Почему отставка Кабмина превратилась в фарс, а коалиция в фикцию

топ 100 блогов andreyvadjra20.02.2016

Отставку правительства Яценюка Украина ждёт долго и с огромным нетерпением. Так обычно ждут избавления от страшной беды. Нынешний Кабмин у населения ассоциируется с разрухой и обнищанием. Поэтому в народной среде возникла новая коллективная иллюзия: уйдёт «кролик» и всем станет легче.

Стоит отметить, что в конце 2013 года украинские граждане точно так же думали о Николае Азарове. И «кровосисю» ушли. Затем позорно бежал «профессор». Народная мечта осуществилась. Но любое заветное желание всегда вызывает побочный эффект – то, что человек получает в дополнение к желаемому. Побочным эффектом разгрома «регионалов» стал Арсений Яценюк. В феврале 2014 он был неизбежен как грязь после дождя.

Удивительная номенклатурная бессмертность нынешнего премьера заложена в саму постмайданную политическую систему Украины. То, что Арсения Петровича так долго не могут уволить – не его заслуга, а следствие объективных причин. Стёртая, гнутая и расшатанная шестерёнка должна стоять на своём месте и крутиться. Крутится она довольно паршиво, но чтобы её заменить, необходимо остановить и разобрать весь механизм нынешнего политического режима. Однако гарантии, что после её замены, обратно соберут и запустят этот механизм, нет никакой. Поэтому шестерёнку в виде Яценюка механики пока не трогают. Отправить его в отставку не сложно. Сложно потом разгребать последствия этой отставки.

Прежде всего, необходимо помнить, что Вашингтон и Брюссель (механики нынешнего политического режима на Украине) категорически против ухода Арсения Петровича. О чём они заявляли не раз. У этой позиции есть масса причин. Однако в целом они все сводятся к тому, что извлечение нынешнего премьера из механизма украинской политической системы, может её разрушить.

Главная угроза – новые парламентские выборы. В условиях фактической нелегитимности нынешней власти, новые выборы для неё будут смертным приговором. Смена же политического режима на Украине неизбежно ведёт к ослаблению западного контроля над страной. Этого допустить ни Вашингтон, ни Брюссель не могут. Им выгодно сохранение существующего положения вещей.

Поэтому при всей своей нелюбви к Яценюку, и желании его убрать, Пётр Порошенко вынужден смириться с волей Запада, от которого непосредственно зависит существование нынешней власти в целом. Арсения Петровича трогать нельзя. Из-за этого и нежелание карманных депутатов президента голосовать за отставку премьера. Хозяин не велит. Консервация и бальзамирование существующего политического режима – приоритет.

Отсюда и презрительная ухмылка, не покидавшая лицо Яценюка, во время гневных тирад депутатов, чуть ли не проклинавших с пеной у рта украинское правительство с парламентской трибуны 16 февраля. Громко лаять им разрешили. А вот кусать – крепко-накрепко запретили. В итоге получилась достаточно комичная ситуация. Правительство Яценюка публично заклеймили, а в отставку не отправили.

Необходимо учитывать и то, что Арсений Петрович – это та шестерёнка в украинской системе, благодаря которой происходит регулирование баланса сил и интересов между украинскими финансово-политическими группами. Во власти Яценюк уравновешивает Порошенко и уцелевшие олигархические пулы. Без нынешнего премьера негласная война олигархов с президентом за финансовые потоки и экономические активы страны складывалась бы совершенно иначе. Если бы в кресле премьера сидел человек Порошенко, президентская команда уже давно бы выпотрошила остатки украинского олигархата, произведя передел сфер влияния и собственности в свою пользу. Именно поэтому т.н. «Оппозиционный блок», изрыгнув проклятие в адрес Яценюка, покинул сессионный зал Верховной Рады перед голосованием за его отставку.

В конечном итоге Арсений Яценюк благополучно усидел в своём кресле.

Однако после демонстративного провала голосования по недоверию правительству, разразился не просто очередной политический кризис, а произошёл нравственный надлом, фактически расколовший майданный фундамент нынешнего политического режима. Откровенная аморальность премьера и президента, которые легко идут на примитивные махинации ради достижения своих целей, превратила их в парий. В одно мгновение дискредитированными в глазах общества оказались премьер, президент и парламентская коалиция. Украинские СМИ уже дружно трубят о сговоре и предательстве. Фактически победа Яценюка в Верховной Раде 16 февраля оказалась пирровой.

Уже на следующий день коалицию покинула «Батькивщина», а 18 февраля – «Самопомич». Как заявил лидер этой фракции Олег Березюк, «стал очевиден властный союз в который вошли часть фракции БПП, "Народный фронт" и обломки "Партии регионов". Такие действия, которые легитимизировали правительство Украины, являются покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию "Европейская Украина"». А после он добавил: «учитывая это, руководство партии постановило: "признать невозможным дальнейшее пребывание фракции "Объединение Самопомич" в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции».

В этот же день из коалиции вышли ещё три нардепа, входящих в межфракционное объединение «Народный контроль»: Дмитрий Добродомов, Олег Мусий и Богдан Матковский. Как при этом заявил Добродомов, «к сожалению, прошлый год показал, что правительство Яценюка лишь имитирует выполнение коалиционных задач. Поэтому мы официально отзываем свои подписи. Ведь считаем, что в нынешних условиях оставаться в коалиции, – фарс и самообман».

Что теперь?

Яценюк попытается реанимировать коалицию. Судя по заявлениям Арсения Петровича, он сейчас активно ублажает Ляшко. Ранее главный радикал страны хотел в своё личное пользование Министерство экологии и природных ресурсов. Ради возможности торговать лицензиями на природные ресурсы, Ляшко давно готов сотрудничать с «антинародным правительством». Ведь оппозиционность в карман не положишь и на хлеб не намажешь. Деньги надо ковать, не отходя от кассы. Именно поэтому он заявил, что «мы готовы участвовать в формировании новой коалиции, в формировании нового правительства, способного вывести страну из кризиса». Понятное дело, что в сложившейся ситуации одним Министерством экологии он не удовлетворится. Вероятнее всего «радикалы» захотят вицепремьерское кресло. Ведь ставки в игре слишком высоки.

Если Яценюку удастся купить Ляшко, то парламентская коалиция, с необходимыми 226 голосами, будет реанимирована, а в Кабмине поменяют второстепенных министров и назовут это «перезагрузкой правительства». Арсений Петрович и ключевые министры, назначенные Вашингтоном, останутся на своих местах. Неофициальным придатком коалиции будет «Оппозиционный блок» и какое-то количество внефракционных депутатов из недобитых экс-«регионалов».

Однако необходимо учитывать, что БПП является союзником Яценюка не по любви, а по принуждению. В президентской фракции с большим удовольствием послали бы нынешнего премьера очень далеко. Однако вашингтонское начальство не велит. Поэтому «Блок Петра Порошенко» и дальше продолжит играть в «союз меча и орала» с «Народным фронтом», а люди президента при этом будут делать всё от них зависящее, чтобы окончательно дискредитировать Яценюка и загнать его в угол. Судя по всему, в Администрации президента хотят, чтобы Арсений Петрович ушёл в отставку без официальной помощи Петра Алексеевича. В идеале – по собственному желанию. Тогда к Порошенко не будет никаких претензий у Вашингтона.

Как заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, «если премьер-министр сможет убедить, что новый формат его правительства с новой программой способен собрать парламентское большинство – окей, будем работать дальше. Если нет, то премьер-министр должен уйти в отставку, потому что проводить реформы, не большинства в парламенте является невозможным». При этом он подчеркнул, что «программа правительства "Мурзилка-2" не пройдет».

Похоже на то, что неприкасаемого Яценюка его политические противники будут брать измором, всеми возможными способами доказывая западным кураторам его абсолютную профнепригодность и всеми силами принуждая его к добровольной отставке. Насколько такая тактика окажется эффективной трудно сказать. Но пока Арсений Петрович находиться в своём кресле, углубление политического кризиса будет продолжаться.

В общем и целом уход Яценюка предрешён. Но уберут его западные кураторы только тогда, когда присутствие Арсения Петровича в механизме политического режима на Украине начнёт угрожать этому режиму не просто сбоями в работе, а полным развалом. Вот тогда лидер «Народного фронта» окажется в отставке.

Что произойдёт после этого?

Вероятнее всего будет попытка…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почитал тут, пока машину мыли, на заправке сертификаты V-power и ихнего же 95-го. Разницы фактических данных вообще нет - цифры идентичные. На 95-й правда ГОСТ образец, а ви-пауэр - СТО. В чем фишка? Какая-то присадка в ви-пауэре? А че про нее нигде не пишут? Что вы на Шелле льете и почему ...
Вот откроешь иногда почту в ответ на сигнал мобильного, а там... Сидела и смотрела на это письмо и думала: "А не хочет ли государство проверить, сколько оно МНЕ задолжало? И попытаться вернуть?" Но государство не ответило. Зато в налоговую я скоро, наверное, влюблюсь! Недавно в своб ...
Очень часто в любой дискуссии заходит речь, какие автомобили производятся в России, и часто доводом звучит, что без импортных запчастей в России не смогут собрать ни одного автомобиля. Конечно отчасти, это правильно, но весь фокус в том, что любой автомобиль в мире собирают из ...
Френды, в предыдущем посте случайно обсуждали тему о раннем развитии у детей. До этого я слышала мнение, что ребенок, который свободно читает в три года- это выдумка и хвастовство мам. Я тогда промолчала, поскольку все равно ничего не докажешь. Но с удивлением обнаружила, что я не одна т ...
Между Челябинском и Екатеринбургом увидел вот такое. Две фуры, в них - 4 самолета без крыльев и двигателей. Это что за модель такая самолета? Или это пластиковая масштабная модель? Под катом гифка. ...