рейтинг блогов

Почему пожилые женщины меньше стесняются в раздевалке бассейна, на пляже, в

топ 100 блогов morena_morana13.09.2021
Почему пожилые женщины меньше стесняются в раздевалке бассейна, на пляже, в

Однажды читатели издания The Village обратили внимание на интересный факт. Они заметили, что женщины в возрасте меньше стесняются в раздевалках. Если молодые девушки с хорошими внешними данными обычно стыдливо прячутся за дверцами, а в парилке кутаются в полотенце, а иногда и вовсе остаются дома, потому что недовольны своим телом, то старшее поколение чувствует себя более раскованно. Наслаждаются водичкой в бассейне, жарким воздухом в сауне, и, кажется, совсем не думают о том, как их могут оценить окружающие. Почему так?

В свое время меня тоже заинтересовал этот вопрос, и я потратила довольно много времени, наблюдая за стайками пожилых леди в нашем фитнес-клубе. Я обычно приходила с утра, и в это же время администрация сделала льготные часы для пенсионеров, так что материал для наблюдения у меня был. И вот, что я обнаружила.

- Женская раскованность, уверенность в своем теле не зависит напрямую от возраста, веса, подтянутости фигуры и состояния мышц. На нее не влияет тургор кожи и количество морщин. Просто есть определенная черта, до которой к женскому телу предъявляется множество требований. Пока женщина находится в репродуктивном возрасте, скажем так, с нее не слезут. В информационном поле бесконечно сравнивают с идеалом ее живот, ноги, грудь, голени. Каждую часть ее тела. При этом у женщины еще нет опыта и сил противостоять стереотипам.

- Если женщина осваивает этот навык, то с возрастом она становится довольна своим телом в большей степени, чем в юности. Если нет, то переживает из-за возрастных изменений и стесняется недостатков все больше и больше с каждым годом. Но есть тот водораздел, который выравнивает всех. Выйдя из репродуктивного возраста, скажем так, женщина как будто получает второе дыхание в восприятии себя.

- Тело, которое еще недавно должно было соответствовать, покорять, привлекать теперь вообще ничего не должно, и женщина ничего не должна. И может заниматься своими делами, общаться, дружить. Я обратила внимание, что женская дружба, отодвинутая на второй план заботами о семье и детях, часто выходит на первый план. Они такие милые, эти дамочки, бегающие стайками в бассейн или на осеннюю аллею, на выставку или в театр. Они щебечут, веселятся, обсуждают что-то… Чем-то похожи на девочек-подростков в том возрасте, когда дружба для них самое главное.

Знаете, к ним как будто возвращается что-то, к этим женщинам. Какая-то легкость что ли, отсутствие обязательств. Ведь всю свою взрослую жизнь мы, по-сути, обвешаны обязательствами. Мы должны детям, должны родителям, должны держать себя в тонусе, что-то доказывать, куда-то бежать. А пожилые женщины уже ничего никому не должны.
И красивыми они не должны быть тоже. С чем им себя сравнивать, с моделями в инстаграме? Они уже давным-давно в другой лиге.

Тело нужно им не для того, чтобы вызывать ажиотаж мужчин и зависть женщин. Оно нужно для того, чтобы наслаждаться водой и солнцем, паром и жаром, чтобы гулять, вдыхать, болтать, дружить… Они молодцы, эти женщины старшего возраста. Они постигли важную истину в своей жизни, и стали свободнее. Чего и всем желаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья. Вы знаете, я и правда в шоке ...Я не ожидал от этого кино, столько ...
Класс устройства легковых автомобилей ВАЗ, оборудованный на базе микроавтобуса РАФ-2203 в интересах внешнеэкономического объединения "Автоэкспорт" министерства автомобильной промышленности; ~ 70-е годы ...
Я понимаю, что подобного пиздеца на свете много. Но если не реагировать, его станет ещё больше. А тут у нас, ни много ни мало, научное (с привлечением аж самого Павлова) обоснование физического наказания для маленьких детей. [ ненаказанный сын - ...
У нас до сих пор не починили ни интернет, ни телефон Мне удалось дозвониться до Томска и Папа слышал меня с запозданием. Все, что надо я сказала и Папа ответил, что дождутся, когда у нас все починят Зойча подарила Папе новую рубашку для праздников в церкви Вот тут Папа принимает ...
Хотя твоя заметка очень в кассу, с антилибертарной интерпретационной схемой категорически не согласен. Я как раз за то, чтобы феминистки, геи, евреи, "леваки" артикулировали свои позиции. Если позволять навязывать авторитарный дискурс, ...