рейтинг блогов

Почему молчит Президент?

топ 100 блогов gold_manaa05.02.2016 Почему молчит Президент?

Вчера все федеральные СМИ рассказали историю о том, что плата за проезд по трассе М-11 была снижена после вмешательства в этот вопрос президента В.В. Путина. Для тех, кто не знает - на форуме ОНФ в Ставрополе президент во всеуслышание заявил, что тарифы для платной «ленинградки» оказались вздутыми, не прошло и двух недель после такой критики, как тарифы были снижены. Но вот как быть с другими проблемами, которые обсуждались на форуме ОНФ и были показаны Президенту? Они когда-нибудь будут решены?

Для тех, кто не знает: на форуме в Ставрополе активисты ОНФ указали президенту на целый ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения. Но почему-то решили только вопрос с платной дорогой, по всем остальным направлениям получается глухо. А ведь вопросы были серьёзными, например - по Югу России был поднят целый ряд вопросов, где, наверное, без вмешательства президента не получится разобраться, так как и суды и даже прокуратура в этих вопросах бессильны.

Так житель Пятигорска Алексей Гридин поднимал вопрос о незаконной застройке особо охраняемой природоохранной зоны элитными коттеджами, вырубке леса на Машуке и уничтожении самой основы курорта Кавказских Минеральных вод. А если по-настоящему вдуматься в его вопрос, то, получается, что житель Пятигорска буквально умалял Президента спасти Пятигорск от администрации Пятигорска. Активист даже попросил прощения у президента за главу города и всю его администрацию. В этой борьбе, наверное, без вмешательства «Доброго царя» не получится, так как в многолетнем противостоянии активистов по спасению природоохраняемой зоны и администрации города бессильны и ссуды, и прокуратура. А вопросов у жителей накопилась к администрации города целая куча - это и незаконная застройка каштановой аллеи по проспекту Кирова, и уже упомянутая вырубка леса в городе, и незаконная застройка парковой зоны, и многое другое. Но, похоже, совладать с администрацией города не в силах даже президент. Так как даже после такого душещипательного обращения к президенту вопрос о законе для Кавказских Минеральных вод так и висит в воздухе.

Ещё один вопрос, который был озвучен на форуме в присутствии Президента и который интересует меня - это вопрос дорог в моём любимом Пятигорске. Как так получилось, что стоимость дороги в городе, где нет дорог, составила 16000 рублей за квадратный метр; по сути это месячная зарплата для большинства людей, проживающих на КМВ. Вдумайтесь в эту цифру - 16000 рублей(!), я не могу понять - у нас что в городе золотой песок в асфальт добавляют, откуда такая заоблачная стоимость? Хороший паркет в квартире дешевле обходится за квадратный метр, чем асфальт на улицах Пятигорска. Почему и тут нет громкого разбирательства? Неужели все настолько боятся администрации Пятигорска.

Понятно, что мой пост со стороны выглядит, наверное, очень глупо, потому что вера в доброго царя-батюшку, по указу которого как по взмаху волшебной палочки решаются все проблемы, главное только, чтобы челобитчики до него дошли, закончилась ещё в 19 веке, а мы всё-таки живём в 21. Во всех развитых странах давно уже верят в силу закона, единого для всех, и в силу общества, объединенного общей целью, но в России все по-другому, а федеральные СМИ по-прежнему продолжают поддерживать миф в доброго царя.

Так что, уважаемый Владимир Владимирович, если Вы у нас единственный гарант Конституции и порядка в стране, очень ждём от Вас решений по данным вопросам, а также нахождение виновных, показательных посадок и так далее.

Вот обращение Гридина к Президенту:

"Хотелось бы поднять тему не очень популярную сегодня, но, на наш взгляд, очень важную, особенно в нашем курортном регионе. И прежде всего я хотел бы, конечно, извиниться перед вами за наши муниципальные власти, потому что они своими действиями и иногда бездействием просто вынудили нас просить Вас о Вашем личном внимании к этой проблеме.
Вы объявили 2017 год Годом экологии. В настоящее время в стране действует несколько федеральных целевых программ по развитию внутреннего и въездного туризма в южных регионах России. Это целевая программа развития Северо-Кавказского федерального округа. И выделяются достаточно большие бюджетные средства на это всё, в том числе в этих двух программах предусмотрено и развитие курорта Кавказских Минеральных Вод. Но вместе с тем происходит уничтожение самой основы курорта Кавказских Минеральных Вод, его лесов, его рекреационной и оздоровительной сферы. Это и минеральные воды, это источники. Приведу пример, как это происходит.
В 2005 году на западном склоне горы Машук, это первая и вторая особые экологические охраняемые зоны, был незаконно выведен из этих охраняемых территорий и приватизирован ООО «Кавминэкспоцентр» земельный участок площадью 37,5 гектара по стоимости 90 рублей за сотку. Впоследствии под давлением общественности прокуратура проверила деятельность, потому что потом этот участок стал застраиваться, стали вырубаться леса, и общественность надавила на прокуратуру, заставила проверить деятельность этого застройщика. И прокуратура обязала возместить причинённый вред природе, но в настоящий момент этот участок продан нескольким лицам под строительство индивидуального жилья. Проще говоря, под строительство элитных особняков.
В то же время на другом склоне горы Машук было также незаконно выведено из природоохранной зоны 1,2 гектара, и сейчас там развлекательный ресторанный комплекс. И по обращениям Минприроды в суд не получилось добиться того, чтобы снесли этот объект.
Это происходит потому, что Минкультуры не всегда своевременно, не в полном объёме, а иногда и с откровенными нарушениями вносит границы особо охраняемых территорий в кадастровый учёт. И мэрия Пятигорска, пользуясь тем, что эти пробелы в кадастровом учёте есть, отдаёт под застройку, продаёт под приватизацию, под застройку земельные участки, которые находятся в первой и второй особо охраняемых территориях, и никакие строительства, никакая вырубка лесов, никакие копания котлованов там просто не могут быть, и это доказано десятилетними исследования ещё при советской власти гидрогеологами, экологами, курортологией.
Моё предложение: если мы сейчас не остановим эту хаотичную незаконную постройку в особо охраняемых природных зонах, если мы не остановим вырубку лесов, то через какие то 5–10 лет у нас не будет минеральной воды, и мы все забудем про то, что такое «Ессентуки 17», что такое «Славяновская», что такое «Нарзан». И вообще не будет смысла развивать никакие курорты, если этой основной составляющей – чистого воздуха, оздоровительного климата и минеральной воды – не будет.
Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу Вас назначить комиссию, в которую нужно включить гидрогеологов, специалистов в области курортологии, здравоохранения и, конечно же, экологов, для того чтобы они дали честную, настоящую оценку проблем экологии в регионе. Я знаю, что сейчас разрабатывается закон о Кавказских Минеральных Водах, чтобы в разработке этого закона все эти специалисты принимали активное участие и без их разрешения, без их согласия не делались никакие поправки в этот федеральный закон".




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Съездил в отпуск в Армению. Страна замечательная, виды захватывающие, люди прекрасные. В общем, однозначная рекомендация к посещению. Фотки и комментарии собираюсь по мере сил выкладывать. ...
Литва недавно анонсировала серебряную монету 10 евро монету, посвящённую нынешним событиям. Выйдет в III-IV квартале этого года. В центре аверса монеты символ герба Литовской Республики и символ трезубца герба Украины стилизованы под вышиванку. Сверху вшита надпись "ЛИТВА", снизу - ...
10:30, 6 августа 2010Наталья Радулова: Вдуть крутой стервеАх, как же возбуждают мужчин сильные женщины. Как злит и в то же время восхищает их все это холодно-надменное «Новосельцева ко мне!» Как же они хотят схватить такую за волосы, пригнуть… (дальше ...
Мы тут в прошлую субботу с ge_or_ge получили свидетельство о законном браке. Штамп в паспорт, впрочем, мне не поставили, потому что я гражданка Украины и документ у меня на соответствующем языке, и для отметки в нём нужно ехать в свой паспортный стол. ...
как и любая мистика, трагедия под Смоленском имеет материальное выражение. ...