Почему не стоит отзываться на обращение «ребята»

топ 100 блогов analitic17.10.2016 В России слово «ребята» является универсальным обращением. Этим термином порой маркируют группы людей, закрывая глаза на пол возраст, социальный статус. Некоторые обижаются на такое обращение, усматривая в нем неприкрытую фамильярность. Однако бесцеремонность самое безобидное, что скрывает в себе слово «ребята».

Почему не стоит отзываться на обращение «ребята»

Несложно догадаться, что термин этот является производным слова «ребенок». Но и это не самое страшное. Сам же «ребенок» происходит от древнерусского слово «робя», «роб». Для нас более понятное – «раб». На Руси «ребенком» редко называли собственных детей: как правило, так называли сирот-приживалщиков, которые выполняли роль прислуги в доме. «Ребенок» - это маленький работник.

Однако слово «ребята» появилось не благодаря сиротам, а благодаря солдатам.

Как известно в европейских армия пехоту называли испанским словом «инфантерия», от латинского слова «infans» - «младенец», «дитя». Итальянцы и испанцы стали называть «infante» самые младшие чины в армии и пехотинцев. В русском языке, кстати, более релевантным словом для обозначения солдат был «пешки».

В 1701 году Пётр I ввел название «инфантерия» и для русской пехоты. Но командиры вместе иноземного «инфанты» стали неформально обращаться к солдатам «деформированным» производным слова «ребенок» - «ребята», «ребятушки», «ребя». До этого этих слов, вероятно, никогда не существовало в русском языке. «Ребята» появились благодаря изобретательному переводу русских офицеров слова «инфантерия».

Когда к вам в очередной раз кто-то обратиться «Ребята!», вы совершенно свободно можете отреагировать обращением «Командир!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня - пять альбомов, вышедших 2 февраля в разные годы (у трех из них - юбилеи): "A Trick of the Tail" (1976, 45 лет назад) - седьмой студийный альбом английской прогрессив-рок-группы Genesis; "Gimme Back My Bullets" (1976, 45 лет назад) - четвертый студийный альбом ...
Написал заметку "Про электромобили 2" (в дополнение к "Про электромобили" ) и неожиданно обнаружил, что не только в Дзене, но и в ЖЖ есть довольно много народу, одураченного зелеными бесами (в прошлый раз они мою заметку как-то пропустили). Поэтому, решил отдельно написать ...
Теория заговоров: фантазия или историческая реальность? Канал 'Культура' ('Россия-К'). Эфир: 22 ноября 2015 г., время – 14.25 (выпуск 416-й) Хорошим тоном считается утверждать, что так называемая теория заговоров (то есть предположение, что одной из главных движущих сил истории является ...
автор hirona , визаж bebe ...
вместе со своим министром обороны. Снято в мадридском музее Прадо в мае 2018 года ...