Почему основатель Qiwi не переехал в СИЗО?

топ 100 блогов irek_murtazin17.12.2016 Пресненский райсуд отправил в СИЗО сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Александра Соболя. Пока до 21 января 2017 года. Чуть раньше были арестованы «подельники» Соболя – сотрудник ГУЭБиПК Сергей Абрамов, и агент ГУЭБиПК Вадим Алферов.


По версии следствия, в сентябре 2013 года подозреваемые «состряпали» уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-директора группы «Земляне» Сергея Черенкова и его «сообщника» Сергея Похелюка, которые, якобы, «продавали» за $1,2 млн (60 млн рублей) членство в Высшем совете партии «Единая Россия».

Что интересно, дело в отношении Черенкова и Похелюка дошло до суда и даже был вынесен обвинительный приговор. Но через два года приговор отменили, после того как «потерпевший» отказался от своих показаний.

А «потерпевшим» по этому уголовному делу проходил Андрей Романенко, основатель Qiwi.

Почему основатель Qiwi не переехал в СИЗО?
Андрей Романенко. Фотография отсюда

И сегодня мне интересно, почему в СИЗО переправлены Соболь, Абрамов и Алферов, но ничего не слышно об Андрее Романенко. Это притом, что очевидно: ключевой фигурой в этой истории был именно Романенко. Именно он был «покупателем» членства в Высшем совете «Единой России», и именно по его заявлению началось уголовное преследование Черенкова и Похелюка.

В те времена, когда «продавалась» должность в ЕР, вся Москва знала, что в Qiwi работает супруга шефа ГУЭБиПК генерал-лейтенанта Дениса Сугробова, а Романенко приятельствует с заместителем Сугробова генерл-майором Борисом Колесниковым. И надо было быть полным дебилом, чтобы хотя бы даже подумать о том, чтобы «кинуть» на $1,2 млн человека с такой серьезной «крышей».

Думаю, что не было никакого мошенничества. И могу предположить, что Андрей Романенко в 2013 году действительно должен был стать членом Высшего совета «Единой России». А $1,2 млн, по всей видимости, были «взносом» в партийную кассу «Единой России», точнее в ее «черную» часть…. Но что-то пошло не так. Может, Романенко стало жалко отдавать $1,2 млн за должность, может, еще что-то…

По-моему, только предположение, что в 2013 году не было никакого мошенничества, а была реальная «продажа» должности в ЕР, хоть как-то объясняет, что Соболь, Абрамов и Алферов сегодня в СИЗО, а Романенко – не при деле… Или есть какие-то другие версии?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот честное слово, я целый день сегодня сдерживалась, не хотела об этом писать. Но ...
Что может быть общего между японцами и немцами, живущими на противоположных концах Старого Света?  Казалось бы, ничего.  А между тем, общее между ними есть. Видите два ...
я сегодня добрый и щедрый. хожу и всем пишу каменты. глупые, как низнаю што. а потому что жарко и мозга нет. хотите, и вам напишу што-нить? есть много роскошных прямо вариантов: - благодарочка - взаимочка - улыбнуло (всколыхнуло, потрогало, выбегалло и проч., нужное подчеркнуть), не ...
У одного молодого человека была знакомая итальянка, живущая в Испании. Её родители подхватывают ковид, и так как люди они глубоко за 70, болезнь протекает очень серьёзно, так что она бросает работу и вылетает в Италию. Родители поправились месяца через два, девушка возвращается в Испанию ...
Сегодня у меня было нервное потрясение в двойном размере. Первое - это "Алиса в ...