рейтинг блогов

Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски

топ 100 блогов tanjand18.05.2019
Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски 2.JPG


Соски, должно быть, были настоящей проблемой в 17 веке. Точнее, не столько проблемой, сколько повседневной практикой их обнажения. Если вы когда-нибудь гуляли по галерее портретов европейского искусства эпохи Возрождения или смотрели несколько исторических фильмов о том времени, то могли бы задаться вопросом - почему грудь обнажалась? Благородные девушки были развратны?



Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски 23-12.jpg

Кэтрин Ховард, графиня Саффолка, Уильям Ларкин

И еще: какое чудо удерживало груди дам эпохи Просвещения от выпадания из лифов с низким вырезом?

Как оказалось, на самом деле ничего не удерживало....




Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски d5c5a747211e9ea0d4ba6446abc72d18d8d532e54b90a83a313fef526dc12e79.jpg

Мари-Терез Луиза из Савойи-Кариньян Принцесса Ламбальская


А демонстрация молодой, свежо выглядящей груди, свидетельствовало о невинности и чистоте женщины, которая еще не ухаживала за ребенком и, следовательно (теоретически), еще не имела секса.



Без названия (1).jpg

Фрэнсис Тереза ​​Стюарт, герцогиня Ричмонд и Леннокс, известна тем, что отказалась стать любовницей Карла II


Без названия.jpg

Девочка с котенком, приписывается Жан-Батисту Перронно 1745

Так что ни намека на сексуальную доступность.


Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски Three_Young_Girls_by_Follower_of_William_Larkin.jpg

Три девочки, Уильям Ларкин



Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски Boucher018.jpg



Но нагота груди была не просто «зарезервирована» для портретов. В 17-м и 18-м веках голые груди были обычным для королев и придворных, а также для простых женщин.
Преднамеренно или случайно открывшиеся, они никого не смущали — это как сегодня не удивляет обнажившаяся лямка бюстгальтера.



Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски countess111.jpg

Вильгельмин Энке, графиня Лихтенау, Анна Доротея Тербуш, 1776 г.


Корсеты поднимали грудь вверх, а вырезы были такими низким, что нанесение макияжа на соски стало частью женской рутины красоты за туалетным столиком.



Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски 4px3rviy2p6e-dzhakomo-kazanova-soblazniaet-devushku.jpg

Луи Марин Бонне. Сломанный веер, около 1780 г.




Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски 1482077_4ad7b630.jpg


Любовница Вольтера, Эмили дю Шатле, умница и модница, прославилась румяными сосками и яркими платьями с низким вырезом. Многочисленные карикатуры того периода, кажется, подтверждают, что этот образ был настолько распостранен, что общество стало издеваться над своими жертвами моды.



Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски breasts-england.jpg


Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски AN00160647_001_l-1.jpg


Однако, если женщина показывала обе груди, на портрете или на публике, это, как правило, намекало на что-то еще о ее достоинстве и социальном положении.



Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски article-2050520-0E6D16CB00000578-335_634x864.jpg


Нелл Гвин была давней любовницей короля Карла II и одной из самых знаменитых актрис своего времени. Она была нарисована с полностью раскрытыми обеими грудями, что было более распространено в костюмированном мире театра, пьес и балетов.
Нелл была написана в 1860 году Саймоном Верелстом, но в 19 веке ее наготу замалевали. (Тогда уже поменялся взгляд на обнаженную грудь). Теперь портрет восстановлен и висит в Национальной портретной галерее.


Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски Princesses_Anne_Amelia_and_Caroline_-_Maingaud_1721-930x787.jpg


Многие произведения искусства действительно были закрашены, переписаны, изменены, подвергнуты цензуре или даже уничтожены, чтобы засунуть грудь обратно за лиф, если можно так выразиться, когда пуританские лицемерные викторианцы с позорно решили испортить всё веселье.

Обычно в искусстве можно разглядеть раздачу «фигового листа» - дополнительный пояс на груди, умно расположенную розу, держащуюся близко к сердцу, или просто плохую замалёвку; тогда много чего изощрённо использовали, чтобы скрыть обнаженный сосок. Но их красиво писали и это была страница истории.)))



Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски 8ff27c0501b67ce27c69c8ec9c8badea.jpg

Анна Мария, графиня Шрусбери, сэр Питер Лели, около 1670 г.



Pauline_Félicité_de_Mailly-Nesle.jpg



Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски 55624cfc028ff50ad4bbe8cfc619b910.jpg

Леди Изабелла Рич около 1614 года


Почему на портретах молодых дам писали голую грудь, или открой соски _.jpg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорога - это всегда лотерея. Никогда не знаешь, доедешь или нет... Вот и пассажиры автобуса Самара-Ижевск, не знали, что на территории Татарстана, на трассе Набережные Челны - Альметьевск, в 9 км. от Заинска их автобус столкнется с бензовозом, опрокинется и загорится. 13 погибших, ...
тапкин, подтверди. ...
Да, да. Это что то похожее из фильма "Первому игроку приготовиться". Фильм, кстати, мне не особо то понравился , но не об этом сейчас. Создали куртку для симуляции физических ощущений в VR. Исследователи из Disney Research, MIT Media Lab и Университета Карнеги — Меллона представили ...
Обложка свежего номера: Их Высочества в кризисе. Психическое здоровье, последнее табу. Обсудить, преодолеть… ...
. Известный российский художник Сергей Елкин создал новую карикатуру, которую посвятил разгорающемуся скандалу по поводу поставок продукции немецкого концерна Siemens в оккупированный Крым. Читайте v-n-zb в социальных сетях     ...