Почему моряки не ловили рыбу?

топ 100 блогов picturehistory16.03.2020 Читая об экспедициях Колумба или Магеллана, мы удивляемся одной странности. Каравеллы мореплавателей шли через сардинные отмели Карибского моря, они встречали косяки тунцов, в запасах корабельного имущества были рыболовные крючки и сети, но, пока они были в океане, они практически не ловили рыбу!

Почему моряки не ловили рыбу?


Картограф Магеллана Антонио Пигафетта сухо сообщает в своём дневнике: "Мы выловили много рыб при помощи железных крюков, но они непригодны для еды". Как именно непригодны, он не уточняет, но как раз в это время состав экспедиции сокращается почти на сорок человек.

Почему моряки не ловили рыбу?
Антонио Пигафетта

Ему вторит англичанин Артур Барлоу: "Частенько матросы вылавливали из воды рыбу и, алча свежей провизии, тут же употребляли её в пищу. Это занятие считалось весьма рискованным, и чтобы как-то обезопасить себя, в котёл для варки опускали серебряную монету или любую серебряную вещь: если она чернела, рыба считалась ядовитой".

Очень странно. Конечно, в южных морях и на Карибах водились неизвестные рыбы, странные на непривычный взгляд и возможно опасные. Но ведь там же ловилась и рыба, известная европейцам: морской окунь, макрель, тунец и так далее. Неужели их тоже нельзя было есть?

Почему моряки не ловили рыбу?

Да, нельзя. До сих пор в рыбацких портах от Карибского моря до Вьетнама можно увидеть предупреждающие знаки: Опасно, сигуатера!

Это очень страшно, когда от обычной скумбрии или трески, не отличающейся от таких же, выловленных и съеденных в прошлом, вдруг начинает сильно болеть живот, темнеет в глазах, не хватает дыхания. Человек, съевший такую рыбу, несколько дней лежит пластом; о том, чтобы выполнять хоть какую работу, нет и речи.

"Это про сигуатеру, день шестой ... Держать руки над клавиатурой довольно трудно. Как и сохранять полувертикальное положение за столом", - пишет современная яхтсменша, отведавшая морского окуня.

Почему же обычная рыба вдруг становится такой ядовитой? Точный ответ на этот вопрос нашли не так давно. Яд нашли в микроскопических одноклеточных существах вида Gambierdiscus toxicus. Они населяют поверхность воды, входя в состав планктона.

Почему моряки не ловили рыбу?
Gambierdiscus toxicus

Их яд, сигуатоксин, для рыб безвреден. Он растворяется в организме рыбы и накапливается с каждой съеденной порцией. Чем дольше рыба живёт, тем больше в ней накопилось сигуатоксина. (Поэтому, например, хищных барракуд едят только маленьких. Тех, что выросли до метра в длину, как правило, поймав, отпускают.)

У сигуатоксина есть ещё одно свойство, о котором узнали совсем недавно: на людей, ослабленных от авитаминоза, он действует гораздо сильнее. Понятно, что морякам есть выловленную рыбу было смертельно опасно. Вот и остался у первых мореплавателей на много лет страх ловить рыбу в тропических морях.

Почему моряки не ловили рыбу?
(с)

См.также:

Как моряки питались до изобретения консервов

Древний морской обычай - есть друг друга

Живность на кораблях парусной эпохи

Почему моряки Королевского военно-морского флота Великобритании предпочитали поджигать алкоголь

Аппетит просыпается в бою


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время я заметила новую тактику украинских пропагандистов: они утверждают, что украинские девушки красивее русских. Мерзкая нацистская тактика. Это как гитлеровцы в 1941 году утверждали, что самыми красивыми на свете являются немецкие фройляйнчихи белокурой арийской расы. Ме ...
Вчера к нам пришли гости дорогие и сандиеганские nadiege_da , esya и несколько других, кого меня в журнале фотки тоже есть. С цветами и с винами. А м-с СанДиеган с закупками пищи вернулась некоторое время назад и с коробкой вина. Я разружал. И ...
Если автор - женщина, к ее героиням внимание особо пристальное, и всё об одном - ...
Для всех болельщиков сегодняшнее пробуждение стало тяжким. Как с похмелья! Но ...
Ореховый пай Потрясающе простой рецепт, при этом очень вкусный. Секрет в использовании сгущенного молока.   Ингредиенты:  Тесто 1.5 стакана муки 1 пакетик ванильного сахара 0.25 ч.л. соли 125 грамм очень холодного сливочного ...