рейтинг блогов

Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву?

топ 100 блогов miumau07.06.2017 Не настрадалась!

Дорогая Яна,

Оказалось, что я не могу пройти мимо реакции публики на последнее письмо, где девушка делилась своим путём преодоления кризисных состояний. Речь в числе прочего шла и о черством поведении её отца. Я очень хорошо это себе представляю - мой отец многое любил делать назло, специально пакостил. Я очень хорошо помню, каково это переживать несправедливость только потому, что тот кто тебя обидел сильнее. И мне вдвойне обидно, что немалая часть комментаторов оправдывала поведение отца!



И даже в той страшной части, когда он отказывал в помощи тяжело больной! Это невероятно ужасно, что люди всерьёз пишут про то, что бедная автор письма все преувеличивала, потому что болела. Как будто обвиняют её в том, что она заболела! Я совершенно не понимаю, как можно отказать в сочувствии в Интранете, где это стоит всего пару слов, и накинуться на того, кто пережил очень и очень тяжелую потерю, болезнь и в конце концов вышел победителем и молодцом. Как будто в комментаторах появляется не сочувствие, а злорадство - страдала, да не настрадалась на сопереживание.
Как такое происходит? Вы ведь наверняка сталкивались с множеством разных реакций на одну и ту же ситуацию, возможно, вам есть, чем поделиться со мной. Если так - то я буду очень признательна и благодарна.
Если решите публиковать в рубрике вопрос-ответ, пожалуйста, сделайте это анонимно.

***

Здравствуйте!

Хороший вопрос: почему люди так отреагировали. Мне кажется, что иногда люди просто "швыряются модными фразами". Одни говорят, что вот, развелось в интернете психологов, которые всех учат, как жить. Объяснили всем смысл самых главных терминов: жертва, абюзер, нарцисс. И теперь все в них себя узнают, и так рады найти объяснение всем своим проблемам. Ах, у меня оказывается тоже был абюзер, я жертва, вот оно что. С другой стороны - эти термины не зря вошли в учебники. Явления часто повторяются в очень похожей форме, именно поэтому для них завели профессиональный термин. И на свете всегда были люди, которые с интересом примеряют к себе все диагнозы, и рады найти у себя симптомы всех болезней. Но так же многие узнают себя в описаниях, потому что это - действительно про них.

А почему так многим хочется верить, что автор поста - нытик, и ищет виноватого? Вместо того, чтобы посочувствовать ей, потому что ей пришлось пережить такое? На этот вопрос у меня нет ответа. Тут тоже есть "стандартные ответы", которые наверняка охотно предложит коллективный разум. "Завидуют", "Людей раздражает кто-то, кто хвастается историей успеха". "Просто у кого-то было плохое настроение, и захотелось написать гадость", или "У кого-то сейчас все плохо, поэтому кажется, что своя проблема - больше всех, а все остальные с жиру бесятся, и преувеличивают". Может быть тут высказались и те, кого (по праву, или же нет) обвиняли в таком поведении, называли абюзерами, или даже бросили с таким обоснованием?

Некоторые люди не в состоянии сами себя пожалеть, не могут пожаловаться, не могут разобрать свою проблему, не находят сил, чтобы выйти из своей трагической ситуации. и их раздражают те, кто это смог, и описывает свои успехи. Такие люди любят сокрушаться на тему :"Им хорошо..." Мол, они смогли из этого выйти, потому что у них все было не так плохо, обстоятельства были лучше, чем у меня, все иначе. Они испытывают необходимость оправдываться перед собой, что кто-то смог, а они - нет. И одновременно злятся на "оппонента". Это как та обида, которая возникает, когда кому-то ставят другого в пример. Мол, смотрите, как он вылечился. Хотя это не содержит в себе никакой претензии, может быть кто-то слышит в этом "а ты не можешь".

Или может быть это люди, которые очень гордятся тем, что никогда не жалуются, не дают слабину, не болеют, не страдают. У них немало трудностей в жизни, но они их стоически выносят, и никогда не заболевают по-настоящему тяжело. (А легкие болячки и проблемы игнорируют.) Некоторых подобный образ жизни делает несчастными. Хотя они изо всех сил убеждют себя в том, что это круто, и главный предмет гордости. И когда кто-то показывает, что он от подобных "подвигов" просто отказался, и решил искать счастье, пойти навстречу своей страдающей душе, и телу, они раздражаются. Им эти люди кажутся слабыми, они вызывают у них презрение.

Это я несколько версий привела, и все это - исчключительно фантазии. Это я пыталась вообразить, что именно могло двигать теми, кто это писал. Вероятно, я сто раз не угадала. Может быть кто-нибудь, кто оставил под этим постом строгий или злобный комментарий, сам расскажет, как он видит эту ситуацию? Что вас в этой истории так задело, почему вы не смогли пройти мимо, и не поленились написать автору этого письма, что она свои проблемы заслужила, страдания преувеличивает, и никаких похвал не достойна?

:-)

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву?





Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву?


Смотрите так же:

Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву? Магазин Белолапик
Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву? Все новости в Телеграме
Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву? Недетские картинки в Телеграме
Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву? Уютный чат в Телеграме
Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву? http://paypal.me/mammamiu

Почему некоторые злорадюствуют, когда видят обиженную жертву?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Отцы и дети: убегая от Айхана, Аднан смотрит на свои ноги - ему явно нравится, как ...
ellana Курышки / 13.03.10 / "Бархат" / "Crazy Live Show Pafosa Net"   ...
Весь мир с замиранием сердца смотрит на нефтяные разливы в Мексиканском заливе; наблюдает за тщетными попытками Бритиш Петролеум закрыть дырку, которую она проковыряла на дне морском; пытается понять, как же такое случилось и тужится ...
Люди, добравшиеся до вершины власти, кажутся нам особенными. В определенной степени это так и есть. Например, мы до сих пор не очень хорошо знаем и не понимаем первого президента России. Фото: РИА Новости / Игорь Михалев Высокий и немногословный Ельцин более всего соответствова ...