то время как хороший чиновник должен вверенные ему активы беречь и растить. Главная проблема заключается в сложившейся сейчас на планете системе, в которой большая часть высшего общества ориентирована строго на Запад.

Типичный олигарх, который имеет активы на Западе, сильно зависит от настроения американцев и старается с ними не ссориться: чтобы те не прищемили его деньги. При этом интересы России требуют сейчас от политиков именно что идти наперекор западному мнению: поддерживать воссоединение России с Крымом, требовать нормального расследования катастрофы «боинга» над Донецком.

Попавший в такие клещи олигарх вынужден или выводить активы с Запада в Россию, или выражать строго прозападную позицию, или уходить из политики и побольше молчать.

Прохоров, судя по всему, выбрал последний вариант. Не могу сказать, что я его за это осуждаю: на фоне своих украинских коллег типа Порошенко и Коломойского господин Прохоров выглядит приличным и порядочным человеком.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:13

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Дни.Ру

Как Прохоров сдал своих союзников
Дни.Ру
Партия "Гражданская платформа", некогда позиционирующая себя как основная оппозиционная сила с огромным будущим потенциалом, в последнее время переживает не лучшие времена. Собравшиеся под ее знаменами политики на поверку оказались банальными неудачниками и ...
Михаил Прохоров — политический импотентРидус
Политика: Прохоров потерял интерес к РойзмануВзгляд

Все похожие статьи: 747 »

Lenta.ru

Прохоров пообещал сформулировать свою позицию по Крыму
Lenta.ru
В марте Прохоров написал в своем блоге в ЖЖ, что экономика Украины балансирует на грани катастрофы, и призвал Россию, ЕС и США вывести ситуацию из критической, «ведь экономический кризис Украины аукнется всем — и России, и ЕС, и, как бы ни были в себе уверены Штаты, ...
Ирина Прохорова снимает с себя полномочия главы "Гражданской платформы"ИТАР-ТАСС
Прохорова покидает пост главы "Гражданской платформы" из-за своей позиции по КрымуМосковский комсомолец
Ирина Прохорова из-за своей позиции по Крыму оставляет руководство партией "Гражданская платформа"NEWSru.com
Псковское Агентство Информации -Ura.ru
Все похожие статьи: 105 »

Как Прохоров - "Гражданская платформа" в Тюмени устранилась от главных политических баталий
Накануне.RU
Заявление о том, что партия, организованная олигархом Прохоровым в 2012 году, не будет участвовать в выборах губернатора Тюменской области, размещено на сайте регионального отделения. Как сказано в тексте, партия не будет претендовать и на освободившиеся посты в ...

и другие »

Lenta.ru

Ройзман потребовал проверить себя на детекторе лжи
Lenta.ru
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман потребовал проверки на детекторе лжи для себя, а также для своего бывшего соратника, депутата Олега Кинева, подозреваемого в убийстве пенсионерки, сообщает ИТАР-ТАСС. «Проведение полиграфа должно проходить в присутствии СМИ, ...
Чем известен Евгений Ройзман?Аргументы и факты
Нам все по силам! Сечин собрался управлять арктическими льдамиUra.ru
Ройзман направил депутатов, требующих его отставки, по другому адресуРБК
Собеседник -Коммерсантъ -Вести.Ru
Все похожие статьи: 747 »

Собеседник

Почему скандал вокруг соратника Евгения Ройзмана Олега Кинева не навредит мэру Екатеринбурга
Собеседник
На этой неделе в здании городской администрации Екатеринбурга в кабинетах мэра Евгения Ройзмана и депутата городского парламента Олега Кинева был проведен обыск. Следствие искало улики против Кинева, арестованного днём ранее по подозрению в организации убийства ...
В Екатеринбурге продолжается следствие по делу Ройзмана - КинёваU74.ru
Ройзман: «Мне есть, что рассказать следователям по делу об убийстве пенсионерки»Комсомольская правда
Руководитель аппарата гордумы Екатеринбурга уволился «из-за давления на Ройзмана»Ведомости
РИА «Новый Регион»
Все похожие статьи: 35 »

Ura.ru

«Женя, уйди! Это не по-пацански»
Ura.ru
Активней всего дискуссия развивается на Уралмаше, откуда родом Евгений Ройзман. Местный, самый преданный и всепрощающий электорат, оказалось, не смог переварить возможную причастность своего кумира к посягательству на жизнь и имущество себе подобных обывателей.
Федор Крашенинников: Судя по публикации в "Известиях", на Ройзмана у следствия ничего нетИнтернет-газета Гарри Каспарова

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
Родина требует рожать. Причем, немедленно. Такой романтический призыв, вроде "комсомолец - на самолет" или "пятилетку в четыре года". Если послушать наших депутатов, то нужно бросить все и сегодня же приступить к немедленной ликвидации демографических проблем. Отдав всего себя без ...
via broztito_alive На самом деле конечно Брежнев и Тито, но у Брежнева такой шикарный ковбойский ...
...
Честно признаюсь, очень люблю флиртовать и даже иногда с женщинами, но это всё не ради соблазнения, а просто наверное привычка манеры общения. Никогда не задавалась целью затащить мужчину в постель, всё происходило само собой и в основном соблазняли меня я же скромная и воспитанная ...
Фото через окно; иначе проснётся котяра — и снимку не бывать...) Осень. В станице начался массовый переход мышей. «Каждой полевой мышке — по своему домику!» Пришла квартирантка и к ...
  • VKalinin43 : ГП-не партия власти.С другой стороны в ЕдРе есть много людей с правыми взглядами. Удивительно было, если бы Прохоров взял кадры из КПРФ.

  • AParhomenko54 : Прошло три дня после съезда. В блоге и на сайте тишина. Партия, г-н Прохоров -АУ!!

  • DSmirnov39 : И это вполне может сделать Прохоров в своихъ журналах, но кажется это не реализуется, почему?

  • ABelov16 : Бизнесмен Михаил Прохоров нашел общий язык с президентом в вопросе выделения земель под застройки.  

  • vasilieva86xxx : RT @andre19010: Почему Прохоров не поддержал Ройзмана http://t.co/1bSnHbvxk4

  • axaguf67 : Поэтому прохоров сорит вашими деньгами.. короче хуе..с

  • DHabirov38 : Прохоров - нехаризматичный серый человечек, вполне себе ординарный и заурядный.

  • TDmitriev42 : Прохоров потерял заинтересованность к Ройзману Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вскоре может стать участником уголовного дела об убийстве

  • SButova52 : Выяснилось: Прохоров летал с компанией.

  • nuvonuputybu : RT @forasofekuz: Жириновский и Зюганов не вечные, а Прохоров клоун-неудачник

  • TElizarova32 : Путин усугубил развитие России. Михаил Прохоров...?

  • gradusticgana : RT @terdelaphemic: Что сможет противопоставить Кремль силе Навального? На ринг может выйти Прохоров

  • AlinaVovochka : RT @AlexeyKovalenko: @MD_Prokhorov Прохоров - гробовщик из повести Пушкина свел жизнь к выгоде и невыгоде. Для него человек - потенциальный…

  • nushanet : Прохоров тоже в анжи ушел?

  • gedepowoviw : http://t.co/gugGXSTCQL Ройзман потребовал проверить себя на детекторе лжи

  • VVasilenko15 : Ройзман пройдет проверку на детекторе лжи

  • SAhmetzyanova54 : тогда в чят призывается Ройзман

  • raduk1990 : Ройзман старается придать уголовному делу политический окрас и переложить проблему с больной головы на здоровую

  • sveta29fev : Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман предложил проверить его на детекторе лжи

  • YuLujetzkaya22 : под зад эт наврядли, а вот подставить хоть лагеря для них строй,) ихний ройзман первый будет.

  • silvy_barcelona : Если бы мэром моего город был Ройзман, то вчера мне было бы нормально.

  • Omarushhh : Депутаты требуют чтобы Ройзман предоставил информацию по всем обращениям к нему граждан

  • ChadSonka : #RT Друзья! Поздравляю, у нас новый мер - Евгений Ройзман.

  • jura_bo_6877574 : Ройзман готов выступить свидетелем по громкому делу об убийстве http://t.co/RP1ZDfY0Mo

  • mejufemakeno : Ройзман потребовал проверить себя на детекторе лжи