Почему пляжи Австралии — самые опасные в мире

топ 100 блогов smapse05.09.2023

является легендарным и одним из самых необычных мест на планете. Причиной тому служит удивительная (а местами и отталкивающая фауна), населяющая материк. Все мы наслышаны о том, какие огромные насекомые всех видов населяют Австралию, частенько заглядывают в гости к людям в их домах и пугают их практически до смерти. Гигантские пауки, летающие жуки больших размеров, змеи и крысы – лишь малая часть того, с чем ежедневно встречаются местные жители на суше.

Почему пляжи Австралии — самые опасные в мире

Однако и прибрежная часть континента может похвастаться многочисленными жителями, которые могут представлять опасность для человека.

Коронавирусные ограничения повсеместно уходят в прошлое, и туристический поток в Австралию возобновился, отчего гостям страны следует быть осторожнее.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Нападения акул

За последние годы на берегах Австралии участились нападения морских хищников. В 2020 году, к примеру, недалеко от штата Новый Южный Уэльс было совершено нападение акулы на 60-летнего туриста: монстр подплыл к мужчине и укусил его за ногу. Спасатели экстренно вытащили пострадавшего на берег и попытались оказать ему необходимую помощь, однако путешественник скончался от кровопотери.

Почему пляжи Австралии — самые опасные в мире
Водная полиция отправилась на поиск напавшей акулы, однако вернулась без ничего, несмотря на использование беспилотников, водных мотоциклов и вертолетов.

В этом же году морские хищники унесли жизнь еще троих людей, находящихся в местных водах — и все эти нападения были совершены только за месяц. В январе акулы погубили 57-летнего дайвера и рейнджера из штата Квинсленд, которому было 23 года.

В этот же месяц местный футболист совершал пробежку по берегу, споткнулся о камень и упал в океан, где за считанные минуты его тело было истерзано водными монстрами.

Море масок

Когда пандемия коронавируса была в разгаре, государства стремились помогать друг другу в сложившейся ситуации. Китай, будучи первой страной, столкнувшийся с болезнью, стал поставлять в соседние страны гуманитарные грузы. В мае 2020 года из Поднебесной в Мельбурн был направлен корабль с медицинскими масками, однако он попал в шторм.

Почему пляжи Австралии — самые опасные в мире

Несколько десятков контейнеров с этими средствами защиты выпало за борт, и груз начало прибивать к берегу. Местные жители, пришедшие на пляж следующим утром, обнаружили, что весь берег и вода усеяны масками. Они экстренно развернули операцию по очистке пространства от вредного мусора и справились с работой за несколько часов.

Синекольчатый осьминог

Внешний вид этих членистоногих очень обманчив: при всей своей милой внешности данные морские обитатели являются одними из самых ядовитых животных на планете. За один раз этот осьминог способен выпустить такое количество яда, которого хватит, чтобы убить 30 взрослых человек за пару минут.

Почему пляжи Австралии — самые опасные в мире
В интернете можно найти видео, где дайверы бесстрашно подплывают к этим существам, берут их на руки и даже не подозревают, что они находятся на волосок от смерти. Если осьминог почувствует опасность, он прибегнет к выбросу яда, который при попадании на тело способен привести к летальному исходу.

Большинство этих видеозаписей было сделано на берегах Австралии. В 2019 году был зафиксирован случай, когда 11-летняя девочка чудом убереглась от гибели после столкновения с синекольчатым осьминогом. Семья счастливицы отдыхала на пляже Кроналла, и девочка принесла родителям членистоногого в ракушке. Спасло девочку и ее родителей только то, что ребенок не стал прикасаться к улову напрямую, и животное было выброшено назад в океан.

Кубомедузы

Побережья Австралии, где часто отдыхают путешественники, оборудованы защитными сетками, которые ловят кубомедуз. Это существа, которые имеют особый вид купола, напоминающий по форме прямоугольник.

Почему пляжи Австралии — самые опасные в мире

В воде они набирают высокую скорость и могут ужалить человека так, что ожоги приведут к смерти.

Бородавчатки

Данные существа обитают на коралловых рифах морского дна, имея маскировку, благодаря которой человек может перепутать рыбу с камнем. Она подстраивается под окружающую среду, имеет зеленоватый или серый окрас, а также колючки, гребни и бугры.

Почему пляжи Австралии — самые опасные в мире

Иглы существа настолько острые и прочные, что способны пробить крепкую обувь. Человек, подвергшийся попаданию яда бородавчатки в организм, умирает в течение 3 часов. Если же организм пострадавшего сильный, у него имеется шанс выжить, однако придется несколько месяцев провести в больнице.

Другие опасности для любителей морского отдыха

На пляжах австралийцы и гости страны иногда встречают двух самых ядовитых змей на планете – внутриматерикового тайпана и сетчатую коричневую змею. Также нередки контакты с сиднейским воронковым пауком, который отличается агрессивностью и высокой скоростью броска.

Австралийский воронковый паук
Австралийский воронковый паук

Среди опасных пауков страны числится и австралийская вдова с узнаваемым красно-черным окрасом. Если человек будет проходить мимо рек или болот, ему следует быть начеку, ведь в этих местах живут гребнистые крокодилы, которые никогда не оставляют пойманную добычу в живых дольше пары минут.

Одной из самых маленьких медуз мира является ируканджи – ее средние размеры не превышают всего 2.5 сантиметров. Открыты они были в 1961 году, и обнаруживший их ученый Джек Бранс дал медузе себя ужалить, чтобы описать эффект от укуса. Токсины морского обитателя сразу вызвали у исследователя рвоту, признаки тахикардии, отек легких, ужасную боль в мышцах и голове, гипертонию.

Гребнистый крокодил
Гребнистый крокодил

Конусообразные брюхоногие моллюски прячутся в раковинах небольшого размера, окрашенных яркими цветами. Эти улитки имеют настоящий гарпун в своем арсенале для охоты – они выбрасывают в жертву заостренный зуб, который наполнен ядом. Вещество моментально парализует жертву, а иногда и сразу убивает. Ежегодно эти моллюски убивают минимум 3-4 человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был. Просто офигительное мероприятие. Миллион самых разных научных аттракционов и игр - дети были просто счастливы, родители тоже. Учили, как бросать включенный фен в воду, как сделать ракету из бутылки, как развивать грудные мышцы в полете... В общем, детям. Еще отличная книжная ...
Рыбаки-ихтиологи! Опознайте существо! В длину пол-метра, вес 1.8 кг. ...
Западные партнеры, где корабли выводятся из активного состава, могут передать по схемам оплаты корабли, которые по возрасту вполне устроят Украину. Об этом в эфире "5 канала" рассказал командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко. По его мнению, это бы решило вопрос комплектации флота боевыми ...
В Киев или из него... Таперича что бы проехать, не сломав окончательно машину, из Днепроперовска в Одессу нужно ехать сначала на Кировоград, потом почти до Умани, потом на трассу Киев-Одесса. Других дорог нет, от слова ...
Вчера днем посетил УВД по ЮВАО г. Москвы и местную же прокуратуру по юго-восточному округу . Никого не убили, ничего не украли, все в порядке. Бороздя просторы интернета, я наткнулся на видео с названием "Анна Ведута матерится в суде" . Долго вспоминал, откуда помню имя, пока в памят ...