рейтинг блогов

Почему они синие??

топ 100 блогов voogg26.02.2019 Почему они синие??
Представьте себе джинсы. Любые, какие первые придут в голову. Какого они цвета? 99,9 процентов, что "ваши" воображаемые джинсы окажутся синего цвета. Это логично, ведь синий наиболее популярный, классический оттенок для денима. Почему? На этот счёт есть пара версий.

Идея с продвижением джинсовых штанов в широкие массы принадлежит Леви Страуссу. Родился он в Германии 26 февраля 1829 года, сегдня исполняется 190 лет со дня его рождения. Эпидемия калифорнийской "золотой лихорадки" стала для купца Леви Страуса поистине золотой жилой, при этом ему даже не пришлось горбатиться в копальнях. Поначалу Леви собирался всего лишь продавать парусину для палаток золотоискателей, но износоустойчивость ткани сделала своё дело. И вскоре старатели раскупали штаны как горячие пирожки. При этом Леви Страусс учитывал пожелания заказчиков - уплотнения на коленях, усиленные шлёвки на поясе для ремней, герметичные и объёмные карманы и т.п. Такая клиентоориентированность принесла ему огромные плоды. Levi's - это его марка.

Если и найдётся в мире предмет одежды, который носят все и каждый – это джинсы. Мужчины, женщины и дети, богатые и небольшого достатка – этот предмет одежды по вкусу всем. Причина очевидна: удобство и универсальность. Но чем же объясняется синий цвет? Ведь чёрный был бы гораздо логичнее и практичнее.

На самом деле джинсы куда старше, чем кажется. Первые упоминания о ткани «джинсового» типа появились в начале XIV века. Тогда её использовали для пошива парусов. В XVII веке материал уже вовсю поставляли из Генуи, откуда вобщем и пошло название этого предмета одежды, несколько видоизменившись. Штаны из прочной долговечной ткани особенно полюбились матросам. Но синими они стали отнюдь не в угоду морской тематике.

Массовую популярность штаны не приобрели, пока Леви (Ливай) Страусс не приложил к этому руку. Модель выпускалась в двух оттенках: коричневом и синем. Коричневый не был популярным и быстро "ушёл", а синие «джинсы» стали настоящей эмблемой Страусса. Секрет успеха заключался как раз в необычном оттенке.

Изначально синий цвет окрашивания использовался в силу дешевизны красителя. Тёмно-синий индол тогда стоил копейки. Воздействию красителя подвергалась не вся ткань в целом (как обычно), а только поперечные нити. И это дало неожиданный, но приятный побочный эффект - с каждой стиркой краситель вымывался, а волокна ткани смягчались.

Почему они синие??

Итог - выстиранные синие джинсы сидели гораздо мягче и как-будто подстраивались под фигуру. В то время как коричневые ощущались как брезент. Естественно, потребители сделали выбор в пользу удобства.

По другой версии часть партии парусины окрасилась случайно при транспортировке. В любом случае джинсы мы теперь представляем в основном в пятидесяти оттенках синего. Хотя сегодня технологии позволяют окрасить их в любой цвет без потери пресловутого комфорта, «blue jeans» - это классика, которая уместна всегда и везде.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый проект, которым я сейчас занимаюсь, располагается в промзоне. Народ кругом глубинный, и темы разговоров соответствующие. Сегодня практически по Карцеву (миниатюра про раков). ...
Полина Виноградова Была ли расстреляна в Красноярске офицер Первой мировой войны Мария Бочкарева Краеведы из нескольких регионов России предложили сохранить в Красноярске память о второй женщине-офицере Марии Бочкаревой. По мнению председателя «Русского культурного центра» Олега ...
Вот и начался сезон путешествий - завтра в Питер, и сразу в Нарву. Что я там буду делать, можено будет следить в моем инстаграмме. После возвращения из Эстонии, сидеть тоже не придется, решено исполнить давнюю мечту - тур по Золотому Кольцу. Но раньше останавливало отсутствие автомобиля. ...
Минобороны опровергло информацию о пожаре на подмосковной авиабазе ВМФ, где сгорело более 200 самолетов и вертолетов стоимостью 20 млрд руб. Ранее ряд СМИ сообщил о крупном пожаре на территории секретной авиабазы Военно-морского флота (ВМФ) РФ в ...
У меня еще есть вакансия. Помимо дизайнера сайтов (http://tema.livejournal.com/556617.html), я ищу ...