Почему обратный путь всегда кажется быстрее?

топ 100 блогов ilyavaliev14.08.2016 Вы, наверняка, замечали тот факт, когда едешь откуда-то - дорога всегда проходит быстрее. Как вы думаете, с чем это связано?

Почему обратный путь всегда кажется быстрее?

Сейчас разберемся.


Ученые считают, что этот «эффект обратного пути» не является результатом поездки по уже знакомому маршруту, как считалось ранее, а так происходит из-за других ожиданий.

Ведущий исследователь Нильс Ван де Вен из университета Тилбурга в Нидерландах сказал, что, поскольку люди часто недооценивают, сколько времени займет поездка, то это, следовательно, воспринимается как долго. Исходя из этого чувства, путешественник ждет, что обратный путь тоже должен быть длинным, но он оказывается короче, чем ожидалось.

Исследователи отмечают, что чрезмерно оптимистичная оценка времени, проведенного в пути, приводит к иллюзии, что обратный путь был короче. Этот вывод был основан на трех коротких исследованиях, в которых участвовали 350 человек, которые путешествовали различными способами: кто на автобусе, кто на велосипеде, кто провел время за просмотром видео. Результаты, полученные учеными, разрушили популярное объяснение, что обратный путь короче, так как уже известен и поэтому более предсказуем, чем путешествие на отдых.

Исследователи говорят, что это объяснение маловероятно, так как «эффект обратного пути» существует даже тогда, когда респонденты возвращались домой по другому обратному маршруту, но эквидистантному предыдущему пути. Исследователи надеются, что смогут найти более приемлемое объяснение, чем просто «эффект обратного пути».

Профессор Ван де Вен сказал, что результаты исследования о влиянии восприятия времени, затраченного на дорогу туда и обратно, смогут помочь сделать новые предположения о том, как люди переживают длительность даже тех задач, которые не связаны с путешествиями.

А вы что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решив построить дом, первым делом следует определиться с компанией, которая будет заниматься проведением всех необходимых работ. При этом в строительной сфере на сегодняшний день представлено огромное количество предложений. Так что сразу выбрать подходящий вариант порой бывает ...
Российские медики решили основательно взяться за здоровье наших людей, и исключить из жизни такое понятие как самолечение. И поэтому уже очень скоро купить любое лекарство в наших аптеках можно будет исключительно по рецепту … Как раньше было, когда врач выписывал на небольшом ...
43, Карл! СОРОК ТРИ!!!! #91фотодня #делобылоосенью ...
Немного прекрасной вечерней Москвы вечером 14 сентября. Мы вышли из Главного входа парка Горького в 19.45, было уже темно, но освободились пораньше. И я очень хотела пройтись пешком, хотя бы через Музеон. А в результате мы дошли до «Площади Революции» и были дома уже в 10 вечера. ...
Боеспособной силы может и не представляли, но только 2-й Украинский фронт ...