Почему привлекают новые партнеры? Простое объяснение

топ 100 блогов yachtweek13.08.2019 Такой вопрос мне задали в личку.

Добрый день! Иногда читаю Ваши посты – хотя мне, по большому счёту, малоинтересна тематика, интересна точка зрения умного человека, отличающаяся от моей. Но пока всё-таки не понимаю одной штуки и хочу спросить у Вас. В "личке" не потому, что какой-то секретный вопрос, просто это удобнее, чем задавать вопрос в посте совершенно не по теме.


Смотрите моё отношение к большому числу разных партнёров. Отрицательное, даже резко отрицательное. Совершенно не по соображениям морали – как раз я считаю, что почему нет? Тем более, если никаких обязательств перед мужем/женой нет. Тем более, что в наше время сохранить при этом здоровье даже проще, чем при посещении бассейна, например.

Но!
Я считаю, что УМНЫЙ человек приспосабливается, привыкает к любому делу - и со временем делает его лучше и лучше. В какой-то момент может наступить порог, и нужно или успокоиться на достигнутом, или этот порог каким-то способом, который найти, преодолеть, или найти новое (или ещё одно) дело.


Ровно то же, я считаю, в интимных отношениях. Чем больше ты привыкаешь к партнёру, тем тебе С НИМ лучше. Может наступить "порог" – и я понимаю людей, которые меняют мужа/жену, заводят любовника/любовницу. Через какое-то время - снова. Неудача – и это время сокращается. Это мне кажется разумным. А иметь одного супруга или менять их и заводить любовников - это уже вопрос выбора конкретного человека, как ему нравится. Но это - разумно.

Но ПОСТОЯННАЯ смена партнёров - это вне моего понимания. В чём тут кайф? Ведь с каждым новым ты должен "начинать с нуля", это хуже, чем продолжать с достигнутого.

Если не лень, не могли бы Вы это объяснить, как Вы это видите?
Может, имеет смысл постом - возможно, не только мне интересно.
Хотите, можете при этом ссылаться на письмо, оно несекретное, как я и сказал. :)

С уважением,
Почему привлекают новые партнеры? Простое объяснение gonchar


Все объясняется довольно просто: меня заводит эффект новизны – новое тело, новый запах. Предвкушение – а как все будет? Как он целуется? Какие у него губы на вкус? Новые эмоции, волнение, трепет. Вспомните, когда вы только познакомились со своей будущей женой, вы ее еще не полюбили, но она была вам интересна, она вас волновала и влекла. Вспомните свои ощущения, когда первый раз взяли за руку, коснулись губами ее губ. У меня то же самое, только интерес сексуальный, но эмоции те же. А так как у меня к новому мужчине, как правило, не возникает чувств, то через 2-3-4 встречи эффект новизны проходит, и больше встречаться с ним нет желания. Он перестает волновать и возбуждать. А интерес к любимому человеку сохраняется.

Вот что нашла по этому поводу в интернете. Оказывается, все это объясняется химическими процессами, происходящими в организме.

Почти все слышали про эффект Кулиджа? Если нет, то вот легенда:


30-й президент США Калвин Кулидж с женой посетили птицеферму. Во время визита миссис Кулидж спросила фермера, как ферме удается производить так много яиц при таком малом числе петухов. Фермер с гордостью пояснил, что его петухи выполняют свои обязанности десятки раз в день.
— Возможно, вам стоит сказать об этом мистеру Кулиджу, — остроумно заметила первая леди. Президент, услышав замечание, спросил фермера:
— Каждый петух обслуживает каждый раз одну и ту же курицу?
— Нет, — ответил фермер, — на каждого петуха приходится много куриц.
— Возможно, вам стоит сказать об этом миссис Кулидж, — ответил президент.

В других источниках фигурирует один бык и стадо коров.

У человека существует окситоциново-вазопрессиновая система, которая вызывает привязанность к партнеру и получение удовольствия в долгосрочных отношениях. Окситоцин стимулирует дофаминовый центр удовольствия в головном мозге, увеличивая субъективное восприятие привлекательности партнера и способствуя укреплению моногамных отношений.

Эффект Кулиджа – это когда новое кажется более привлекательным и сексуальным, чем привычное. В биологии и психологии этот термин описывает феномен, при котором самцы проявляют продолжительную высокую сексуальную активность по отношению к каждой новой готовой к оплодотворению самке. Эффект связан с префронтальными зонами мозга и не имеет прямого отношения к структуре личности, воспитанию и т.п.

Племенных быков не стоит держать в общем стаде, потому что после временной изоляции от коров бык проявляет больший интерес к новым, незнакомым ему коровам.

Проводились эксперименты с крысами: самец крысы помещался в большую закрытую коробку с четырьмя или пятью самками в период течки. Он немедленно начал спариваться со всеми крысами снова и снова, пока наконец не выдохся. Несмотря на то, что самки продолжали лизать его для продолжения, он не отзывался. Тем не менее, когда в коробку была помещена новая самка, он нашел в себе силы спариться еще один раз, с новой самкой. Каждое последующее совокупление самца с одной и той же самкой вызывает все меньший и меньший всплеск дофамина. При пятом совокуплении с одной и той же самкой самцу требуется 17 минут для достижения оргазма. Количество времени для эякуляции увеличивается вместе с понижением уровня дофамина. Но если самец будет менять самок, то все 5 раз справится с задачей быстро.

Эффект Кулиджа — это древняя биологическая программа, когда мозг воспринимает каждую новую партнершу как ценную генетическую возможность и толкает к действию посредством мощнейших нейрофизиологических дофаминовых механизмов. Обычно он демонстрируется на самцах, но также присутствует, но в меньшей степени, и у самок.

Привыкание приводит уменьшению выработки дофамина. Образ, вначале действующий как сильнейший возбудитель, вскоре утрачивает эту способность.

Множество экспериментов показывают, что люди и крысы не так уж и различаются, когда дело касается реакции на новый сексуальный раздражитель. Например, австралийские исследователи многократно демонстрировали группе мужчин один и тот же порнофильм, пенисы подопытных, а также степень увлеченности процессом продемонстрировали стремительное снижение. После 18 просмотров подопытные уже клевали носом. На 19 и 20 раз исследователи поставили другой фильм.  Испытуемые и их пенисы тут же воспрянули духом. Женщины показали аналогичную реакцию.

Дофаминовый механизм заставляет мужчин смотреть на других женщин, даже если у них есть постоянная партнерша. Как показало исследование: внимание женщин привлекают знакомые мужские лица, а, с точки зрения мужчин, наиболее привлекательны незнакомки. Чем чаще женщины видели определенное мужское лицо, тем больше они к нему были расположены. Но вот, когда мужчина видел фото женщины во второй раз, то он уже оценивал ее как менее привлекательную особу. То есть сексуальная привлекательность падает уже на второй просмотр фотографии!

Отсюда и название известной книги "Любовь живет три года" (на самом деле нет :)) ) Но у некоторых пар в браке действительно пропадает желание друг к другу, так как происходит привыкание друг к другу и уменьшение выработки дофамина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ближайшую пятницу в Ижевске произойдет весьма любопытное событие.  Свой дебютный концерт в городе даст новая звезда Рунета Игорь Растеряев — волгоградско-питерский гармонист, взорвавший сеть социальным боевиком «Комбайнеры». Читать ...
Жизнь аллергика в принципе не бывает скучной. Особенно если это крепкий, опытный аллергик с многолетним стажем. С ним не то чтобы постоянно случаются интересные приключения, но он каждую минуту своей жизни к ним готов. Опыт подсказывает ему, что триггернуть его может в буквальном ...
Знаете,  даже завидую тем,  кто совсем никогда ничего не читал и у кого плохая память.     Слышали новый проект - о мобилизационным научных конторах?   И как вам?   Вы поверите,  что работники тех шарашек продвинут военную науку?   Тут у меня то ...
Я давно заметил, что Россия – женская страна. Куда ни глянь, везде женщины, тётки. Украина тоже женская страна, даже еще в большей степени. Отсюда неспособность к государственному строительству. А в России это выражается в постоянном сползании к диктаторскому режиму. Такой режим ...