Почему надо платить долги.

топ 100 блогов genby24.10.2017 Я уже как то писал Как Ельцина обманули на 140 миллиардов о том, зачем нас заманили в Парижский клуб.
1) позиция стран-членов Клуба основывается на бесперспективности возврата задолженности развивающихся стран в полном объеме. Вступив в Клуб, РФ обязалась участвовать во всех мероприятиях Клуба по списанию долгов странам, относящихся к разряду «бедных». В группу беднейших стран входят многие должники РФ, такие как Йемен, Мадагаскар, Мозамбик, Никарагуа и Эфиопия;

И вот в очередной раз любители покойного СССР несут чушь: Кратко :
Швеция требует с КНДР какие то деньги. А КНДР на это отмалчивается . Типа вот как надо поступать России. и не признавать прошлые долги. И тоже не отдавать их
Швеция славится тем, что никогда и никому не прощает долгов в принципе.

Смешно. Разве трудно вести в гугле Sweden Debt Relief и напороться на первую же заметку Шведское правительство списало долгов на миллиард крон (более 154 млн. Долларов США) для двух бедных африканских стран . Никогда еще Швеция не списывала долги ))
Сталинодрочеры не хотят понять очевидного. Страна не отдающая долги, плохая страна. Слово poor countries, тут имеет не только значение бедный, а еще плохой или скверный. Кстати мгновенно ужасно плохое отношение к СССР, политическое одиночество до второй мировой и есть следствие отказа выплатить царские долги.

Второе Швеция как и Россия состоит в Парижском клубе и должна списывать долги. И конечно возможностей списания у нее поменьше. Ведь она особое так не разбрасывалась материальной помощью, как СССР.  Ведь как делались советские долги . СССР типа бесплатно построил плотину на Ефрате, в конце 80-х подсчитал затраты и занес их в списочек. А теперь Россия должна требовать с этого списочка с Сирии деньги. Любая Сирия на это скажет, что договариваются, в общем то на берегу, до строительства, кто кому должен. Может Сирии не понравилась бы сумма , и французы бы сделали плотину дешевле.  И давно скажет Сирия, мы отдали инжиром, по инвалютному рублю за штуку. Вот документы
На какую сумму перевез СССР гаубиц эфиопам, или сколько построил казарм на Сокотре, никому сейчас не интересно. И никто за это не выплатит денег. СССР были нужны гаубицы в Эфиопии и казармы на Сокотре. Вам было надо, вы строили, причем тут деньги.
Из 30 насчитанных Кубе миллиардов в конце 80-х, сама Куба не признала ничего. Мало того СССР был должен Кубе за разрыв кучи контрактов в конце 80-х.
А прощал ли кто Кубе долги кто то, кроме СССР.  Да .
Кубе эти долги 80-х прощали: Китай списал 2 млрд, Япония списала 80% от 1,4 млрд, остальное будет выплачиваться 20 лет, Германия списала долги ГДР в 115 млн, Мексика списала 70% от 500 млн, остальное будет выплачиваться 10 лет

Одно дело , долговые расписки типа украинских, Украинские расписки можно требовать сотни лет, подавать в суд, арестовывать имущество.  До тех пор пока не вернут деньги, у Украины всегда будет статус  poor countries  такой же , как у СССР.    А другое дело, поставки давно сгнивших армейских кухонь, строительство заводов или плотин.


Третье
Долги это инструмент воздействия у каждой страны есть своя клиентура, которой можно списать. К примеру 2012 год списывание долгов членами Парижского клуба, на 21 миллиард долларов.
Из которых Россия списывает 1,8 млрд. Главные российские клиенты Никарагуа, Афганистан, Мозамбик, Эфиопия, ну и остальные по мелочи.
Основные битвы, как засунуть своих клиентов в этот список плохих стран. Мы недавно умудрились засунуть туда Киргизию и в последнее время списываем ей, причем уже современные долги.


Почему надо платить долги.

Конечно, все это делается не бесплатно, а за преференции российским фирмам в этой стране. И конечно, чем мощнее энокомика, тем больше списываний. Япония Франция Германия США списывают больше всех. Россия чуть поменьше. Швеция совсем мало.  Люксембург, Исландия- ничего.
Сталинисты хотят быть Исландией?

Четвертое.
Главное, СССР подошел к развалу накопив, лень проверять, 70 миллиардов долгов.  Громадная советская экономика, четвертое место после США, Японии и Китая. с объемом типа за триллион долларов. Развалилась от чиха, долгов на 7% от ВВП. Эта,  "Великая" триллионная  экономика до 1983 года, при максимуме нефтяных цен, не решалась иметь долг более 5 миллиардов  долларов. примерно 0,5% ВВП. Это было ужасным и могло подкосить финансовое состояние ,  а почему?
Совку никто не давал в долг,, у него была репутация "poor countries," и висели, как пишут сталинисты  "долги РИ 100-летней давности перед странами Антанты, которые мы давно искупили своей кровью."
Цены на нефть рухнули в 1985 ,
Почему надо платить долги.
Нынешний продовольственный баланс 2016 года 25 миллиардов импорта минус 17 миллиардов экспорта. Разница всего в 8 миллиардов долларов. Это исторический минимум с 1960 года.
 СССР нужны были десятки миллиардов долларов на еду, при отрицательном торговом балансе с 1985 года. А их не было и имея долгов всего 10 миллиардов, а так называемых советских пассивов на 140 миллиардов (вот такое качество пассивов было). СССР пошел по миру с протянутой рукой. СССР бы мог пережить кризис, набрав долгов. Но тупые совки, не выплатили "долги РИ 100-летней давности перед странами Антанты." , Частные банки и вкладчики денег не давали. Государства давали, но ненадолго , под политические уступки. А зерно сахар мясо покупать было надо .  70-80 миллиардов долгов или смешные 7-8% долга от ВВП и СССР развалился.

А все потому что, не выплатил долг.  Раздать на 140 миллиардов добра , идущим вместе к социализму , и пожадничать  выплату десятка миллиардов идущим к капитализму. Жадность и сгубила.  Подобное скупердяйство и привело,  в черный день никто не протянул стакана воды. Социалистические братья по разуму были так же бедны, поскольку социализм делает страны бедными. Капиталистические братья по разуму СССР не доверяли.

Так, всеми заброшенный СССР и помер.

Россия долги выплатила. Поэтому даже в самый черный день России в отличии от СССР есть куда обратится, выпустить долговые расписки. Прожить как то даже если нефть станет по 30 долларов. СССР этого выдержать не смог, в отличии от России.
Вот к чему приводит кидание в деньгах 100 лет назад

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    ...
Мне продавщица в магазине на рынке, где я покупала банки  для своих закруток после леса, поддудолила открывалку для банок с винтовыми крышками. А я и знать не знала, что есть специальные открывалки для этих банок. Всегда открывала обычной открывалкой для бутылок и, разумеется, крышки ...
Ничего не изменилось в Европах: Вот в воинственном азарте Воевода Пальмерстон Поражает Русь на карте Указательным перстом. Я просто поражен, насколько деградировали еврожурналисты. Врут, и не краснеют. Интересно, что будет, когда Украина закончится? Вся, до последнего украинца ...
подумать только ...
Вернее, даже уже на даче. Прилетели в Минск ночью и переночевали в гостинице. Утром оказались среди одних китайцев. И потом проехали через какой-то пригород Минска, где даже названия улиц были продублированы на китайском, а по улицам чуть ли не строем ходили группы китайце вв одинаковой ...